Разве когда суд принимает дело он не обязан такие вещи проверять?

• г. Санкт-Петербург

Подала в суд иск: Исковое заявление.

Я, Бойкова Светлана Владимировна, являюсь собственником 1/3 доли 3-х комнатной квартиры по адресу: Санкт-Петербург, Комендантский проспект д.18, кв 7. Квартира приватизирована в долевую собственность. 1/3 собственности принадлежит моему брату Чиркову Александру Владимировичу, 1/3 собственности принадлежит моей матери Чирковой Татьяне Валентиновне. На данной жилой площади постоянно зарегистрированы: я, моя мама - Чиркова Татьяна Валентиновна, и мой брат-Чирков Александр Владимирович.

Расходы по содержанию жилья выписываются на общий лицевой счёт. Ответчики не производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на протяжении нескольких лет. За последние три года мною были оплачены коммунальные услуги на сумму 63 740=56 (Шестьдесят три тысячи семьсот сорок рублей 56 копеек), что подтверждаю приложенными к исковому заявлению, оплаченными мною квитанциями.

Мною было написано заявление в Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №4 Приморского района» на имя Генерального директора Максимова Андрея Викторовича, в котором я изложила суть сложившейся ситуации с просьбой о разделении лицевого счёта, для единоличной оплаты мною расходов по коммунальным платежам, соразмерно со своей долей в праве собственности.

На это заявление я получила отказ, с требованием погасить задолженность в одностороннем единоличном порядке и требовать в регрессном порядке задолженность с остальных должников в равных долях, за вычетом доли, падающей на мою долю. Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, соразмерно со своей долей с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым сособственником соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось. На момент подачи искового заявления сумма задолженности перед ООО «Жилкомсервис №4 Приморского района» составляет 74 521 рубль=00 копеек, пени 5 228 рублей =58 копеек. Итого 79 749 рублей=58 копеек.

Сумма оплаченных мною коммунальных услуг составляет 63 740=56 (Шестьдесят три тысячи семьсот сорок рублей 56 копеек).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Комендантский проспект, д.18, кв.7 197372, между собственниками в равных долях от общего размера оплаты, по 1/3 доле каждому собственнику.

2. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №4 Приморского района» заключить отдельные соглашения и выдавать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Комендантский проспект, д.18, кв.7 197372, с Бойковой Светланой Владимировной, Чирковой Татьяной Валентиновной, Чирковым Александром Владимировичем.

3. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №4 Приморского района» зачислить на лицевой счёт ответчиков образовавшуюся задолженность с начисленной на неё пенни на сумму 79 749 рублей=58 копеек. (Семьдесят девять тысяч семьсот сорок девять тысяч рублей 58 копеек) так как я добросовестно вносила плату, соразмерно своей доле, за прошедшие три года.

Судья готова удовлетворить первых два требования, а третье не видит оснований для удовлетворения, говорит, что нужно доказать, что именно я оплачивала коммунальные услуги. Как это доказать? Кроме того я предоставила квитанции, которыми расплачивалась через терминал, то есть белые квиточки, так как не было возможности забирать квитанции (розовые), а судья утверждает, что в деле всего три квитанции, ссылаясь только на те три квитанции (которые розовые). Скажите, их могли потерять? И что мне в этом случае делать? В моём исковом заявлении написано, что я предоставила квитанции и копии на 63 тысячи. Разве когда суд принимает дело он не обязан такие вещи проверять?

С уважением Бойкова Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Изучение документов - это платная услуга по условиям сайта.

Здравствуйте, а в чем собственно вопрос? иск Вы уже написали. а на вопрос что делать, я советовала бы обратиться к юристу