Как изменение семейного статуса влияет на возможность выписать бывшего супруга и осуществить обмен жилья?

• г. Санкт-Петербург

Будучи еще замужем (муж был прописан уменя, а так же бабушка и мой ребенок от 1-го брака), я получила субсидию на улучшение жилья (вместе с бабушкой и дочкой). В договоре на покупку квартиры написано, что она приобретена на субсидию. (Сейчас 2 доли у ребенка и 1-у меня, т.к.бабушка умерла) Я развелась год назад. Муж у меня прописан, но не живет. Могу я его сейчас выписывать или подождать три года после развода. Хочу поменять квартиру? Могу я это сделать без его разрешения? Может ли он отсудить уменя часть жилья? Какие действия предпринять, чтобы мы с ребенком ничего не потеряли?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга

Если Вы докажете в судебном порядке , что Он выехал из этой спорной квартиры на новое постоянное место жительства, то суд, скорее всего признает, что Он утратили право пользования спорной квартирой и на основании этого решения регистрирующие органы снимут Его с регистрационного учета.

И суд так же вынесет определение и исполнительный лист на погашение Им долга по квартплате.

Учтите, что у лица, который сохраняет право пользования спорной квартирой, есть еще и обязанности своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Он самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма (п.4 ст. 69 ЖК). Если Он все же вносить плату за коммунальные услуги то это может стать весомым доказательством того, что Он сохранил за собой право пользования спорной квартирой. Время Его ВРЕМЕННОГО отсутствия роли играть не будет.

С уважением Анна борисовна