Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27773

09.06.2001, 10:40

Пожалуйста ответ на следующий вопрос. Наша фирма хочет поменять название

с "Тюменская Финансово-аналитическая группа" на "Финансовая компания"

Если можно то объясните:

1.Последовательность и порядок данной процедуры (Что? и Куда? необходимо)

2. Какие трудности и обязанности могут возникнуть в связи с переименованием.

3. Если не затруднит, то советы и рекомендации по моему вопросу.

Заранее благодарен. С низким к Вам поклоном.

Денис.

Ответы юристов

12.06.2001, 11:16

Для изменения названия Вам необходимо

1. провести общее собрание акционеров и провести решение о внесении изменений в Устав, в части полного и сокращенного наименования юридического лица.

2. зарегистрировать изменения устава (в том числе названия) в том органе в котором регистрировался устав или который сейчас занимается регистрацией предприятий.

3. после получения зарегистрированных изменений - уведомить МНС, внебюджетные фонды, обслуживающий банк и клиентов о произведенных изменениях.

Вопрос № 11664592

10.11.2016, 10:22

Название компаний на английском

Зарегистрировали товарный знак - название компании на английском и логотип. Есть другая компания, которая использует то же самое название, занимается тем же самым видом деятельности - прикрывается именем нашей компании, которая больше 10 лет это имя "зарабатывала". Логотип наш не использует, только точно такое же написание название. У нас есть свидетельство о регистрации - свидетельство на товарный знак (знак обслуживания) - наш логотип и название компании на английском языке. (они тоже на английском название пишут). Каким образом мы можем построить работу по защите своего товарного знака? Можем ли мы их принудить не использовать это название? По какому алгоритму действовать?

Ответы юристов

10.11.2016, 10:29

Можете, для начала можете направить им письменную претензию с требованием прекратить использование товарного знака. Если требования не будут удовлетворены в указанный Вами срок, Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением.

10.11.2016, 12:07

Для начала собираете доказательства нарушения (протокол осмотра сайта у нотариуса, контрольная закупка, рекламные материалы, участие на выставках и схожих мероприятиях). Как только всё подготовлено - необходимо составить пред арбитражную претензию. К ней прикладываете протокол осмотра и копию свидетельства на товарный знак. Указываете требования. Отправляете с уведомлением. Ответили - хорошо, проводите переговоры. Не ответили - тоже хорошо. Подавайте иск в суд.

Не советую делать это всё самостоятельно, иначе можно ничего с этой ситуации не выиграть.

Вопрос № 9965302

12.03.2016, 20:21

Название компании по трудоустройству.

Пришло предложение по трудоустройстве в незнакомую компанию, под названием WASP? в Деятельности компании: обработка данных, используемых при совершении платежных операций совершаемых с помощью платежных банковских карт. Кроме всего вышесказанного, чтоб оформиться надо приобрести платёжную карту в банке UMPCBN за 180 рублей)), в нете нет не какой информации? Не за компанию такую, не за такой банк? ЧТО ЭТО мошенники или нет? Какое ваше мнение? СПАСИБО за раннее..

Ответы юристов

12.03.2016, 20:21

Мое мнение - не связываться с таким работодателем.

Вопрос № 13925300

27.02.2018, 11:02

Название компании на английском языке

Я хочу открывать ООО. Название будет (как пример) ООО "Ромашка", но я хотел бы, чтоб логотип был Romashka. Мне нужно каким-то образом регулировать данным момент в документах или обращаться в какой-то орган? Ведь наименование юр.лица нельзя сразу сделать на латинском, как быть тогда?

Ответы юристов

27.02.2018, 11:06

Если название организации с использованием иностранных букв, вам необходимо обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности Роспатент за регистрацией товарного знака.

Вопрос № 12621916

01.06.2017, 13:57

Название компаний образования

Мы открываем компанию с названием ООО "Академия профессионального образования". Скажите можно прописать в названии слово академия? А также мы хотим к названию приписать следующее: ООО "Академия профессионального образования" при Финансовой Академии. Допустимо? И как это оформить документально? Нужно это указывать при подаче регистрации в налоговую в самой форме или это потом можно приписать и на какой правовой документ опираться? А также помогите определить какой ОКВЭД выбрать если компания будет заниматься обучением курсов различных программ в области информационных технологий?

Ответы юристов

01.06.2017, 13:59

Ваш вопрос носит коммерческий характер, обращайтесь на платной основе. Либо переводите вопрос в ВИП, либо выбирайте любого юриста и обращайтесь за услугами, оговорив их стоимость.

Вопрос № 14378927

10.07.2018, 17:16

Название компаний и ип

Я ИП. Могу ли я назваться "Центр пищевой безопасности"? Конкретно можно ли использовать данное наименование, слова, разрешено ли это законодательством? И, в будущем буду открывать ООО, можно ли назвать так компанию? Спасибо.

Ответы юристов

10.07.2018, 18:35

Можете.

Индивидуальный предприниматель свободен в выборе коммерческого названия для своего предприятия.

При открытии ООО преемство названия будет зависеть от наличия (или отсутствия) других организаций с подобным названием (ст.1474 ГК).

Вопрос № 4248989

24.06.2014, 17:58

Названия компания на английском

Как правильно перевести название русской компании на английский язык?

Ответы юристов

24.06.2014, 18:03

Обратитесь к специалистам...

Вопрос № 12067402

28.01.2017, 11:54

Что будет за использование запатентованного название компании или логотипа?

Что будет за использование запатентованного название компании или логотипа?

Ответы юристов

28.01.2017, 11:54

Могут взыскать убытки и не маленькие без письменного согласия правообладателя результата интеллектуальной деятельности.

28.01.2017, 11:58

Могут наложить штраф.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

28.01.2017, 11:59

Вас привлекут к административной ответственности а также владелец логотипом либо название вправе обратиться с исковым заявлением в суд изыскатель сумма штрафа до 5000000 рублей свою пользу. Удачи Всего хорошего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских