Курение в лестничных площадках - как предотвратить нарушение закона и улучшить ситуацию?

• г. Казань

В нашем подъезде на первых двух этажах лестничных площадках постоянно курят, весь дым поднимается наверх к нам. И мы постоянно дышим этим дымом. Подскажите какие действия можно предпринять для предотвращения этого нарушения закона о курении. И будут ли эти действия эффективны.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в ораны полиции

Немного подождите, скоро за это будут реальные штрафы

www.gazeta.ru

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.