Разве когда суд принимает дело он не обязан такие вещи проверять?

• г. Санкт-Петербург

Подала в суд иск: Исковое заявление.

Я, Бойкова Светлана Владимировна, являюсь собственником 1/3 доли 3-х комнатной квартиры по адресу: Санкт-Петербург, Комендантский проспект д.18, кв 7. Квартира приватизирована в долевую собственность. 1/3 собственности принадлежит моему брату Чиркову Александру Владимировичу, 1/3 собственности принадлежит моей матери Чирковой Татьяне Валентиновне. На данной жилой площади постоянно зарегистрированы: я, моя мама - Чиркова Татьяна Валентиновна, и мой брат-Чирков Александр Владимирович.

Расходы по содержанию жилья выписываются на общий лицевой счёт. Ответчики не производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на протяжении нескольких лет. За последние три года мною были оплачены коммунальные услуги на сумму 63 740=56 (Шестьдесят три тысячи семьсот сорок рублей 56 копеек), что подтверждаю приложенными к исковому заявлению, оплаченными мною квитанциями.

Мною было написано заявление в Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №4 Приморского района» на имя Генерального директора Максимова Андрея Викторовича, в котором я изложила суть сложившейся ситуации с просьбой о разделении лицевого счёта, для единоличной оплаты мною расходов по коммунальным платежам, соразмерно со своей долей в праве собственности.

На это заявление я получила отказ, с требованием погасить задолженность в одностороннем единоличном порядке и требовать в регрессном порядке задолженность с остальных должников в равных долях, за вычетом доли, падающей на мою долю. Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, соразмерно со своей долей с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось. На момент подачи искового заявления сумма задолженности перед ООО «Жилкомсервис №4 Приморского района» составляет 74 521 рубль=00 копеек, пени 5 228 рублей =58 копеек. Итого 79 749 рублей=58 копеек.

Сумма оплаченных мною коммунальных услуг составляет 63 740=56 (Шестьдесят три тысячи семьсот сорок рублей 56 копеек).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Комендантский проспект, д.18, кв.7 197372, между собственниками в равных долях от общего размера оплаты, по 1/3 доле каждому собственнику.

2. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №4 Приморского района» заключить отдельные соглашения и выдавать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Комендантский проспект, д.18, кв.7 197372, с Бойковой Светланой Владимировной, Чирковой Татьяной Валентиновной, Чирковым Александром Владимировичем.

3. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №4 Приморского района» зачислить на лицевой счёт ответчиков образовавшуюся задолженность с начисленной на неё пенни на сумму 79 749 рублей=58 копеек. (Семьдесят девять тысяч семьсот сорок девять тысяч рублей 58 копеек) так как я добросовестно вносила плату, соразмерно своей доле, за прошедшие три года.

Судья готова удовлетворить первых два требования, а третье не видит оснований для удовлетворения, говорит, что нужно доказать, что именно я оплачивала коммунальные услуги. Как это доказать? Кроме того я предоставила квитанции, которыми расплачивалась через терминал, то есть белые квиточки, так как не было возможности забирать квитанции (розовые), а судья утверждает, что в деле всего три квитанции, ссылаясь только на те три квитанции (которые розовые). Скажите, их могли потерять? И что мне в этом случае делать? В моём исковом заявлении написано, что я предоставила квитанции и копии на 63 тысячи. Разве когда суд принимает дело он не обязан такие вещи проверять?

С уважением Бойкова Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Изучение документов - это платная услуга по условиям сайта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а в чем собственно вопрос? иск Вы уже написали. а на вопрос что делать, я советовала бы обратиться к юристу

Спросить
Пожаловаться

Истица Ольга Геннадьевна

Ответчик Юлиана Владимировна.

Предмет спора: квартира полученная Юлианой от своей матери Татьяны Борисовны.

Третьи лица:

Татьяна Борисовна мать Юлианы Владимировны.

Геннадий Борисович отец Ольги Геннадьевны и брат Татьяны Борисовны.

Нотариус г.Щигры.

В апреле 2007 года открылось наследство родителей Татьяны и Геннадия: квартира в г Шигры. Геннадий Борисович проживал и продолжает проживать в этой квартире, хотя, и прописан по своей собственной. Татьяна Борисовна, Юлиана Владимировна, Ольга Геннадьевна проживают в г. Санкт-Петербурге. Все принимают участие в похоронах.

В сентябре 2007 года. Татьяна Борисовна приезжает к брату для того, чтобы определиться с оформлением собственности на квартиру родителей. Брат согласен передать квартиру полностью в собственность сестры. Татьяна Борисовна пользуется услугами юриста в г. Щигры и совершает все процедуры по оформлению собственности. После чего передаёт квартиру в собственность своей дочери, как и договаривалась с Братом. Юлиана Владимировна не имеет притязаний на полученную в собственность квартиру.

В фактическом распоряжении Геннадия Борисовича остаются две квартиры: собственная квартира и квартира Юлианы Владимировны. В апреле 2008 года умирает Геннадий Борисович.

В настоящее время дочь Геннадия Борисовича обратилась с иском к Юлиане Владимировне с целью истребовать доли квартиры.

Какие есть перспективы и что сделано неправильно.

Как узнать включена ли я (Чиркова Софья Васильевна) и мой муж (Чирков Олег Николаевич), проживающие по адресу: г.Неман, Калининградской обл., в реестр кредиторов инвестбанка документы были отправлены Россельхозбанком 14.01.2014 г. Никаких ответов из АСВ не получили.

Моя мать (когда мы с братом были несовершеннолетними детьми) приватизировала жилую квартиру. Затем она обменяла эту квартиру на другую. Мой брат в 2010 году зарегистрировал брак и фактически проживает со своей семьей (женой и ребенком) по другому адресу.

Данная квартира в 2015 году была подарена мне моей матерью, но в этой жилой квартире остался зарегистрированными мой брат.

Я являюсь собственником данного жилого помещения на основании Договора дарения квартиры от ХХ.ХХ.2015 года. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С указанных выше дат (соответственно) мой брат выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в моей квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ему не оказывалось.

Я хочу обратиться в суд с ИСКОМ - о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета – могу ли я это сделать, т.е. правомерны ли мои исковые требования?

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

Моя мать (когда мы с братом были несовершеннолетними детьми) приватизировала жилую квартиру. Затем она обменяла эту квартиру на другую. Мой брат в 2010 году зарегистрировал брак и фактически проживает со своей семьей (женой и ребенком) по другому адресу.

Данная квартира в 2015 году была подарена мне моей матерью, но в этой жилой квартире остался зарегистрированными мой брат.

Я являюсь собственником данного жилого помещения на основании Договора дарения квартиры от ХХ.ХХ.2015 года. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С указанных выше дат (соответственно) мой брат выехал на другое постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в моей квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ему не оказывалось.

Я хочу обратиться в суд с ИСКОМ - о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета – могу ли я это сделать, т.е. правомерны ли мои исковые требования, так как мой брат заявляет, что он, якобы, тоже имел право на приватизированную матерью первую квартиру, а поэтому сделка дарения второй квартиры (которая была подарена мне моей матерью в 2015 году) – является ничтожной?

Какие указать причины разделения счетов в исковом заявлении о разделении счетов? Здравствуйте брат собственник не хочет платить за ком. услуги добровольно. Составляю исковое заявление в суд о о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, чтобы суд обязал ЖКХ заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья всем собственникам. Не пойму, как правильно указать причины, по которым должны быть разделены лицевые счета. Так и писать что ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, так как он считает что если он не проживает в квартире, значит, не обязан платить за ком. услуги (так говорит мой брат) или что он добровольно не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги? Но я знаю что по статье 249 ГК он обязан платить.

Хочу заявить о себе в наследство, только в этой квартире не прописана, у моей бабушки, двое дитей андрей (мой отец)светлана, у светланы двое дитей татьяна и александр у татьяны есть дочь анна, у нее двое дитей, бабушка и ее дети андрей, светлана, погибли. Татьяна и александр сейчас делают приватизацию, со мной не обговорили, куда мне обратиться? Подскожите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 3-х комнатной квартире в Санкт-Петербурге проживали два собственника – моя мать и мой брат. В свидетельстве о собственности написано, что половина квартиры принадлежит моей матери и половина моему брату. Моя мать оставила завещание, в котором завещала свою долю моему сыну. Это завещание находится на руках у моего сына. Он живет в другом городе.

15 марта 2015 года моя мать умерла.

Мой брат не имеет возражений против этого завещания. Скажите как и когда следует реализовать волю моей матери.

Спасибо.

Будет ли правильны таким образом составить документ (решение единственного учередителя о создании ООО и внесения уставного капитала) в виде земельного участка.

Или что-то надо сфорулировать по другому? И как..? Подскажите пожалуйста...

Решение № 1 о создании Общества с ограниченной ответственностью

«СТРОЙГРАД» г. Санкт-Петербург «01» октября 2007 г.

Единственный учредитель ООО « СТРОЙГРАД» - Общество с ограниченной ответственностью «Торговая компания «АЛЬЯНС» (зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу 29.12.2006 г., ОГРН 1069847573047, ИНН 7801425907, КПП 780101001, место нахождения: 199178, город Санкт - Петербург, Малый проспект Васильевского острова, дом 54,литер А 1, корпус 2,офис 301), в лице Генерального директора Воронько Алексея Владимировича, действующего на основании Устава.

Решил:

1. Создать ООО «СТРОЙГРАД».

2. Определить местом нахождения ООО «СТРОЙГРАД»: 197198, г.Санкт-Петербург, проспект Добролюбова, дом 8,литер А,помещение 1-Н.

3. Утвердить Устав ООО «СТРОЙГРАД».

4. Определить Уставный капитал ООО «СТРОЙГРАД» в размере 720 000 (Семьсот двадцать тысяч) рублей, что составляет 100% Уставного капитала. Единственная доля Уставного капитала принадлежит единственному учредителю ООО «Торговая компания «АЛЬЯНС». Названный участник вносит вклад путем передачи Обществу на момент государственной регистрации следующее имущество:

Земельный участок площадью 374404 кв.м., предназначенный для сельскохозяйственного использования, имеющий кадастровый номер 47:07:00-00-000:0140, расположенный по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, участок Корневские Гривки, рыночная стоимость на 19.09.2007 г. по заключению независимых оценщиков ООО «АТЛАНТ» (ИНН 7806123829, адрес местонахождения:194044, Россия, г.Санкт-Петербург, ул.Комиссара Смирнова, д.15, оф.193) составляет 720 000 (Семьсот двадцать тысяч) рублей.

- Общество с ограниченной ответственностью «Торговая компания «АЛЬЯНС» (зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 15 по Санкт-Петербургу 29.12.2006 г., ОГРН 1069847573047, ИНН 7801425907, КПП 780101001, место нахождения: 199178, город Санкт - Петербург, Малый проспект Васильевского острова, дом 54,литер А 1,корпус 2,офис 301), в лице Генерального директора Воронько Алексея Владимировича вносит вклад в размере Семьсот двадцати тысяч рублей и приобретает долю в уставном капитале, составляющую 100% от уставного капитала, номинальной стоимостью семьсот двадцать тысяч рублей.

5. Избрать Генеральным директором ООО «СТРОЙГРАД» - Воронько Алексея Владимировича.

Подпись:

Учредитель - Генеральный директор

ООО «Торговая компания «АЛЬЯНС» /Воронько А.В./

м.п.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение