Определение места проживания ребенка (6 лет) в разводе

• г. Санкт-Петербург

С кем останется ребенок (6 лет)?

В браке 4 года. Муж работает неофициально, приходит часто поздно. Я тоже работаю неофициально, но график свободный (в садик отвожу и забираю я).

Я имею в собственности 1/3 двухкомнатной квартиры и 1/2 однокомнатной квартиры. Ребенок прописан в двухкомнатной квартире у моих родителей. У мужа собственности нет.

Сейчас я с ребенком живу в однокомнатной квартире. Муж живет у себя (двухкомнатная хрущевка) вместе со своей родней (его мать, его сестра и племянник). Раньше и я с дочкой жили там.

Ответы на вопрос (2):

с кем сейчас ребенок живет, с тем и останется

Елена! Этот вопрос решается родителями самостоятельно. И лишь при недостижении согласия место жительства ребенка определяется судом. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Орган опеки проводит обследование жилых помещений родителей, его мнение также учитывается судом.

Ребенок уже проживает с Вами, если муж не согласен - пусть обращается в суд.