Спросить бесплатно

Умер отец. Осталась в наследство половина 2-х комнатной квартиры со смежными комнатами.

Наследное дело открыто. Скоро будут получены свидетельства о праве на наследство. Сын был прописан и впоследствии квартира была приватизирована на отца и его сына. Соответственно, вторая половина квартиры в собственности несовершеннолетнего сына. Право на наследство имеют совершеннолетняя дочь, несовершеннолетний сын и мать отца (получается по 1\6 доли квартиры). Бабушка этой площадью не пользуется. Дочь тоже, но хотела бы, т.к. в собственности жилплощадь не имеет (но есть земельный участок). Родительница несовершеннолетнего сына предлагает выкупить доли у дочери и бабушки до оформления долей квартиры в собственность. Предлагает она слишком маленькую сумму. Можем ли мы с бабушкой объединить доли и подать в суд и попросить выделить нам площадь (меньшую комнату), путем перепланировки и разделения смежных комнат путем устройства коридора, (но площадь проходной, большей, комнаты, уменьшится)? Может ли дочь прописаться на 1\6 доли (как ее собственница) и прописать туда свою несовершеннолетнюю дочь? Можно ли заставить родительницу несовершеннолетнего сына продать квартиру и разделить вырученные деньги – ей 2\3 суммы, дочери с бабушкой – 1\3 суммы? Или дотянуть годик до совершеннолетия сына и пытаться действовать какими-то другими способами? Может ли родительница несовершеннолетнего подать в суд и выкупить доли принудительно не по рыночной стоимости, то есть по-просту, отобрать у нас доли, т.к. мы не можем ими пользоваться?

vip
вопрос №2776855
прочитан 638 раз

Заставить мать несовершеннолетнего ребенка продать квартиру. Прежде, чем вы и другие наследники сможете распоряжаться недвижимостью, необходимо зарегистрировать на своё имя права на неё. И только после этого можно будет зарегистрироваться в этой квартире, продать или сдать её и т.п. Когда речь заходит о продаже долей необходимо соблюдать преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спасибо за ответ!

Заставить продать квартиру или обменять никто ни кого не может. Прежде, чем вы и другие наследники сможете распоряжаться недвижимостью, необходимо в соответствии с законодательством зарегистрировать права на неё. В дальнейшем все манипуляции с данной квартирой с соблюдением ст 250 ГК РФ преимущественное право покупки, так как у квартиры несколько собственников. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спасибо за ответ!

В данном случае руководствуйтесь положениями ст.250 ГК РФ согласно которым "1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены"

В первую очередь необходимо зарегистрировать право собственности.

Спасибо за ответ!

по порядку отвечаю на ваши вопросы:

1. никакая перепланировка и разделение комнат невозможны. Если есть споры по пользованию квартирой, то они должны решаться в судебном порядке, посредством предъявления иска об определении порядка пользования квартирой.

2. прописка осуществляется не на долю, а в квартиру. Если дочь является собственником доли, то естественно она может быть в ней зарегистрирована. Для регистрации ее ребенка ничьего согласия не требуется.

3. заставить собственника продать его долю невозможно, даже через суд.

4. также невозможно отобрать у собственника его долю, даже через суд.

Если вы не намерены в этой квартиры проживать, то можно рассмотреть вариант продажи своих долей. Предварительно нужно предложить другим собственникам их выкупить, то есть соблюсти предусмотренное ст. 250 ГК РФ право преимущественной покупки. Если не сделают этого в течение месяца, то можно продать долю другому покупателю. В расчет берется естественно рыночная цена. В связи с этим соглашаться на предложенную другим собственником заниженную цену не стоит.

(текст отредактирован 17.10.2013 в 15:19)

Спасибо за ответ! Прочитала, что была практика отбирания доли у собственника(с компенсацией. конечно) в 2012 году.

1.Можете, если позволяет планировка квартиры;

2.Может;

3.Нет, нельзя заставить подарить, так как дарение - добровольная сделка;

4. Все зависит от конкретных обстоятельств по делу.

Спасибо за ответ!

Вы можете подать иск об определнии порядка пользования квартирой и без объединения долей. Дочь может зарегистрироваться и дочь тоже, так как она собственник. Нельзя заставить принудительно что-либо продать/купить.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Немного все запутанно, но попробуем разобраться. Начнем с того, что дочь, имеющая 1/6 доли собственности естественно имеет право прописаться на эту долю, а так как несовершеннолетние дети должны по закону проживать с родителями, то и препятствий прописать свою несовершеннолетнюю дочь у собственницы 1/6 ни каких нет. Дальше. По поводу принудительной продажи доли - это не законно. Предложение выкупить у дочери и бабушки доли до того как они их оформят на себя тоже звучит не серьезно, потому что нельзя продать то, собственником чего ты еще не являешься. Разрешение на перепланировку, в результате которой уменьшатся площадь собственников остальных долей, если они на это не согласны, вам так же ни кто не даст.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

адвокат Сулим Ольга Николаевна:

Если квартира приватизирована до 1998 года, то получение свидетельства о праве


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Если право собственности не зарегистрировано, продать не возможно.


юрист Максимов Максим Владимирович:

Сейчас никаких свидетельств нет, сейчас просто предоставляются выписки из ЕГРН; Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемый Сергей!Если наследниками по закону являетесь Вы и Ваш дядя в равных долях(то есть наследование происходит по закону при отсутствии завещания, а Вы наследуете в порядке ст.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Ашот, да вы являетесь наследником. Но раз тетя оформила квартиру, то сейчас вам признавать право на долю нужно только в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X