Проблема разделения наследственной доли квартиры-хрущёвки - что делать, если контакты с родственником оборваны?

• г. Москва

У меня 5/6 доли квартиры-хрущёвки 40,6 м 2 (единственное жильё). !/6 по наследству досталась родственнику. Рыночная цена этой доли 300-480 т.р. Я предложил ему 500 т. р, а он выставил её за 1000 т. р Чем мне это грозит и как решить этот вопрос если все контакты оборваны?

Ответы на вопрос (2):

Что значит "а он выставил её за 1000т.р"?

- официально предложил выкупить?

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Грозит определением порядка пользования, когда по суду ему или новому собственнику суд определит отдельную комнату