Задолженность бывшего мужа по алиментам превышает 500000 рублей. Расчеты переводятся в Пенсионный фонд, но выплаты составляют всего 748 рублей в месяц. Почему так мало? И возможно ли в будущ

• г. Иваново

У бывшего мужа задолженность по алиментам более 500000 руб. Год назад я лишила его родительских прав. Пол года назад пришло постановление, что исполнительный лист направлен к производству в Пенсионный фонд. Я думаю, что муж получил инвалидность. Стали перечислять по 748 руб. в месяц. Почему так мало? Ведь, с учетом задолженности, с него должны вычитать 45%. И еще. Сможет ли муж в дальнейшем подать на алименты на сына?

Ответы на вопрос (1):

Марина, думаю, что как мать Вас в первую очередь волнует вопрос о благополучии Вашего ребенка в будущем и о его отношениях с биологическим отцом. Хочу Вас обрадовать: отец ребенка в будущем не сможет взыскивать алименты на себя с сына, т.к. он, отец, лишен родительских прав. Содержать или нет отца Ваш сын будет решать в будущем сам, основываясь на своем внутреннем убеждении и своих моральных качествах. Отец по закону ничего не сможет взыскать.

По поводу размера выплат, то здесь нужно смотреть документы. Для этого советую Вам обратиться на очную консультацию к юристу или адвокату.