Нужно ли платить пошлину нотариусу за свидетельство о праве на наследство?

• г. Красноярск

У моей жены в марте 2005 умерла сестра, после которой осталась квартира. Единственным наследником первой очереди является ее совершеннолетняя дочь, которая в настоящее время временно проживает за границей, но прописана (зарегистрирована) в квартире матери. Оформлением ее наследства занимаюсь я (по доверенности). В связи с этим вопрос:

1. Должна ли она будет платить налог на наследство? Формально она проживала и проживает в квартире умершей, фактически нет. Гражданства не меняла. Чем руководствуется НК при определении места проживания наследника?

2. Нужно ли платить пошлину нотариусу за свидетельство о праве на наследство? Формально ведь она имеет право на льготу по ст. 333.38 (п.5) НК РФ.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время (до 1 января 2006 года) действует Закон Российской Федерации "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", согласно которому, наследник не уплачивает налог, если наследник проживал в доме квартире совместно с наследодателем на день открытия наследства. При этом имеется ввиду место жительства (место регистрации). Не стОит акцентировать внимание на том, что наследница проживает не по месту регистрации.

Как Вы совершенно верно указали, что наследница имеет право на льготу, и в соответствии п. 5 ст. 333.38 она освобождается от уплаты государственной пошлины.

С уважением,