Мошенничество при строительстве дачного дома - частное лицо обмануло и не построило дом после взятия аванса

• г. Казань

Является мошенничеством? Частное лицо заключил со мной договор о строительстве дачного дома за один месяц. Обманом взял авансом практически всю сумму под предлогом оплаты строительных материалов. Строительство затягивал. В дальнейшем при разговоре сказал, что потратил большую часть денег на покрытие своих долгов и личные нужды. Строительные материалы не покупал. На меня вышли поставщики у которых он заказал материалы и не оплатил. Сроки по договору прошли, дом не построен. В настоящее время на контакты он не выходит. По моим подсчетам он потратил на строительство меньше половины полученной суммы.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете обратится в полицию по факту мошенничества.

Вы конечно можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, однако учитывая практику правоохранительных органов будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в виду того что в данном случае будут иметь место быть гражданско-правовые отношения. Я с ними полностью согласен, так как доказать умысел на мошенничество у данного гражданина доказать не получится, однако имеется еще один выход, найти людей, которых он так же "кинул", в данном случае появится системность, и тогда возможно будет уже думать о возбуждении уголовного дела. Вся эта процедура долгая и муторная, и положительного результата скорее всего не принесет, так что мой совет, взыскивать с данного гражданина в гражданско-правовом порядке.