Мать стремится лишить бывшего мужа родительских прав после грубого пренебрежения ребенком и недостаточной выплаты алиментов

• г. Уфа

Хочу лешить бывшего мужа родительских прав, с ребенком не виделся 6 лет, последние два года нерегулярно выплачивает алименты, неделю назад было рассмотрено уголовное дело по алиментам и получено им наказание в виде исправительных работ в течении 5 месяцев. Ребенку никакой помощи не оказывает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Альфия, добрый вечер!

А как Вы считаете: супруг будет согласен на лишение?

Если он согласен, то остальное не совсем важно, важно будет подать иск по любым основаниям, а он должен будет иск признать.

Если отец ребенка не будет согласен на лишение, тогда к данному вопросу необходимо будет подойти более серьезно.

Основания у Вас имеются, если действительно, в течение такого периода времени не видел ребенка. Это - самое важное основание в Вашем случае. То, что он привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов - тоже пишите, аргумент.

Третьими лицами в процессе будут принимать участие орган опеки и попечительства и прокурор.

Всего доброго,

Иными словами, при таких основаних иск подать можно, и шансы на успех есть. Но не 100 %.