Можно ли прописаться в квартире, которая находится в 1/5 доле и у которой есть долги по квартплате 30 тыс.

• г. Набережные Челны

Можно ли прописаться в квартире, которая находится в 1/5 доле и у которой есть долги по кварплате 30 тыс.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Если Вас интересует юридический вопрос, о возможности вселения в эту квартиру и регистрации в ней (без законного вселения в квартиру не может быть регистрации в ней), то ответы можно найти в следующих нормативных актах.

1. Гражданский кодекс РФ (статья 247).

2. Жилищный кодекс РФ (статьи 30, 31, 70).

3. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи Вам.