Могу ли я быть прописан в одной квартире и быть её собственником, также быть собственником второй квартиры, где будет прописана мама?

Читайте также:
• г. Раменское
Вопрос №2774457

У меня в собственности (после приватизации) есть квартира, где прописаны я,мой несовершеннолетний сын и моя мама. К маме постоянно приезжает её младший сын, с которым у меня конфликтные отношения (мама ему подарила дом, а ему мало). Я хочу разменять через куплю-продажу эту квартиру на две, себе и маме. Но я хочу, чтобы обе квартиры были у меня в собственности. Могу ли я быть прописан в одной квартире и быть её собственником, также быть собственником второй квартиры, где будет прописана мама?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
16.10.2013, 22:52

Можете, законом это не запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
16.10.2013, 22:52

Можете, это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.10.2013, 22:55

Да, можете быть собственником 2 квартир и быть зарегистрированы в 1.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Моя квартира в собственности. Два года назад я подарила 1/2 квартиры сыну. В квартире прописаны сын и его несовершеннолетний ребенок. Сын воспитывает ребенка без матери. Квартиру хотим продавать и покупать дом.

В доме так же будет выделена часть в собственность сына, ребенок будет так же прописан.

Возможна ли продажа нашей квартиры?

Адвокат г. Сергиев Посад
18.09.2021, 08:11

Добрый день. Препятствий для продажи вашей квартиры нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
18.09.2021, 08:33

Наталья Вячеславовна, здравствуйте

Поскольку у внука нет доли в праве собственности в квартире, ваш сын и вы не обязаны выделять внуку долю в приобретаемом доме. Также не требуется согласие опеки на продажу квартиры.

[quote]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

[b]К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.[/b]

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

[b]2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного[/b].

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

[b]3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.[/b]

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
19.09.2021, 16:09

Конечно, имеете право пролать квартиру. Согласие опеки не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Горнозаводск

Моя мама не пускает меня в квартиру где я прописана, там ещё прописаны мои несовершеннолетние дети,

Моя мама не пускает меня в квартиру где я прописана, там ещё прописаны мои несовершеннолетние дети, я живу на сьёмной квартире и хочу разменять трёхкомнатную квартиру моей мамы, Помимо меня и мамы там прописаны ещё ддва человека.

Адвокат г. Москва
11.01.2011, 16:26

Здравствуйте Марина!

Обмены муниципальными квартирами законом предусмотрены, но особо не практикуются!

Это Вам придется получить согласие всех проживающих. Если согласие не достигнуто, то Вы вправе требовать принудительного обмена в судебном порядке. Также следует получить согласие органов опеки, т.к. у Вас несовершеннолетние дети.

Есть другой вариант: Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к матери о нечинении препятствий к проживанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры.

Квартира была приватизирована в общих долях собственности в феврале 1993 г.

На момент приватизации в квартире были прописаны я, мои мать, отец и сын 1985 г. р., сейчас все четверо так же прописаны в этой квартире.

В Свидетельстве на собственность жилья указаны только совершеннослетние, т.е. я и мои родители, а мой сын не указан.

В заявлении на приватизацию были указаны все прописанные.

Сыну в декабре с. г. исполняется 18 лет.

Вопрос: Является ли мой сын собственником этой приватизированной квартиры. Если да, то где можно взять подтверждающие его собственность на квартиру документы. Останется ли он собственником этой квартиры если выпишется из нее и пропишется в квартиру матери для приватизации ее квартиры. Квартира матери неприватизирована и она прописана там одна.

Если нет, то что надо сделать чтобы он стал собственником квартиры где сейчас прописан.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.10.2003, 14:14

Сейчас он не собственник. Срок исковой давности по недействительности таких сделок 10 лет . Если другая сторона заявит просить восстановить срок в связи с тем, что несовершеннолтний. Но обязательно под айте в суд о признании приватизации и недействитльной частично и включении его в приватизацию. Выписывать сейчас не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

У меня такая ситуация:Есть 2 муниципальные квартиры в которых я прописана.

У меня такая ситуация:

Есть 2 муниципальные квартиры в которых я прописана.

Квартира №1 - трехкомнатная квартира №2 - однокомнатная.

Обе расположены на одной лестничной клетке и есть два разных входа. Прописаны в двух квартирах одновременно - Я, моя мама, две несовершеннолетние сестры, и мой несовершеннолетний сын.

Один ордер на две квартиры. Получилось так в результате сноса старого дома и выдачей государством двух этих квартир как одну 4-х комнатную. Поэтому ордер всего один.

Жить я и мой сын не можем ни в одной из этих квартир, так как моя мама однокомнатную квартиру сдает, а в трехкомнатной квартире её тоже не устраивает чтобы я жила с сыном. Постоянные ругань и скандалы. Я знаю что по закону имею право жить хоть в одной квартире, хоть в другой, но заехать туда могу грубо говоря только с полицией.

Вопрос такой:

Можно ли каким то образом сделать 2 ордера на 2 квартиры и чтобы один из них был на моё имя с сыном (в однушке), а второй на маму с сёстрами (в трёшке)?

И если можно, то ещё вопрос смогу ли я потом приватизировать однокомнатную квартиру без мамы?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.04.2016, 22:14

Нельзя быть зарегистрированным по двум местам по месту проживания.2 договора соц.найма сделать не выйдет,хотя можете попробовать в жил.отделе узнать ,может и получиться договориться.По документам это должны быть разные квартиры(если сейчас по документам (договору соц.найма)это одна 4-х комнатная,то точно не получиться).

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.04.2016, 22:44

Один ордер на две квартиры. Получилось так в результате сноса старого дома и выдачей государством двух этих квартир как одну 4-х комнатную. Поэтому ордер всего один

Это было не законно. изначально Ордеров сейчас никаких нет и они отменены уже с 2006 года.

И делить их нельзя.

Но ваша проблема решаема.

Вам надо подать в суд и обязать заключить два договора социального найма на каждую квартиру отдельно-на мамину семью и на свою после чего приватизировать.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.04.2016, 06:32

Надо вселятся в судебном порядке и требовать ,что бы суд определил порядок пользования жилым помещением(учитывая "теплые" отношения в семье,где имеете полное право получить в пользование именно однокомнатную квартиру.Сдавать в найм, без Вашего согласия, мать не имела права,у ас на две квартиры ,статус одной квартиры.Пока не приватизируете,то то выделить не сможете,так как это собственность муниципалитета.

Глава 8.1. Наем жилого помещения жилищного фонда социального использования

Статья 91.1. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. По договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования одна сторона - лицо, указанное в части 1 статьи 91.2 настоящего Кодекса (наймодатель), обязуется передать другой стороне - гражданину, указанному в части 1 с

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/9/#block_810#ixzz46cKEIkZ5

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
23.04.2016, 14:49

Здравствуйте. Не получится сделать два ордера.

Но можно сделать так. Используя договор социального найма, заключенный на обе квартиры, оформить приватизацию этих квартир в общую долевую собственность. После этого участники общей долевой собственности на эти две квартиры должны будут подписать друг с другом на основании ст.252 ГК РФ и зарегистрировать в местном Управлении Росреестра соглашение о выделе долей в натуре, в котором указать, что, например, к собственникам 1 и 2 переходит на праве общей долевой собственности квартира №1, а к собственникам 3 и 4 – квартира №2. После этого собственникам будут выданы Свидетельства о собственности на доли не на две квартиры одновременно, а на каждую квартиру в отдельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

У меня у бабушке был дом после его продажи была куплена квартира, все документы по квартире оформлены на мою маму по документам квартира на моей маме, но в квартире прописана сама бабушка ее сын и внук. На эту квартиру может еще кто нибудь претендовать кроме моей мамы, после продажи квартиры?

Адвокат г. Пермь
14.09.2013, 07:32

если мама собственник, то никто не может претендовать на эту квартиру

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли отказать ему в получении служебной квартиры, если мы были прописаны у моей мамы,

Муж с сентября 2014 года военнослужащий по контракту. Могут ли отказать ему в получении служебной квартиры, если мы были прописаны у моей мамы, у которой 2-е квартиры общей площадью 99 метров квадратных и при покупки одной из квартир была долевая собственность на меня, маму и сестру, потом мы свою часть собственности подарили маме. Сейчас в одной из квартир живёт моя сестра с ребёнком и мужем, прописаны в этой квартире мама, сестра и её ребёнок (57 кВ. Метров эта квартира), а во второй живёт мама, но там никто не прописан. И мы 3 года были прописаны во второй квартире площадь 37 кВ. Метров, потом выпивались и прописались в части. Заранее спасибо за ответ.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.12.2015, 14:20

Ему могут отказать. Причины вам озвучат и объяснят.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли отказать ему в получении служебной квартиры, если мы были прописаны у моей мамы,

Муж с сентября 2014 года военнослужащий по контракту. Могут ли отказать ему в получении служебной квартиры, если мы были прописаны у моей мамы, у которой 2-е квартиры общей площадью 99 метров квадратных и при покупки одной из квартир была долевая собственность на меня, маму и сестру, потом мы свою часть собственности подарили маме. Сейчас в одной из квартир живёт моя сестра с ребёнком и мужем, прописаны в этой квартире мама, сестра и её ребёнок (57 кВ. Метров эта квартира), а во второй живёт мама, но там никто не прописан. И мы 3 года были прописаны во второй квартире площадь 37 кВ. Метров, потом выпивались и прописались в части. Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Чапаевск
16.12.2015, 23:47

Да, могут отказать, т.к. Вы выписались - и . тем самым, умышленно ухудшили свои жилищные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками,

Моя мама покупает квартиру, делает моего сына (своего внука) собственником этой квартиры, у меня проблемы с банками, имеет ли банк право через суд забрать эту квартиру? У мамы уже есть одна квартира где я,мама и мой сын прописан, мама является собственником этой квартиры.

Юрист г. Новосибирск
03.08.2013, 12:15

Татьяна, нет банк не имеет право обратить взыскание на данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Дело в том что у моей мамы есть родной брат,

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Зотов В.И. 4.3
Юрист г. Петрозаводск
04.06.2013, 21:31

Соня, что то Вы очень путанно все тут описали.

Если квартира была приватизирована на бабулю, вашу мать, брата и Вас, то бабуля (царстово ей Небесное!) не имела права написать завещание на вашу мать на эту квартиру, а имела право завещать только свою долю собственности в этой квартире.

Если бабуля именно так и сделала, и ваша мать долю собственности бабули получила по наследству именно на основании ЗАВЕЩАНИЯ бабули, то... пусть этот дядя еще 10 лет "гуляет"...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Эта квартира приватизирована на троих (я, мой отец и моя сестра), совместная собственность, все трое там прописаны.

Какая последовательность действий должна быть выполнена, если я хочу выписать несовершеннолетнего сына из квартиры, где прописан мой муж (его отец, не являющийся собственником квартиры), в квартиру, где прописана я. Эта квартира приватизирована на троих (я, мой отец и моя сестра), совместная собственность, все трое там прописаны.

Спасибо!

Юрист г. Москва
09.06.2006, 12:41

В паспортный стол по своему месту регистрации пишете заявление и подаете комплект документов - они регистрируют и направляют листок убытия в паспортный стол по предыдущему месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение