Я дал расписку в том, что обязуюсь дать определённую сумму денег, но нотариусом это заверенно не было.

• г. Майкоп

Я дал расписку в том, что обязуюсь дать определённую сумму денег, но нотариусом это заверенно не было.

Стоит только моя подпись, является-ли эта бумага основательным подтверждением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. Никаких особых требований к содержанию договора займа и расписки не существует. Достаточно, если из составленного документа можно будет точно установить, кто является сторонами договора, и какая сумма передана в заем. Расписка, в отличие от договора, подписывается только заемщиком. Соответственно ваша подпись является необходимой и достаточной для того, чтобы займодавец требовал уплаты долга.