Оформление прокатного удостоверения для нашего художественного фильма в Казахстане - нужна ли нам авторская документация и разрешение авторов песен?

• г. Алматы

Мы с мужем сняли свой художественный фильм, по его сценарию, делали все сами. Договорились показать в кинотеатре в Казахстане, но нужно оформить прокатное удостоверение. Я гражданка Казахстана, муж - гражданин России. Решили, что прокатное удостоверение буду оформлять я (через электронное правительство). Нужно ли нам заключать авторский договор, если мы состоим в браке (там есть такая графа - документы, подтверждающие право заявителя на фильм или на его использование)? Режиссер и сценарист фильма мой муж. И сразу еще один вопрос на эту же тему. Мы использовали много разных песен наших знакомых и друзей (эти песни не писались специально для фильма, но устное согласие на них нам давали). Какие документы нужны от авторов песен и обязательны ли они, если никто предъявлять что-либо из них точно не будет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна.

Для заключение договора соавторства нужно согласие всех людей чьи произведения использовали в письменном виде. Будут вопросы пишите. Удачи.

Авторский договор - это соглашение, по которому одна сторона - автор передает имущественные права на произведение другой стороне пользователю на определенный сторонами срок и за определенное вознаграждение.

Желательно с мужем заключить авторский договор о передаче исключительных прав.Соответственно от друзей и владельцев искл.прав на аудиозаписи нужны тоже авторские договора на использование аудиозаписей.В зависимости от того, становится ли приобретатель авторских прав по договору единственным их обладателем или не становится, авторские договоры подразделяются на договоры о передаче исключительных прав и договоры о передаче неисключительных прав

Единственной законной формой передачи авторских прав является авторский договор, составленный в письменном виде. Устная договоренность о передаче авторских прав не дает другому лицу законных оснований для использования произведения.

В статье 32 Закона об авторском праве предусматривается, что авторский договор должен быть заключен в письменной форме.

В связи с изложенным с лицами чьи песни использовались при съемках фильма должны подписать с вами договор, т.е. дать свое согласие на использование песен.

от 10 июня 1996 года N 6-I

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Об авторском праве и смежных правах

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.07.07 г.)

Статья 13. Авторское право на аудиовизуальные произведения

1. Авторами (соавторами) аудиовизуального произведения являются:

1) автор сценария;

2) автор музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения (композитор);

3) режиссер-постановщик;

4) оператор-постановщик;

5) художник-постановщик.

Автор ранее созданного произведения, переработанного или включенного составной частью в аудиовизуальное произведение, также считается соавтором аудиовизуального произведения.

2. Заключение авторского договора на создание аудиовизуального произведения (или на передачу прав на ранее созданные произведения), за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи, влечет за собой передачу авторами этого произведения (или авторами и иными обладателями авторских прав на ранее созданные произведения) производителю аудиовизуального произведения исключительных прав на использование аудиовизуального произведения, если иное не предусмотрено авторским договором.

Производитель аудиовизуального произведения вправе при любом использовании этого произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

3. Автор музыкального произведения (с текстом или без текста), созданного специально для аудиовизуального произведения, сохраняет право на получение вознаграждения за использование этого музыкального произведения при каждом публичном исполнении аудиовизуального произведения, его публичном сообщении, а также сдаче в прокат (внаем) экземпляров аудиовизуального произведения.

4. Авторы произведений, вошедших составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавших ранее (автор романа, положенного в основу сценария, и другие), так и созданных в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), пользуются авторским правом каждый на свое произведение.

Автор или иной правообладатель имеет право на вознаграждение за каждый вид использования произведения, размер и порядок исчисления которого устанавливаются авторским договором, а также договорами, заключаемыми организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе.

Поэтому заключение авторских договоров обязательно