Что повлекло потерю трудоспособности на 1,5 месяца.

• г. Санкт-Петербург

В рабочее время на рабочем автомобиле мой муж попал в

ДТП. Что повлекло потерю трудоспособности на 1,5 месяца. Так как данная травма считается производственной на какие компенсационные выплаты, помимо оплаты больничного, может расчитывать мой муж? ДТП произошло 4 августа (один погибший) следствие пока не закончено, суда не было. Предварительно признан виновным другой водитель. Зараннее Огромное спасибо за ответ. С уважением Марина.

Ответы на вопрос (1):

В соответстви с законами "Об обязательном социальном страховании от

несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год"

если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата профессиональной трудоспособности

Вам можно рассчитывать на получение единовременной страховой выплаты, размер которой определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исходя из суммы 43,2 тыс.рублей (это максимальная сумма, выплачиваемая при смертельном случае).

Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов.Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.

Заявление о назначении страховых выплат подается застрахованным либо его доверенным лицом в исполнительный орган Фонда социального страхования по месту регистрации оранизации - работодателя. Заявление о назначении страховых выплат заполняется по форме, установленной Фондом. К заявлению застрахованного о назначении страховых выплат должны быть приложены примерно следующие документы:

а) акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или акт о

случае профессионального заболевания либо решение суда об установлении

факта несчастного случая на производстве;

б) заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени

утраты профессиональной трудоспособности застрахованного;

в) справка о периоде выплаты застрахованному пособия по временной

нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или

профессиональным заболеванием;

г) копия трудовой книжки (другие документы, подтверждающие

нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем);

д) копия гражданско-правового договора, предусматривающего уплату

страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных

случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Перечень документов (их заверенных копий), необходимых для

назначения страховых выплат, определяется исполнительным органом Фонда

для каждого страхового случая. (Постановление Фонда соцстрахования № 7 от 29 января 2003 г.)

Спросить
Пожаловаться

Муж попал в ДТП тна служебном автомобиле в рабочее время, признан виновным в совершении ДТП. Диагноз при выписке из больницы закрытая черепно Мозговая Травма: сотрясение мозга.

Вопрос: Будет ли это считаться производственной травмой, и положены ли какие либо выплаты?

Муж попал в ДТП тна служебном автомобиле в рабочее время, признан виновным в совершении ДТП. Диагноз при выписке из больницы закрытая черепно Мозговая Травма: сотрясение мозга.

Вопрос: Будет ли это считаться производственной травмой, и должен ли работодатель понести какие то выплаты?

Муж на рабочей машине в рабочее время был пассажиром попал в аварию.

Здравствуйте! Муж на рабочей машине в рабочее время был пассажиром попал в аварию. Перелом ноги. Как правильно поступить. Начальник своей вены не признает. В дтп виноват водитель другой машины.

Я попал в ДТП на рабочей машине и получил травмы! Но не виноват! Все произошло в рабочее время! Какие выплоты я могу получить?

Супруг попал в дтп на рабочей машине в рабочее время путевой лист имеется Получил травму сотрасение и разбил голову а так же небольшие ушибы Виновник водитель другого авто Супруга забрали на скорой с места дтп Выписка есть На какие выплаты он может расчитывать какие документы нужны и куда обращаться - результаты поиска.

Организация периодически организует спортивные состязания для сотрудников, а именно футбольный турнир. В ходе матча один из сотрудников получил серьезную травму - перелом ноги.

Считается ли данная травма - "производственной травмой"? (День официально считался рабочим, травма получена в рабочее время)

Положены ли данному сотруднику выплаты и компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель совершил наезд на пешехода, тот скончался. Мне присудили выплату морального вреда родственикам. Машина (маршрутная газель) была арестована 2 месяца, пока шло следствие. Водителя признали в дтп не виновным. Могу ли я подать иск к родственикам погибшей на возмещение вреда машине, и простоя за время следствия?

Мой муж водитель-экспедитор попал в ДТП в рабочее время на рабочей машине, авария произошла по вине мужа. Муж погиб на месте аварии. Должна ли быть компенсация семье погибшего с места работы. Юлия.

Попал в дтп. Виновным признан другой водитель, но у него не оказалось страховки. Моя страховая компания в выплате мне отказала. Что делать? И могу ли я рассчитывать на выплату " потеря товарной стоимости" тка как машина у меня совсем новая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение