Как изменить фамилию ребенка без согласия бывшего супруга и добавить свою фамилию в документы ребенка?

• г. Челябинск

Скажите, могу ли я поменять ребенку фамилию по достижению 14 лет без согласия бывшего мужа? Могу ли я сейчас (12 лет дочери) дать свою фамилию и оставить отчество биологического отца без его согласия?

Ответы на вопрос (1):

По достижении возраста 14 лет ребенок может сам изменить фамилию и имя в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.