У меня с соседом жилой дом в долевой собственности. Я получил свою долю по наследству, сосед купил.

16.10.2013, 23:09
• г. Всеволожск
Вопрос №2774522

У меня с соседом жилой дом в долевой собственности. Я получил свою долю по наследству, сосед купил. Земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании и выделялся моему деду-наследодателю. Сосед купил только долю в жилом доме. Теперь требует раздела земельного участка пропорционально долям в доме, хотя уже более 40 лет фактически сложился иной порядок пользования земельным участком предшествующими сособственниками дома. Прав ли сосед или право пользования земельным участком перешло только мне?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Пока участок в бессрочном пользовании, он считается находящимся в муниципальной собственности и потому никакому разделу не подлежит. Пока у всех сособственников дома равные права. Вы можете сначала оформить землю в общую долевую собственность, а только потом разделить, и вот на этом этапе в случае спора будет учитываться фактический порядок землепользования.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.02.2019, 21:48
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15343425

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

14.06.2021, 13:41
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18523941

Я наследник. После смерти матери по завещанию 1/2 дома и земля досталась мне. 1/2 дома и земля отца. Дом куплен 1998 г., а в 2000 г. родители развелись. Но дом поделили только в 2005 г, все это время они вместе проживали как супруги. В 2015 г отец строит новый дом на свои деньги мама пенсионер не работала, и до пенсии была опекуном бабушки 10 лет. В 2017 г. мама умирает мне оставляет завещание его пытались оспорить мои родственники, суд на моей стороне. С марта 2021 г я собственник 1/2 дома, мне грозят тем, что с меня потребуют выплату за строительство дома и ремонт дома (отец считал, что это его дом). Меня с 2017 г туда не пускают и у меня даже нет ключей. Я не знаю, что они там настроили без меня т.к я переехала в другой город. Я планирую подавать иск на вселение. В доме еще прописаны 2 брата, я нет, смогу ли я их от туда выписать? У меня вопрос смогут ли с меня потребовать возмещение строительства дома?

26.10.2018, 19:42
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14754647

Дом находится в долевой собственности. Один из собственников умер, в наследство никто не вступал. Кому теперь принадлежит доля умершего и как в таком случае продать дом?

07.12.2018, 18:42
• г. Петрозаводск
Вопрос №14950738

Оказались заложниками ситуации. Получила дочь в наследство от отца в 2012 году полдома. Наследство им было принято фактически от матери, но тоже без оформления документов на полдома и землю. На полдома есть купчая (купили у соседей в 1965 году). Второй половиной дома владеет наследник с 2011 года (от другого наследодателя) фактически, но документально не оформляет. В Росреестре числится земля наследная 5 соток с записью что на ней числится дом наш общий. Дочери землю в администрации не оформляют, говорят надо только вместе с соседом, а с ним не договориться - испробовали все методы. Говорят-идите в суд. А о чем иск подавать? Хотим продать свою половину, но не можем оформить землю. С чего начать, куда обращаться? Можем ли подать иск о разделе 5 соток земли, ведь дом в долях наследовался?

03.07.2021, 14:08
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №18560525

Получил в наследство земельный участок с домиком. Больше полугода там не был. Сегодня приезжаем, а там соседи установили теплицу, сделали ремонт в домике, убрались и живут. Соседи заявили, что им какой-то их знакомый юрист сказал, что так можно. Требуют компенсировать затраты. Как следует наиболее эффективно действовать, чтобы вернуть собственность и ничего не компенсировать?

05.06.2020, 13:44
• г. Москва
Вопрос №17450676

Буду признательна за консультацию по вопросу оформления отказа соседей от приобретения нашей половины дома.

Мы пытаемся продать дачу. Юридически это половина дома. Предложили ближайшим соседям, владельцам второй половины дома, купить нашу половину дома. Они отказались. Сказали, что готовы подписать отказ от приобретения.

Вопрос — как оформить этот отказ? Нахожу разную информацию в интернете. Кто-то пишет, что надо заверять нотариально. Кто-то — что не надо, просто написать в свободной форме и подписать.

Как все же правильно сделать?

Если нотариальное заверение необходимо, должны ли оба хозяина двух половинок дома присутствовать при этой процедуре? Мы в разных городах находимся: (И собраться не очень просто. : (

Если нотариус не требуется, не могли бы Вы подсказать примерный текст такого отказа в свободной форме?

Заранее благодарю.

С уважением, Ольга.

18.12.2017, 13:17
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13627913

Дом на 2 хозяина и из-за соседей не можем продать свою часть не дают согласие.

19.08.2018, 13:36
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14503490

Хотим с соседями произвести раздел дома - сейчас собственность долевая. Споров по долям нет. Но соседи хотят в одностороннем порядке подать в суд на раздел дома и забрать себе коммуникации, которые находятся на их части (точки ввода электроэнергии и газа, газовый котёл). Есть ли у нас риск потери доступа к этим коммуникациям (больше всего интересует доступ к точке ввода газа)? Можем ли мы потребовать компенсации за прокладку новых коммуникаций? Не будет ли у нас обязанности компенсировать судебные расходы истца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение