Но моя трудовая книжка осталась на прежней работе откуда я уволился (есть приказ о моём увольнении).

• г. Краснодар

В данный момент я устраиваюсь на новую работу. Но моя трудовая книжка осталась на прежней работе откуда я уволился (есть приказ о моём увольнении). Проблема в том, что место моей прежней работы находится в другом городе за сотни километров от места работы куда я устраиваюсь.

Вопрос: как я могу получить свою трудовую книжку или как сделать так, чтобы она оказалась в Отделе кадров моей новой работы без моей поездки за ней на прежнее место работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Обратитесь к бывшему работодателю с письменным заявлением (согласием) о направлении Вам трудовой книжки по почте.

Спросить
Пожаловаться

В данный момент я устраиваюсь на новую работу. Но моя трудовая книжка осталась на прежней работе откуда я уволился (есть приказ о моём увольнении). Проблема в том, что место моей прежней работы находится в другом городе за сотни километров от места работы куда я устраиваюсь. Я обратился к бывшему работодателю с письменным заявлением (согласием) о направлении мне трудовой книжки по почте. Но он, в лице начальника отдела кадров, заявил мне, что я должен явиться за ней лично, так как я ещё не подписал какие-то там бумаги (какие именно он пояснить отказался).

Вопрос: обязан ли мой бывший работадатель в любом случае выслать мне трудовую книжку или мне в данном случае придётся ехать за ней? Спасибо.

Я устроилась на работу в дет сад но тк не давно приехала из др страны моя трудовая книжка осталась в моем городе. И меня оформили по новой тр книжке но спустю некоторое время моя мама прислала мне копию моей тр книжки с прежней работы.

ВОПРОС. Могу ли я сейчас принести работодателю трудовую книжку? И может ли он меня переоформить Спасибо.

Потерял трудовую книжку. Обратился на прежнее место работы о выдаче дубликата но мне дали только распечатку копии книжки. В отделе кадров сказали что новую книжку мне обязаны выдать на новом месте работы. Так ли это?

У меня электронная трудовая книжка, я не уволился с прежней работы, и я не работаю там в данный момент, и я хочу сейчас открыть новую трудовую книжку что б поработать в новой организации, так возможен?

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Мы по решению суда восстановили работника на прежнем месте работы, т.е в прежней должности в прежнем управлении (сокращенном). Но работник настаивает на том что мы обязаны предоставить ему прежнее рабочее место - что он имеет ввиду до конца не понятно - прежний кабинет, прежние обязанности и т.п. мы пытаемся доказать что место работы и рабочее место не одно и то же. Но он настаивает что без прежнего рабочего места не может быть прежнего места работы. Кто прав? Спасибо.

Работник устраивается к нам в организацию, им утеряна трудовая книжка, но он принёс справки и копии приказов о приёме и об увольнении с последнего места работы. Причём наименование того работодателя на данный момент изменилось. Об этом тоже есть справка. Как правильно оформить работнику новую трудовую книжку, он хочет, чтобы в ней были записи о прежней работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник подписал трудовой договор о приеме на работу 20.07.2009 г.. Трудовую книжку обещал принести через 2 дня. С 21.07.2009 приступил к работе. 31.08.2009 года уволился по собственному желанию (во время увольнения стало известно, что трудовая книжка находится на прежнем месте работы). Работник принести ее категорически отказался, сославшись на то, что числится работающим по прежнему месту работы, хотя в трудовом договоре, заключенном между нашей организацией и работником, есть пункт, что работа у работодателя является основным местом работы. Как необходимо поступить предприятию в сложившейся ситуации? Можно ли задержать расчет по оплате? И имел ли право работодатель допустить его к работе.

Собираюсь уйти на постоянную работу в другую организацию. Трудовая книжка будет в новой организации. Можно ли остаться на прежней работе внешним совместителем на 0,5 и более ставки НЕ УВОЛЬНЯЯСЬ с прежней работы? В отделе кадров мне сказали, что нужно обязательно уволиться с настоящей работы т.к. трудовая книжка будет уже в другой организации; затем в новой организации взять ксерокопию своей трудовой книжки и написать заявление на внешнее совместительство на прежней работе. Укажите пожалуйста статью закона, пункт в Трудовом Кодексе РФ на которую можно ссылаться.

При приеме на работу в 2012 г. была работодателем оформлена трудовая книжка АТ-6. На новом месте работы книжку не приняли. При обращении на прежнее место работы выписали трудовую книжку серии ТК-4, но эта серия выпущена в январе 2013, а запись в трудовой 30 августа 2012. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение