Возможно ли лишить отца родительских прав в случае отсутствия помощи и контактов с ребенком?

• г. Сочи

Могу ли я лишить родительских прав отца своего ребенка? В разводе мы 9 лет. Ребенок его лица даже не помнит. На алименты я никогда не подавала. Помощи от него не было. Последние 7 из них о нем никто ничего не знает. По слухам он занимался мошенничеством. Насколько мне известно нигде не прописан. Раньше жил в Кемеровской обл. Год назад наткнулась на статью в интернете, где он был в розыске за мошенничество в крупных размерах в Ростове. Настоящее его местонахождение неизвестно. Мы проживаем в Сочи. Нужен ли адвокат в этом случае или я справлюсь сама?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению, это все не является основаниями для лишения его родительских прав.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.