Хотелось бы узнать могу я участвовать в приватизации родительской квартиры (в равных долях с братом и родителями)?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать могу я участвовать в приватизации родительской квартиры (в равных долях с братом и родителями)? Я в ней зарегистрирован временно, постоянная регистрация у меня в другом городе. В родительской квартире зарегистрированы родители и мой брат - все постоянно.

Ответы на вопрос (1):

Закон о приватизации связывает право на приватизацию с тем, заключён ли у Вас договор социального найма на площадь или нет. Постоянная регистрация свидетельствует о наличии такого договора, т.к. наниматель вселил Вас в квартиру с соблюдением требований ст. 53 старого ЖК РСФСР. Если же Вы зарегистрированы только временно, Вам остаётся лишь доказывать, что на самом деле Вы переехали в эту квартиру насовсем и такова была воля остальных нанимателей. При отсутствии соответствующих доказательств, приватизировать квартиру будет нельзя.