Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27754

07.06.2001, 13:14

Я дал расписку в том, что обязуюсь дать определённую сумму денег, но нотариусом это заверено не было.

Стоит только моя подпись, является-ли эта бумага основательным подтверждением.

Ответы юристов

07.06.2001, 14:03

В соответствии со ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. Никаких особых требований к содержанию договора займа и расписки не существует. Достаточно, если из составленного документа можно будет точно установить, кто является сторонами договора, и какая сумма передана в заем. Расписка, в отличие от договора, подписывается только заемщиком. Соответственно ваша подпись является необходимой и достаточной для того, чтобы займодавец требовал уплаты долга.

Вопрос № 7717609

17.08.2015, 10:29

Я занял у друга денег под расписку и не могу от дать определённую сумму каждый месяц что мне за это будет.

Я занял у друга денег под расписку и не могу от дать определённую сумму каждый месяц что мне за это будет.

Ответы юристов

17.08.2015, 10:30

Если приятель обратится в суд, то суд решит взыскать деньги.

17.08.2015, 10:31

Он может взыскать с вас долг в судебном порядке. Исполнением решения суда будут заниматься приставы.

Вопрос № 393756

26.10.2006, 16:47

Мне должны 30000 рублей, есть расписка о том, что обязуются отдать до 31.08.2006 г. Денег не получила. Как лучше поступить?

Мне должны 30000 рублей, есть расписка о том, что обязуются отдать до 31.08.2006 г. Денег не получила. Как лучше поступить?

Ответы юристов

26.10.2006, 16:51

Вам необходимо направить в адрес заемщика письмо с требованием вернуть долг в конкретный срок (например, месяц, 10 дней и др.). В случае, если дог не будет возвращен Вам необходимо обратиться в суд и исковым заявлением о взыскании денежных средств. Такое заявление в соответствии с ГПК РФ подается в суд по месту жительства ответчика.

Удачи!

Вопрос № 8277891

07.10.2015, 21:17

Я дала 900 тысяч в долг под расписку срок отдачи денег прошёл деньги не хотят отдавать есть ли какие то варианты их вернуть.

Я дала 900 тысяч в долг под расписку срок отдачи денег прошёл деньги не хотят отдавать есть ли какие то варианты их вернуть.

Ответы юристов

07.10.2015, 21:19

единственный вариант возврата денежных средств-это обращение в суд и взыскание указанной суммы. При наличии информации о месте проживании или регистрации должника, юрист взыщет долг без проблем.

07.10.2015, 21:19

Иск в суд о взыскании долга и процентов по статья 395 часть 1 ГК РФ и судебных расходов по ст 98 и 100 ГПК РФ.

07.10.2015, 21:20

Если расписка составлена правильно то нужно обращаться в суд с иском, можно предъявить сначала письменную претензию.

07.10.2015, 21:21

Подавайте в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании долга по расписке. Расписка является подтверждением заключения договора займа и его условий.

07.10.2015, 21:43

Ксения, здравствуйте. Расписка равняется договору займа. Претензионный порядок в данной категории дел не обязателен (т.е. можете претензию не отправлять). Подавайте иск о взыскании задолженности, а также проценты за неправомерное пользование денежными средствами, плюс в просительной части укажите также о взыскании морального вреда в размере 100 000 руб. Обращайтесь, договоримся. (тел. указан внизу)

Вопрос № 12258317

09.03.2017, 11:19

Я хочу дать в долг фирме крупную сумму денег через нотариуса. Что будет если они мне эти деньги не вернут?

Я хочу дать в долг фирме крупную сумму денег через нотариуса. Что будет если они мне эти деньги не вернут?

Ответы юристов

09.03.2017, 11:22

Как правило, такого рода займы имеют под собой огромные риски, в связи с чем надежно будет получить обеспечение. Удачи вам.

09.03.2017, 11:22

Я хочу дать в долг фирме крупную сумму денег через нотариуса. Что будет если они мне эти деньги не вернут?

Цитата:

если деньги в установленный срок вам не вернут то вам придется в суд обращаться с иском ст 131 ГПК РФ о взыскании этих денег, плюс пеня за просрочку возврата Обязательно пеню предусмотрите в договоре займа.

09.03.2017, 11:23

Вам надо проверить активы этой фирмы, в случае если у них только уставной капитал в размере 10 000 рублей, то в этом случае Вы просто останетесь без денег.

С уважением, Юрий Сергеевич.

09.03.2017, 11:23

Татьяна, вы даете фирме деньги, а фирма себя может объявить банкротом, в таком случае вы ничего не получите. Более подробно вы можете получить консультацию по рискам и не выплатам у юристов лично в переписке.

Удачи вам.

09.03.2017, 11:23

Вам нужно грамотно подойти к обеспечению исполнения займа. Есть несколько способов обеспечения исполнения, но это отдельная платная консультация. Если предоставлять заем без обеспечения, то при банкротстве предприятия есть риск того, что вы окажетесь с Вашими требованиями в самом конце реестра кредиторов, то есть вряд ли что-то вернете.

Вопрос № 4442396

21.07.2014, 16:06

Дал в долг деньги, есть расписка не заверенная у нотариуса. Имеет ли она силу в суде?

Дал в долг деньги, есть расписка не заверенная у нотариуса. Имеет ли она силу в суде?

Ответы юристов

21.07.2014, 16:07

Имеет юридическую силу, если грамотно написано.

21.07.2014, 21:32

Имеет но лучше подстраховаться через досудебный порядок который обязателен при обращении в Суд.

Вопрос № 10824120

17.06.2016, 09:28

Мне дали расписку что вернут деньги в определенный день, но не вернули. Что мне делать, подавать в суд или идти к приставам?

Мне дали расписку что вернут деньги в определенный день, но не вернули. Что мне делать, подавать в суд или идти к приставам?

Ответы юристов

17.06.2016, 09:29

С начало в суд, а потом с исполнительным листом к приставам..

17.06.2016, 10:39

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.

Вопрос № 10312390

15.04.2016, 09:43

Есть расписка о том что я дала в займы и в залог паспорт. Денег нет и отдавать не хотят. Что делать?

Есть расписка о том что я дала в займы и в залог паспорт. Денег нет и отдавать не хотят. Что делать?

Ответы юристов

15.04.2016, 09:44

Обращайтесь в суд, паспорт в залог брать незаконно.

15.04.2016, 09:54

Сарана! По расписке, если она содержит сведения о должнике и кредиторе (адреса, паспортные данные, сумму долга, дату заключения и ТД), Вы можете взыскать сумму долга в судебном порядке. А за удержание чужого паспорта можете быть привлечены к административной ответственности (ст. 19.17 КоАП РФ)

Вопрос № 10312427

15.04.2016, 09:46

А если в расписке написано что в залог отдаю свой паспорт.

Ответы юристов

15.04.2016, 09:57

Паспорт не может быть залогом, это не законно, но вы можете просто подать в суд, для взыскания задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских