Права жены на долю от квартиры, приобретенной до брака - подробности и возможные варианты

• г. Москва

Квартира, в которой я проживаю вместе с женой, приобретена мною до брака, Хочу завещать ее своим детям от предыдущего брака. Жена - пенсионерка, у нее есть доля в своей приватизированной квартире. Имеет ли она какие-либо права на получение доли от моей квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Юрий Николаевич! Поскольку Ваша супруга находится на пенсии, в случае наследования она будет иметь право на обязательную долю. Обязательная доля составляет не менее половины того, что она получила бы по закону.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому стоит рассмотреть вариант дарения квартиры детям при жизни