Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат.

Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

вопрос №2775
прочитан 6 раз

Уважаемая Татьяна!Если муж и его брат зарегистрировали Вас в квартире по месту жительства,то Вы как сейчас,так и в случае развода имеете право проживания в квартире как член семьи(после развода-бывший член семьи)собственника-ст.292 ГК РФ.Если квартира в доме ЖСК и ссуда по паенакоплению была погашена родителями,то их дети-наследники по закону.Только если брат мужа отказался от своей доли в наследстве,тогда квартира могла стать единоличной собственностью мужа. Вы можете стать собственницей или сособственницей квартиры только если муж подарит или продаст Вам часть квартиры или всю квартиру.Муж может завещать квартиру как Вам,так и кому он хочет.Если к моменту открытия наследства Вы не будете разведены,то завещание не в Вашу пользу Вы сможете оспорить частично,получив право на обязательную долю(2/3 от доли,которая причиталась бы при наследовании по закону до 01.03.2002г.-ст.535 ГК РСФСР 1964г. и 1/2 этой доли при открытии наследства после 1 марта-ч.3 ГК РФ),если к моменту открытия наследства Вам будет 55 лет или у Вас будет инвалидность.Если же завещание будет в Вашу пользу,то таким же образом его могут оспорить родители мужа,его дети и иждивенцы,состоявшие на иждивении не менее года до его смерти.Если завещания и развода не будет,то наследуют квартиру в равных долях:все дети умершего,родители,супруга и иждивенцы(ст.532 ГК РСФСР 1964г.)

Похожие вопросы

юрист Яковлев Евгений Алексеевич:

дети являются наследниками первой очереди. (супруги, ,дети, родители) наследники второй очереди (братья, сестры, внуки (внучки), дети и бабушки).


юрист Брюханов Юрий Александрович:

Здравствуйте, Да,конечно, имеете, так как являетесь наследниками первой очереди.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Вы - наследник первой очереди в отсутствии завещания ГК РФ [i] Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности,


юрист Яриза Геннадий Николаевич:

Если супруг доплачивал какие-либо деньги при покупке однокомнатной кв-ры или Вы с ним произвели неотделимые улучшения в кв-ре, например крупный ремонт в купленной кв-ре,


адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна:

Нет у них права пожизненного пользования, Вам нужно обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X