Проблема разделения наследственной доли квартиры-хрущёвки - что делать, если контакты с родственником оборваны?

• г. Москва

У меня 5/6 доли квартиры-хрущёвки 40,6 м 2 (единственное жильё). !/6 по наследству досталась родственнику. Рыночная цена этой доли 300-480 т.р. Я предложил ему 500 т. р, а он выставил её за 1000 т. р Чем мне это грозит и как решить этот вопрос если все контакты оборваны?

Ответы на вопрос (2):

Что значит "а он выставил её за 1000т.р"?

- официально предложил выкупить?

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Грозит определением порядка пользования, когда по суду ему или новому собственнику суд определит отдельную комнату

Спросить
Пожаловаться

Может ли пристав описать и продать долю в квартире (долг по суду имеется) если сумма долга процентов на 30 меньше, чем рыночная цена доли. Жилье не единственное. Спасибо!

Должник прописан в квартире, не приватизирована квартира, просто прописка. Вторая квартира досталась в наследство. Вопрос - единственное жилье - это все-таки единственная собственность, или единственное жилье - это единственное для проживания жилье? Для взыскания у должника в этом вопросе единственное жилье или два? Спасибо.

Объясните мне пожалуйста, почему при разделе имущества (выдел доли в квартире) принимается во внимание рыночная стоимость. А не, допустим, бти? в каком норм-пр.акте об этом говорится? Или это практика судов? И рыночная стоимость чего-всей квартиры или доли в праве? Понятно, что цена доли в праве всегда ниже цены идеальной доли и то если есть покупатель на нее. мой родственник хочет выделиться (унас по 1/2 доли в квартире), оценил квартиру подороже и от этой "рыночной" цены просит свою долю. А я сделала свою оценку-там рыночная стоимость меньше. И вот по цене мы никак не договоримся. Как это будет выглядеть в суде? Суд будет сопостовлять два отчета по оценке?

Мой отец предложил мне купить 1/3 своей доли в 2 комнатной квартире, но цену выставил завышенную. Данная доля ему досталось при приватизации, в данной квартире он ни когда не жил, в содержании и ремонте квартиры не участвовал. Как мне купить его долю по минимальной цене.

Мне по наследству вместе с долей на квартиру достались долги размером чуть меньше стоимости этой доли. Могу ли я подать на банкротство, если эта квартира единственное мое жилье?

Пока не случилось, но скоро может случиться:

У меня доля в квартире 11/12, у родственника 1/12. Рыночная цена квартиры 12 млн. У меня это единственное жилье, у родственника есть другое, он заинтересован в продаже. Я хочу выкупить свою долю, он угрожая черными риэлторами и т.д. значительно завышает цену. До какого уровня он или риэлторы, которые, допустим, приобретут у него долю по договору дарения, могут эту цену загнуть. Есть ли по закону некий верхний предел, допустим не более чем в 3 раза от рыночной. Могу ли я обратиться в суд, расторгнуть договор продажи или дарения и обязать родственника продать долю мне (он продавать, дарить будет по любому) и какая в этом случае макс. Цена.

Как себя обезопасить в такой ситуации-по наследству мне досталось 5/6 а брату 1/6 доли однокомнатной квартиры. Брат прислал уведомление что хочет за свою долю 600 т.р., чтоб я выкупила, я против выкупа не против, но цена завышена так как примерная стоимость всей квартиры 1 000 000 руб. Так еще и на этой квартире висит долг в 100 000 р. по ЖКХ, который брат выплачивать не собирается. Подскажите как мне быть, неужели брат сможет продать посторонним если я не соглашусь на эту цену так еще и долги его мне оплачивать ( (это мое единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству досталось 1/8 доля в двухкомнатной квартире, кадастровая стоимость квартиры 1700000 тыс Рыночная стоимость 2500000 тыс. Собственник основной доли квартиры, хочет выкупить у меня, но предлагает цену меньше кадастровой. По какой цене продать долю и что можно сделать, если он несогласиться с другой ценой?

Возможно через суд определить стоимость доли квартиры, если не можем решить вопрос о ее цене. Речь идет о выкупе доли у родственника, квартира приватизирована, родственники в ней не проживают, а для меня это постоянное место жительства. Если возможно, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение