Отказ от участия в оплачиваемых общественных работах - правомерность и последствия

• г. Владивосток

Я раньше не работала и отказалась от участия в оплачиваемых общественных работах, предложенных мне службой занятости, и настаивала на трудоустройстве на подходящую работу либо направлении на профессиональную подготовку. Центр занятости, где я была зарегистрирована как ищущая работу, вновь выдал направление на общественные работы, но в другую организацию. Я отказалась получать это направление. Правомерны ли эти действия?. Какая работа может считаться для меня подходящей? В каком случае я могу быть направлена на профессиональное обучение? Каковы правовые последствия будут для меня?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Васильевна.

Ответы на Ваши вопросы находятся здесь:

- постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891

Спросить
Пожаловаться

Мне в центре занятости дали направление на работу но мне эта работа не подходит мне работодатель в направлении написал не устраивает график работы. В какой срок нужно вернуть направление в центр занятости? Меня могут снять с учёта в центре занятости?

Я безработная с высшим экономическим образованием, стажем работы по специальности более 10 лет. Получила направление от центра занятости на подходящую работу-курьер, почтальон, кондуктор на транспорте. Является ли эта работа для меня подходящей?

Недавно обратился в Центр занятости чтоб стать на учет по безработице, прошел два направления на работу где мне отказали в связи профессиональной непригодности в назначенное время вновь посетил Центр Занятости где мне дали новое направление на работу, но работа территориально слишком далеко находится и я отказался от работы, могут ли мне отказать в центре занятости в постановке на учет по безработице и не выплачивает мне пособие в связи с 1 моим отказом от работы по причине территориальной отдаленности?.

Состою на учёте в центре занятости населения. Профессия экономист менеджер. Уволилась с полиции работала участковым уполномоченным и встала на учёт в ЦЗН. Ранее работала бухгалтером. На учёте на ЦЗН простояла 2 месяца, дали направление на работу секретарем в школу. Эта работа для меня является подходящей? Дело в том, что в направлении написали, что я отказалась от работы.

Я стою на учете в центре занятости с 01.07.14 г. Получаю максимальное пособие. Один раз я отказалась от работы по направлению инспектора. Если меня отправят на временные (общественные) работы:

1. могу я отказаться от этих работ

2. буду я получать компенсацию по безработице, если не откажусь от работ

3. будут мне платить за временную работу.

Если в центре занятости предлагают работу с другим графиком работы который нужно. В воответствии с "Законом о занятости населения в РФ" № 1032-1 от 19.04.1991 г. разъяснено: что такое подходящая работа.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Считается ли изменение графика работы ухудшением рабочих условий и если в этом случае соискатель отказывается от работы, считается ли это отказом и основанием для снятия с пособия если это третий раз.

Состою на учете в центре занятости. Прошла обучение (по направлению центра занятости) и получила направление на работу, но эта работа мне не подошла из-за графика работы (понедельно с 8-00 до 24-00) т.к. у меня трое несовершеннолетних детей. Работники центра занятости говорят, что я должна вернуть деньги, правомерно ли они требуют возврата денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выдали одновременно направление на обучение и направления на работу от центра занятости, могу я отказаться от работы в пользу обучения. Будет ли отказ поводом снять меня ц.з., если уже было 2 отказа от аналогичной вакансии?

Мне выдали в центре занятости направление на общественные работы. Могу ли я отказаться при собеседовании и что будет в случае моего отказа.

Сходила в организацию по направлению от Центра занятости. По результатам собеседования сделана запись: по результатам собеседования в графе "Приняты документы для участия в конкурсе на замещение вакантной должности". Следующее посещение инспектора Центра занятости через неделю. Каковы мои действия? Я должна идти в Центр занятости в положенный срок или раньше? Что значит для инспектора вышеуказанная запись в направлении: меня снова туда отправят для окончательного принятия решения работодателя или дадут новое направление в другую организацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение