Можем ли мы расчитывать на улучшение жилищных условий и куда следует обратиться?

• г. Москва

Имеется 3-х комнатная коммунальная квартира. Одна комната (15 м) (приватизированная) принадлежит мне, где прописаны и проживают я, мой муж и 7-ми летний сын. Две другие комнаты принадлежат на праве собственности соседке, прописана и проживает одна. Можем ли мы расчитывать на улучшение жилищных условий и куда следует обратиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в отдел учета и распределения жилой площади Вашего района, встаньте на очередь. На практике, очередь стоит, и улучшение жилищных условий производится силами нуждающихся :( По поводу соседки Ваш вопрос неясен: за ее счет улучшить свои жилищные условия Вы не сможете :)

Спросить
Пожаловаться

4-х комнатная коммунальная квартира.3 собственника: одна комната принадлежит моей матери, две комнаты принадлежат моему отцу, а еще одна соседке. Отец там не живет, вместо него живем я (их дочь) и внук, мы прописаны в ЛО. Соседка хочет сдать комнату внаем физ. лицу без договора найма. Подскажите, мы можем что-либо предпринять?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

При рождении сын был прописан в комнате отца в коммунальной квартире. Впоследствии комната была приватизирована, ребенку принадлежит 1/2 комнаты (комната 22 м², другая половина отцу.

С рождения ребенок проживает с матерью, у которой в собственности находится двухкомнатная квартира (56 м²). Квартира нуждается в хорошем ремонте. Можно ли продать долю ребенка в комнате отца с целью улучшения жилищных условий ребенка (в частности-ремонт квартиры, где он проживает)?

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате, в которой прописана моя родная сестра и ее 15-летний сын, комната перешла по праву наследования от дедушки, она не приватизирована. В 2-х других проживает дочь бывшей 2-й жены дедушки, ее комнаты приватизированы. Могу ли я проживать без прописки или регистрации в этой комнате без согласия соседки? Комната перешла к нам через суд, т.е. соседка предъявила ранее свои права на нее. Можем ли мы обменять эту комнату? И повлияет ли приватизация этой комнаты на право моей сестры на улучшение жилищных условий, она стоит на очереди более 10 лет, она мать-одиночка, комната всего 8 кв.м?

Моя сестра разводится с мужем. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. На данный момент в комнате проживают сестра и ребенок. Длс продажи комнаты нужно наверное согласие супруга? Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. В Москве постоянно не проживает уже несколько лет.

Заранее спасибо.

Продажа части недвижимости.

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

В коммунальной квартире (3 комнаты) умерла соседка. Её комната не в собственности. Две другие в собственности (одна комната 20 кв.м. принадлежит мне; другая комната 9 кв. м. другому человеку). Я там не проживаю, у меня есть другая собственность, какие варианты в данном случае для меня возможны по приобретению комнаты умершей соседки. Претендует на эту комнату дочка умершей соседки, они там не прописаны, в наследство вступить не могут по причине неприватизации комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы проконсультироваться. Моя сестра собирается с мужем разводиться в судебном порядке. Есть ребенок 8 лет. Проживают в комнате 2-х комнатной квартиры, вторая комната принадлежит соседям. Раньше было общежитие. Комната принадлежит на праве собственности мужу сестры и их сыну (по 1/2 на каждого). Для улучшения условий проживания ребенка сестра хочет продать комнату. Как должно быть оформлено согласие мужа на продажу комнаты. Он в данный момент в Москве не проживает.

Заранее спасибо.

Имеется комната в коммунальной квартире, где проживает мама и сын (14 лет). Общая площадь 27 кв.м., площадь комнаты 17 кв. м.

Могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий, если проживаю в комнате с разнополым ребенком?

2 комнаты принадлежат соседке, одна мне. Проживает в моей комнате мой сын, без права собственности, т.е. только зарегистрирован. Может ли с ним проживать сожительница если я и соседка против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение