Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.06.2001, 13:03

Мой жених имеет грузинское гражданство и прописан в Грузии, а я являюсь гражданкой России.

Вопрос: Можем ли мы зарегистрировать брак в России и что для этого нужно? Обязательно ли для вступления в брак прописывать в свою квартиру будущего супруга? Какое будут иметь гражданство будущие дети?

Спасибо.

Ответы юристов

09.06.2001, 01:42

Да, можете.

Для этого Вам надо обратиться в любой ЗАГС на территории РФ.

Нет, не обязательно.

Дети будут иметь то гражданство которое Вы захотите им дать.

Вопрос

31.07.2020, 13:12

Мой муж грузин, проживающий в РФ с 1986 года. Родился и вырос в Грузии. На каких условиях может получить грузинское гражданство.

Мой муж грузин, проживающий в РФ с 1986 года. Родился и вырос в Грузии. На каких условиях может получить грузинское гражданство.

Ответы юристов

31.07.2020, 13:26

Для этого нужно знать законы Грузии. Это платная информация.

31.07.2020, 14:29

Вам необходимо будет от Грузии 1) или же отказаться от гражданства Грузии 2) сообщить Груз гос. учреждении что хотите получить второе гражданства, что касается других вопросов уже в личку.

p.s. если после 6 год он не живет в Грузии и нету гражданства Грузии то необходимо будет справка об отсутствии гражданства Грузии.

Вопрос

29.09.2017, 01:32

Если я родился в Грузии, а живу в России и имею только российское гражданство, могу ли я получить грузинское гражданство. Спасибо.

Если я родился в Грузии, а живу в России и имею только российское гражданство, могу ли я получить грузинское гражданство. Спасибо.

Ответы юристов

29.09.2017, 01:46

Это вопрос к грузинским юристам, а не к Российским. А грузинские юристы Вашего вопроса не видят, поскольку под вопросом - российский город Холмск.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

29.09.2017, 14:31

Я юрист из Грузии. Занимаюсь вопросами принятие гражданство. Могу оказать юридические услуги если согласуем условия оказания услуг.

Вопрос

16.09.2018, 18:17

Если я родился в Грузии, а являюсь гражданином Казахстана, я могу получить грузинское гражданство.

Если я родился в Грузии, а являюсь гражданином Казахстана, я могу получить грузинское гражданство.

Ответы юристов

16.09.2018, 22:15

Наташа!

Гражданином Грузии можно стать по следующим основаниям:

Ходатайствовать о гражданстве Грузии в соответствии с одноименным законом имеют право иностранцы в рамках трех процессов – восстановления, установления и натурализации.

Основания для восстановления имеют грузины, которые сделали отказ или утратили гражданство. Процедуру установления проходят следующие группы:

лица, постоянно прожившие в Грузии более 5 лет до 25.03.1993 года, если они на протяжении 6 месяцев не написали заявление об отказе от грузинского гражданства;

лица, родившиеся в Грузии, покинувшие ее территорию после 21.12.1991 года, и не состоящие в другом гражданстве.

Дети, от грузинских граждан автоматически получают одинаковое гражданство независимо от того, в какой стране они родились. Если кто-то из родителей состоит в другом гражданстве дополнительно должно соблюдаться одно из условий:

рождение в Грузии;

родитель-грузин на постоянной основе проживает в стране;

нет сведений о втором родителе, либо он признан без вести пропавшим или апатридом;

согласие обоих родителей.

Как приобрести гражданство Грузии

Путем натурализации получают гражданство иностранцы, которые легально прожили в Грузии 5 и более лет. Также претендентам предстоит сдать комплексный экзамен на знание грузинского языка, истории страны и ее законодательства. Для этого создана и функционирует специальная постоянно действующая комиссия по делам гражданства.

Требования

В законе О гражданстве и прочих подзаконных актах прописаны следующие общие условия для кандидатов на получение грузинского паспорта:

• владеть государственным языком;

• иметь знания в области основ законодательства и истории Грузии;

• обладать средствами или их источником в количестве, достаточном для безбедного проживания (двойной размер среднестатистической минимальной зарплаты);

• быть трудоустроенным или иметь собственный бизнес либо часть в местном предприятии;

• владеть собственным недвижимым имуществом.

Президент Грузии наделен правом, присвоить гражданство, не придерживаясь вышеперечисленных условий, иностранцам, имеющим: особые заслуги перед страной или в мировом масштабе; достижения в общественной или научной сфере; профессию или специальность, востребованную в государстве.

С уважением Алексей.

Вопрос

28.12.2019, 19:02

Я родился в 1978 году в городе Гагра абхазской автономной республики Имею ли я право получить грузинское гражданство по рождению.

Я родился в 1978 году в городе Гагра абхазской автономной республики Имею ли я право получить грузинское гражданство по рождению.

Ответы юристов

28.12.2019, 19:59

Данный вопрос решайте в консульстве Грузии.

28.12.2019, 20:12

Здравия! По рождению вы являетесь гражданином СССР.

Гражданство СССР прекращается:

1) вследствие выхода из гражданства СССР;

2) вследствие утраты гражданства СССР;

3) вследствие лишения гражданства СССР;

4) по основаниям, предусмотренным международными договорами СССР;

5) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Прекращение гражданства СССР влечет за собой прекращение гражданства союзной республики и автономной республики.

Выход из гражданства СССР разрешается по ходатайству лица в порядке, установленном настоящим Законом.

В выходе из гражданства СССР может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет не исполненные обязательства перед государством или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или государственных и общественных организаций.

Выход из гражданства СССР не допускается, если лицо, ходатайствующее о выходе, привлечено к уголовной ответственности в качестве обвиняемого либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению приговор суда, или если выход лица из гражданства СССР противоречит интересам государственной безопасности СССР.

Гражданство СССР утрачивается:

1) вследствие поступления лица на военную службу, службу безопасности, в полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

3) если гражданство СССР приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.

Утрата гражданства СССР наступает со времени регистрации данного факта полномочными государственными органами, указанными в статьях 35 и 36 настоящего Закона.

Лишение гражданства СССР может иметь место в исключительном случае в отношении лица, проживающего за границей, если оно совершило действия, наносящие существенный ущерб государственным интересам или государственной безопасности СССР.

Лишение лица гражданства СССР не влечет изменения гражданства его супруга и детей.

Рекомендуемое видео: https://www.YouTube.COM/watch?v=arp8vSd_lTs

Вопрос

19.09.2016, 22:43

Мой муж родился в Грузии и хочет сделать грузинское гражданство. Сколько времени это займет.

Мой муж родился в Грузии и хочет сделать грузинское гражданство. Сколько времени это займет.

Ответы юристов

19.09.2016, 22:44

Обратитесь к грузинским юристам.

19.09.2016, 22:44

Зачем вы спрашиваете об этом у российских юристов? В Грузии другие законы.

Вопрос

28.01.2020, 20:30

Как можно иностранцу получить Грузинское гражданство?

Близкий человек очень хочет жить в Тбилиси. Человек порядочный, иначе бы за него не интересовался. Буду очень благодарен Вам. Оплату произведу как Вам удобно. У меня Вот САП работает на телефоне.

С огромным к Вам Уважением,

Дмитрий.

Ответы юристов

28.01.2020, 20:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Ответ дан со ссылкой на источник. Для получения паспорта гражданина Грузии, необходимо соответствовать следующим условиям: Свободное владение языком, причем в устной и в письменной форме. Знание исторических событий страны и ее законов. Наличие источника постоянного законного дохода. Официальное трудоустройство или владение собственным предприятием на территории государства. Существует еще одно требование, которые не является обязательным, но может стать весомым аргументом при оформлении гражданства. Речь идет о приобретении в стране собственной недвижимости.

Получить официальное гражданство Грузии можно разными путями. Самым долговременным является натурализация. Остальные варианты – инвестиции, замужество, происхождение и родство – оформляются намного проще.

Если у гражданина Грузии появился ребенок, гражданство страны он получает автоматически. Где женщина рожала, не имеет значения. Если же мать или отец ребенка являются иностранными гражданами, статус может быть присвоен только при соблюдении таких правил: Зарегистрированный официально факт рождения в Грузии и проживание здесь одного из родителей. Мама или папа, являющиеся иностранцами, считаются официально пропавшими без вести. Получение согласие от отца и от матери.

Согласно законодательству Грузии, подать документы на получение гражданства можно тремя способами: Личное посещение управления миграции или консульства. По доверенности. В режиме онлайн через официальный сайт.

Откройте этот сайт по ссылке и ознакомьтесь лично.

См. также Закон Грузии О гражданстве Грузии № 2319-III от 30/04/2014

Подробнее на Grazhdaninu.COM: https://grazhdaninu.COM/grazhdanstvo/migratsiya-iz-rf/gruzii.html

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

28.01.2020, 20:41

Гражданство Грузии приобретается по рождению или путем натурализации.

Иностранные граждане вправе обратиться в уполномоченный орган с требованием о предоставлении гражданства Грузии.

Подать документы на гражданство можно тремя способами: Личное посещение управления миграции или консульства. По доверенности. В режиме онлайн через официальный сайт.

Цитата:
Закон Грузии О гражданстве Грузии

Глава II

Приобретение гражданства Грузии

Статья 9. Формы приобретения гражданства Грузии

1. Гражданство Грузии приобретается:

а) по рождению;

б) путем натурализации.

2. Натурализация осуществляется путем предоставления гражданства Грузии Президентом Грузии.

3. Виды натурализации:

а) предоставление гражданства Грузии в обычном порядке;

б) предоставление гражданства Грузии в упрощенном порядке;

в) предоставление гражданства Грузии в исключительном порядке;

г) предоставление гражданства Грузии в порядке восстановления.

Статья 10. Приобретение гражданства Грузии по рождению

Гражданство Грузии по рождению приобретается:

а) лицами, у которых на момент рождения один из родителей является гражданином Грузии;

б) лицами, рожденными на территории Грузии в результате экстракорпорального оплодотворения (суброгации), если ни одна из стран гражданства их родителей не признает их своими гражданами;

в) детьми лиц без гражданства, имеющих статус в Грузии, рожденными на территории Грузии;

г) лицами, рожденными на территории Грузии, один из родителей которых является лицом без гражданства, имеющим статус в Грузии, а другой родитель неизвестен.

Статья 11. Гражданство детей неизвестных родителей

Проживающие в Грузии несовершеннолетние лица, оба родителя которых неизвестны, признаются гражданами Грузии до установления противного.

Статья 12. Предоставление совершеннолетним лицам гражданства Грузии в обычном порядке

1. Совершеннолетним лицам гражданство Грузии предоставляется в обычном порядке, если они удовлетворяют следующие требования:

а) непрерывное проживание в Грузии на законном основании в течение последних 10 лет до дня подачи заявления о предоставлении гражданства Грузии; (21.07.2018 N3260)

б) знание государственного языка Грузии в установленных пределах;

в) знание истории Грузии и основ права в установленных пределах;

г) работа в Грузии или (и) наличие недвижимого имущества в Грузии, или осуществление предпринимательской деятельности на территории Грузии, или владение долей либо акциями предприятия Грузии.

2. искл. (20.03.2015 N 3400)

21. Требования подпунктов «б» – «г» пункта первого настоящей статьи не распространяются на предоставление гражданства Грузии в обычном порядке поддерживаемым лицам. (21.07.2018 N3260)

3. Требования подпунктов «б» и «в» пункта первого настоящей статьи не распространяются на предоставление гражданства Грузии в обычном порядке лицам с физическими недостатками, исключающими возможность проверки, удовлетворяют ли они требования указанных подпунктов. (21.07.2018 N3260)

4. Требование подпункта «г» пункта первого настоящей статьи не распространяется на предоставление гражданства Грузии в обычном порядке лицам со статусом беженца.

5. Пределы знаний государственного языка Грузии, истории Грузии и основ права, предусмотренные подпунктами «б» и «в» пункта первого настоящей статьи, устанавливаются Положением, предусмотренным пунктом первым статьи 28 настоящего Закона.

Статья 13. Предоставление гражданства Грузии в обычном порядке несовершеннолетним лицам

1. Несовершеннолетним лицам, не приобретшим гражданство Грузии по рождению, предоставляется гражданство Грузии в обычном порядке, если один из их родителей является гражданином Грузии.

2. Несовершеннолетним лицам предоставляется гражданство Грузии в обычном порядке в случае их усыновления гражданами Грузии.

3. Несовершеннолетним лицам со статусом беженца, рожденным на территории Грузии, или несовершеннолетним лицам без гражданства, имеющим статус в Грузии, проживающим в Грузии в течение 5-ти лет, предоставляется гражданство Грузии в обычном порядке без проверки оснований, предусмотренных статьей 16 настоящего Закона.

Статья 14. Предоставление гражданства Грузии в упрощенном порядке

(21.07.2018 N3260)

1. Лицам, состоящим в браке с гражданами Грузии, непрерывно проживающим в Грузии на законном основании в течение последних 5 лет до дня подачи заявления о предоставлении гражданства Грузии, гражданство Грузии в упрощенном порядке предоставляется в случае удовлетворения ими требований подпунктов «б» и «в» пункта первого статьи 12 настоящего Закона.

2. Требования статьи 12 настоящего Закона не распространяются на случаи предоставления гражданства Грузии в упрощенном порядке лицам со статусом репатрианта. Лицам со статусом репатрианта гражданство Грузии в упрощенном порядке предоставляется в соответствии с Положением, утвержденным нормативным актом Комиссии по вопросам гражданства (далее – Комиссия) – постановлением Комиссии.

Статья 15. Предоставление гражданства Грузии иностранным гражданам

(21.07.2018 N3260)

Иностранные граждане вправе обратиться в уполномоченный орган с требованием о предоставлении гражданства Грузии. Указ Президента Грузии о предоставлении гражданства Грузии иностранному гражданину, кроме Указа Президента Грузии о предоставлении гражданства Грузии в исключительном порядке, вступает в силу по принятии компетентными органами Грузии документа, удостоверяющего выход указанного лица из гражданства иностранного государства.

Вопрос

31.10.2019, 13:28

Я родился в Грузии год рождения 1991! как мне было год, я уже жил в России, я имею право получить грузинское гражданство?

Я родился в Грузии год рождения 1991! как мне было год, я уже жил в России, я имею право получить грузинское гражданство?

Ответы юристов

31.10.2019, 13:39

Вид на жительство у Вас есть?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских