Нужно ли маме оформлять на меня доверенность или достаточно того, что я тоже прописана в этой квартире?

• г. Москва

Моя мама как собственник квартиры подала иск о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры соседями сверху. Мама пожилой человек и желательно, чтобы интересы истца представляла я. Я прописана в этой квартире, но собственником не являюсь. Нужно ли маме оформлять на меня доверенность или достаточно того, что я тоже прописана в этой квартире?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Надо оформить доверенность. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подал иск о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры соседями сверху, при этом оплатили соответствующую гос. пошлину. В нашей кв. 4 собственника (родственники), не равные доли. Судья сказала, чтобы мы сделали отдельно иск от каждого собственника. Скажите, это значит, что гос. пошлину заново платить надо или суд учтет ту, что я уже заплатил?

Может ли новый собственник квартиры требовать возмещения материального ущерба, причиненного заливом, который произошел еще при прежнем собственнике. Акт залива с участием УК и прежнего собственника имеется. Прежний собственник ущерб не взыскивал, так как продал квартиру мне.

Моя мама подала исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда,

причиненного заливом квартиры. Сегодня состоялся суд, ответчик явился, но суд решение не вынес, мотивируя это тем, что не было заявления от меня (я являюсь собственником 1/3 квартиры, которой причинен ущерб). Квартира находится в Чебоксарах, я проживаю в Санкт-Петербурге. Скажите, каковы мои дальнейшие действия?

Помимо заявления о рассмотрении дела в мое отсутствие, должно ли быть от меня Исковое заявление о возмещении ущерба? Мне и госпошлину надо платить? А с приложениями как быть? (можно ли сослаться, что все приложения представлены в иск. заявлении от матери)

Спасибо.

Можно ли предъявить исковые требования по возмещению ущерба причиненного заливом квартиры соседями сверху к страховой компании, в которой страхвалась ипотека на данную квартиру? С соседями концов найти не можем, ФИО не известно, по их квартире нет сведений в регпалате, в жеке без запроса суда таких сведений тоже не дали, может можно как-то попросить судью сделать запрос до подачи иска? Если это возможно, то что для этого нужно принести с собой в суд - иск без фамилии ответика? Или как еще?

С уважением, Анастасия.

Моя мама является единоличным собственником квартиры. Отец от доли собственности отказался. Отец прописан в квартире. Если мама уедет на длительный срок в другой город и в этот период в квартире произойдёт пожар или затопление с причинением ущерба соседям, кто будет нести материальную ответственность перед соседями? И что можно сделать, чтоб маме избежать ответственности в таком случае?

Моя мама прописана в нашей квартире, но проживает у своей старшей дочери. Мы с мужем хотим продать квартиру, мама не хочет выписываться. Я являюсь собственником квартиры. Может ли мой муж подать иск в суд на мою маму, о принудительной выписке. Квартира приобретена нами в браке.

Моя мама собственник квартиры, проживаю я - дочь, в этой квартире никто не прописан. Пришла квитанция на мусор. Но я тоже являюсь собственником другой квартиры в которой прописаны мама, дочь. И туда соответственно приходят квитанции на мусор. Моя мама получается платит дважды за мусор в квартире которой прописана и в другой квартире где является собственником. Обязана она платить дважды или можно как то за одно место платить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы уточнить следующее. Моя мама была прописана в квартире в момент приватизации 1992 года, Четыре года назад она оформила на меня дарственную на свою долю в трехкомнатной квартире в Москве и сейчас я являюсь единственным собственником этой квартиры. Моя мама в ней прописана (зарегистирована) вместе со мной. Маме 88 лет, она является лежачей больной и в настоящее время не совсем адекватно воспринимает действительность. Год назад, будучи уже не способной самостоятельно передвигаться, мама нотариально оформила на меня генеральную доверенность на представление ее интересов во всех органах и учреждениях государственной власти, в том числе в ФМС. В настоящее время я собираюсь обменять нашу с мамой техкомнатную квартиру на однокомнатную, чтобы отселить в однокомнатную мою взрослую дочь. Мы с супругой планируем забрать мою маму к себе в двухкомнатную квартиру моей супруги. Вопрос в следующем: нужно ли от моей мамы согласие на выписку из трехкомнатной квартиры или достаточно имеющейся генеральной доверенности от нее. Если нет, то нужно ли признавать мама недееспособной по суду и оформлять над ней опекунство?

Иск о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры. Три истца (три собственника квартиры в равных долях) . Один ответчик. Как правильно ставить в иске вопрос о возмещении ущерба: солидарно или в долевом порядке каждому истцу пропорционально его доле?

Ответе пожалуйста, как рассчитать цену иска о возмещении ущерба причинённого заливом квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение