Судьба дворовых построек при сносе дома на шахтовой подработке - что происходит с правом собственности?
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Скажите пожалуйста, остаются ли в собственность или пользование дворовые постройки после сноса дома на шахтовой подработке? Земля находится в собственнсти. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответетсии со ст.32 ЖК РФ признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. Остается догадываться какая ситуация была с этим домом, скорее всего земельный участок был изъят вместе с постройками, так как право собственности на них вряд ли было зарегистрировано как на объекты недвижимости.