Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27759

07.06.2001, 16:40

В августе 98-го года мной был усыновлён ребенок (в браке не состояли).

Я несколько дней был в состоянии алкогольного опьянения, меня, как говориться,"подловили".

Честно-ребёнок не мой. По молодости лет над этим фактом не задумывался. За эти годы мать ребёнка на меня подавала в суд на алименты, грозится посадить в тюрьму, отобрать квартиру и т.д..Понимаю, что с точки зрения закона-я беззащитен. Подскажите, как оформляется отказ от отцовства, по каким основания. И что может меня освободить от всяких обязательств? Спасибо.

Ответы юристов

09.06.2001, 01:12

Вы можете оспорить факт отцовства в суде.

Вопрос № 9793795

20.02.2016, 06:37

Отобрана квартира

У меня такая проблема пока я отбывал срок наказания у меня отобрали квартиру и выписали меня с ее можно ли вернуть опять квартиру и прописку квартира не приватизирована.

Ответы юристов

20.02.2016, 06:38

Нужно изучить ситуацию на месте - документы, решения и т.п. Обратитесь по месту жительства за помощью к любому юристу.

20.02.2016, 06:54

Вам нужно обжаловать решение суда о выселении

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вопрос № 14297226

13.06.2018, 18:39

Отобрали квартиру. Есть долги в МФО. Как советовали посылаю их на три буквы в суд.

Есть долги в МФО. Как советовали посылаю их на три буквы в суд. Но хочу узнать по поводу имущества. Если будет суд. Имею две третьих в квартире где прописана. Там не живу. Живёт моя мама. Все вещи и техника её в квартире. Ещё есть домик в хуторе куплен под мат. капитал. Там моя треть. Остальные части детям принадлежат. Я живу с детьми у гражданского мужа. Вот могут т ли отобрать квартиру? Или описать имущество по прописке? Или если я договорись с приставами платить 50℅с зарплаты то они ничего не отнимут?

Ответы юристов

13.06.2018, 18:42

"...могут т ли отобрать квартиру?..." - много зависит от суммы долга и настойчивости как самих взыскателей, так и судебного пристава исполнителя...

13.06.2018, 18:49

Если долги не являются ипотекой, на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

Ст.446 ГПК -

Цитата:
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако второе жилье (часть жилья) аресту и реализации подлежит.

Возможна опись и реализация всего движимого имущества.

Причем при аресте данного имущества под опись может попасть и имущество сторонних лиц.

Вопрос № 14297247

13.06.2018, 18:47

Суммы небольшие от 3000 до 13000 но в шести МФО.

Ответы юристов

14.06.2018, 02:22

Арест на имущество приставы будут накладывать по месту жительства, при наложении ареста приставы не будут слушать заявлений Вашей мамы о том, что это ее а не Ваше, так-как так говорят все. После наложения ареста Вашей матери необходимо будет доказывать, что имущество принадлежит ей и если докажет его исключат из акта описи и ареста.

Насчет наложения взыскания на жилье то это вполне возможно. Не накладывается взыскание на жилье только если оно единственное, у Вас в собственности долю в двух объектах поэтому квартира точно не единственное жилье. Взыскание на квартиру будет наложено только если сумма Ваших обязательств будет сопоставима со стоимостью доли в квартире.

Вопрос № 14278124

07.06.2018, 07:40

Отобрали квартиру. Как себя можно обезопасить, чтобы даритель (организация) не.

Как себя можно обезопасить, чтобы даритель (организация) не отобрала квартиру подаренную по договору дарения.

Ответы юристов

07.06.2018, 07:44

Вы напрасно здесь волнуетесь и переживаете, если заключен договор дарения статья 572 ГК РФ то нет ни каких юридических оснований у организации забрать обратно эту квартиру.

08.06.2018, 09:52

Даритель или конкурсный управляющий может признать сделку недействительной по основаниям ст.166.167 ГК РФ. Срок давности три года у вас еще не вышел.

Вопрос № 14278161

07.06.2018, 08:00

В договоре дарения есть пункт (Даритель вправе отменить дарение по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Р.Ф).Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Произведена регистрация права собственности 15.10.2015. Свидетельство права собственности получено 03.11.2015. Испортились отношения с организацией. Переживаю, могут они что нибудь сделать с подаренной квартирой.

Ответы юристов

07.06.2018, 08:09

Да, ничего уже не сделаешь. Главное, чтобы их не стали банкротить, иначе Ваша безвозмездная сделка может быть признана недействительной.

Вопрос № 11101013

26.07.2016, 14:33

Отобрали квартиру, г. Алматы

Я гражданка Казахстана, хотела бы приобрести квартиру в Санкт-Петербурге. Не будет проблем с какими-либо службами, если приезжать я буде один раз в год, на 1-2 мес.? Не смогут отобрать квартиру?

Ответы юристов

26.07.2016, 14:33

Не будет проблем.

Вопрос № 2564034

04.08.2013, 00:51

Отобрали квартиру в москве

Я в отчаянии и не могу наказать мошенников и доказать правду, помогите пожалуйста. Умер мой муж 4 месяца назад, был человек со многими слабостями, в том числе страдал наркотической зависимостью, от нее и скончался 4 месяца назад. За полгода до его кончины мы решили продать квартиру мужа (на тот момент она была муниципальная). В квартире был прописан только муж, детей у нас нет, я никакого отношения к ней не имела. Муж обратился к своему знакомому что бы тот помог все оформить. Этого знакомого посадили в тюрьму за мошенничество и после этого появился его друг-азербайджанец, который оформлял все вместо сидельца этого. Я уехала на три дня по делам в это время муж скончался от передозировки. После похорон я пошла за какой-то справкой в паспортный стол, и тут выяснилось, что квартиру мой муж за месяц до смерти подарил жене этого азербайджанца, я не могу оформить наследство. Но я прекрасно знаю что муж не мог этого сделать, подала в суд, на суде выяснилось что в документах есть признаки подделки документов но какие-то незначительные, в основном все верно и арест с квартиры сняли. Судья посоветовала писать заявление в милицию по признакам мошенничества. Тут на меня началось невиданное давление-звонки с угрозами, звонки с требованием якобы миллионных долгов мужа, разбили мою машину, все стекла и колеса все прокололи, жить стало очень страшно. Вышел из тюрьмы друг мужа который первоначально занимался квартирой, и говорит мне что муж оставил ему завещание на квартиру! Я просто в шоке, если отсужу у азербайджанцев, то этот пойдет с завещанием если оно есть и все равно квартира им достанется. В милицию нашу идти боюсь, точно знаю что у него там очень хорошие связи, живу у подруги, потому что боюсь что просто убьют. Полгода со дня смерти наступит через месяц, мне каждый день звонят и приглашают встретиться зачем-то,мне кажется им нужно свидетельство о смерти мужа, все остальные документы у них. Что же мне делать люди добрые? На адвоката денег нет. Пробовала записать угрозы на телефон, сразу просекли это дело и теперь когда звонят, разговаривают подчеркнуто елейно, но звонят каждый день. ПОМОГИТЕ.

Ответы юристов

04.08.2013, 00:55

Елена, напишите как завтра с Вами можно связаться, постараюсь Вам помочь.

С уважением, Сергей Данилов.

04.08.2013, 00:57

Елена я и наша организация поможем вам бесплатно. В вашей ситуации есть над чем работать.

04.08.2013, 01:38

Ваше горе понятно, но опасаюсь, что бесплатно помогать готовить документы и представлять Ваши интересы в суде и иных государственных органах, никто не будет.

Удачи!

04.08.2013, 09:46

Елена, спор идёт о квартире, которая стоит больших денег и бесплатно вряд ли кто-то Вам будет помогать.

Бесплатная помощь обычно заканчивается вот именно тем что Вы описали.

Вместо знакомых-мошенников надо было обращаться к незнакомым юристам за помощью. Но хочется-то подешевле... вот и вышло "дешевле".

Юрист просто берет оплату за свою работу, и делает всё как надо. А мошенники берут ВСЁ СЕБЕ, зачем им ещё и оплата за работу...

05.08.2013, 12:35

Елена.

Сочувствую Вашему горю, но в этой ситуации действительно без хорошего юриста Вам разобраться будет сложно. Все делаете правильно, Вам нужно добиваться от правоохранительных органов, чтобы они работали по этому делу, знаю, как это неприятно и тяжело. Но далеко не все там "купленные", поверьте. Азербайджанцев, думаю, удастся "отбить". Завещание можно будет оспорить, учитывая тот факт, что Ваш муж страдал наркотической зависимостью, да и скорее всего оно тоже поддельное. Вам остается только набраться мужества и терпения. Свидетельство о смерти ни в коем случае никому не отдавайте.

Вопрос № 12404550

11.04.2017, 09:50

Квартира в собственности, наследник ещё не вступил в права. Могут ли аферисты отобрать квартиру сейчас?

Квартира в собственности, наследник ещё не вступил в права. Могут ли аферисты отобрать квартиру сейчас?

Ответы юристов

11.04.2017, 09:51

Нет, никак не смогут отобрать квартиру, поскольку переоформление не такая уж легкая процедура. В любом случае нужно обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело.

11.04.2017, 09:52

Нет, если есть свидетельство о праве на наследство, то не могут завладеть квартирой.

Если ДАЖЕ такое случится, то можно обратиться в полицию с заявлением и в суде признать сделку недействительной.

11.04.2017, 09:52

Вас необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Никто Вашу квартиру не отберёт

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

11.04.2017, 09:53

Не могут. Наследник-уже собственности с даты смерти наследодателя, остаётся только процедура документального оформления.

11.04.2017, 09:54

Нет, конечно, нет правовых оснований - смотрите ст. 1154 ЖК РФ - в срок 6 месяцев квартира ни на кого не может быть оформлена.

11.04.2017, 09:57

1. Необходимо получить выписку из ГКН (если не получили при открытии наследственного дела)

2. наследник может написать письмо в Управление Росреестра с требованием не производить регистрацию уступки прав на квартиру в пользу третьих лиц, поскольку наследник принял наследство - это не совсем правильно, но Ваше письмо будет храниться в регистрационном деле. В дальнейшем (после регистрации права) собственник может лично с паспортом явиться в Управление Росреестра и подать заявление о запрете на проведение регистрационных действий в его отсутствие.

Вопрос № 2811491

25.10.2013, 21:37

Квартира в моей собственности. Проживает еще жена в гражданском браке и моя дочь. Могут ли отобрать квартиру за неуплату?

Квартира в моей собственности. Проживает еще жена в гражданском браке и моя дочь. Могут ли отобрать квартиру за неуплату?

Ответы юристов

25.10.2013, 21:39

Единственное жилье могут отобрать только если кредит обеспечен ипотекой. В остальных случаях не отберут.

25.10.2013, 21:41

Неуплату чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских