Действительно ли это так, и какой документ подтверждает этот факт.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос!

В коммунальной квартире, (3 комнаты, 2-а ответственных квартиросъемщика), где проживает мой дядя и я + соседи (занимают 2-е комнаты) был прописан молодой человек без нашего на то согласия. Он не является родственником соседей, он состоит в гражданском браке с одной из соседок. Правомерно ли его прописали, и что можно сделать, чтобы выписать его, т.к. он мешает спокойно жить, ставит свои условия и т.д.

На сколько не известно, его не имели права прописать бес согласия всех жильцов квартиры. Действительно ли это так, и какой документ подтверждает этот факт.

За ранее, спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!Насколько я поняла Ваш вопрос, он заключается в том,что соседи по коммунальной муниципальной квартире зарегистрировали на своей площади в двух занимаемых ими по договору социального найма комнатах фактического супруга одной из соседок,который мешает Вам спокойно жить.Вы спрашиваете,имели ли право соседи зарегистрировать его у себя без Вашего согласия и чем это Ваше утверждение по закону подтверждается.Вынуждена Вас огорчить,т.к согласно ст.53 ЖК РФ наниматель площади с согласия всех совершеннолетних членов его семьи может вселить к себе не только супруга,детей и родителей,но и других лиц по его усмотрению,такое лицо приобретает право на жилуюплощадь,если проживает с нанимателем,ведёт общее хозяйство.Таким образом указанный Вами молодой человек должен быть зарегистрирован с согласия только тех,кто проживает и зарегистррован в 2-х комнатах соседей и Вашего согласия на это вселение не требуется.Он как член семьи приобрёл право на жилую площадь.Если он нарушает правила совместного проживания в коммунальной квартире,то подайте жалобу участковому,если он Вас оскорбляет при свидетелях нецензурной бранью,то требуйте,обратившись в суд в порядке частного обвинения привлечения его к уголовной ответственности за оскорбление.При наличии конфликта по пользованию местами общего пользования в квартире можно через суд определить порядок пользования этими местами общего пользования между жильцами квартиры.Согласно ст.98 ЖК РФ если наниматель ,члены его семьи систематически разрушают и портят жилое помещение,используют его не по назначению,либо систематически делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире,а меры предупреждения или общественного воздействия оказались безрезультатными,то выселение таких лиц производится наймодателем или другими заинтересованными лицами(в том числе и соседями по коммуналке)без предоставления другого жилого помещения.Вместо выселения Вы можете подобрать вариант обмена для переселения соседей и согласно указанной статье предъявить иск о принудительном обмене по конкретному подобранному Вами варианту.С ликвидацией товарищеских судов сложно стало применять меры общественного воздействия,поэтому имея свидетельские показания,справку участкового,обращаются в таких случаях с иском о выселении,получают предупреждение от суда в адрес ответчика,а если это не будет результативно и появятся новые факты нарушения,то снова предъявляют иск о выселении по новым фактам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

В данной ситуации, если Вы не давали согласия на его регистрацию, остается оращаться в Суд с иском о признании регистрации недействительной и выселении данного гражданина.

Спросить
Пожаловаться

С высказанным Еленой Владимировной мнением не могу ПОЛНОСТЬЮ согласиться по следующим основаниям:

В соотвествии с п. 4 постановления Конституционного Суда РФ -- регистрация гражданина по месту жительства, согласно части первой статьи 6 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", производится при предъявлении им должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, ЗАЯВЛЕНИЯ ЛИЦА, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Поскольку разговор идет о вселении гражданина в коммунальную квартиру, что может затрагивать права и интересы иных граждан зарегистрированных в данном жилом помещении, то ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, необходимо согласие ВСЕХ совершеннолетних граждан проживающих в данном помещении. Таким образом для ограничения права соседей по коммунальной квартире необходимо их согласие на ограничение своих прав.

Данную позицию косвенно выразил и конституционный Суд, отметив, что «Указанные документы являются подтверждением ДОБРОСОВЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАНИНОМ СВОИХ ПРАВ и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении. Это соответствует требованию статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В данном случае обязанность представлять определенные документы, подтверждающие субъективное право гражданина на проживание в жилище, которое он выбрал в качестве места жительства, одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в этом жилище.»

Поскольку Вашего согласия на вселение 3-го лица дано не было, то Вы имеете полное право требовать его выселения и признания регистрации недействительной по причине представления ЗАВЕДОМО НЕПОЛНЫХ (недостоверных) сведений.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

- может ли он прописать без согласия других жильцов квартиры нашего ребенка (квартира НЕ приватизирована, но там есть ответственный квартиросъемщик) и

Вопрос №2-обязан ли муж будет платить за квартиру если ни он ни ребенок там не проживают, а только прописаны?

Заранее спасибо)

В трёхкомнатной квартире проживают: Я, моя сестра и моя мама, а так же дядя (брат моего отца). Дядя является ответственным лицом (квартиросъёмщиком) этой квартиры. Все четверо вписаны в договор соц. найма и прописаны в квартире. Может ли он прописать своих двух сыновей (один не совершеннолетний) в эту квартиру без нашего согласия?

Проживаем в коммунальной 4 комнатной квартире. Три комнаты занимает моя семья. Мы неоднократно предлагали выкупить комнату у соседей. Соседи решили сделать мену с третьими лицами, своей комнаты на квартиру. Имеют ли они право совершить сделку без нашего согласия?

Ситуация такая: ответственный квартиросъемщик была бабушка, она умерла, квартира не приватизирована, в квартире прописаны 2 человека-дедушка и его сын. сын не проживает с отцом уже более 20 лет, не платит за квартиру и никак не помогает, отец хочет его выписать и приватизировать квартиру, как это сделать? И можно ли без согласия сына прописать туда кого-то еще? и как сделать ответственным квартиросъемщиком деда? Нужно ли для этого согласие сына?

Спасибо.

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки есть трехкомнатная квартира. Она является ее квартиросъемщиком. Там прописан дядя и его дочь. При чем дочь он прописал каким-то неведомым образом без согласия бабушки. Имел ли он право это сделать? На тот момент ребенок имел прописку по месту жительства матери. Бабушка хочет прописать меня в квартиру, но дядя-против.

1) Каким образом я могу на законных основаниях прописаться в квартиру бабушки? (сама я прописана в квартире своих родителей, квартира приватизированная). Квартира бабушки неприватизированная. Дядя на приватизацию не идет. Нужно ли его согласие, чтобы приватизировать жилье и как это можно сделать, если он не пойдет на приватизацию?

Мой дядя (родной брат моего отца) проживает в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, комнаты смежные. Получал данную квартиру на себя и свою жену. После смерти жены он прописал в эту квартиру племянницу жены, которая приехала из Сврдловской облд. На учебу, прописал постоянно. На сегодняшний момент в квартире прописана племянница, ёе ребенок (8 лет) и мой дядя.

Мой дядя хочет прописать в свою квартиру моего сына, для того чтобы хотя бы часть квартиры осталась ему. Квартира не приватизирована. Вопрос состоит в том должен ли он данное решение согласовывать со всеми прописанными в квартире или достаточно только его решения, ордер на дяде.

Просвятите, пожалуйста. Мой молодой человек разводится, в браке с 2006 года. До брака у него была и есть комната, в которой прописан он, его дочь от первого брака и его мать. Вторая жена приезжая и он ее прописал к себе. В браке детей нет. У неё есть дочь от первого брака. Жили они все втроем в однокомнатной квартире, в которой прописана только ее дочь. Дочь выросла, вышла замуж и уехала жить с мужем в Черногорию. Сейчас мой молодой человек переехал к себе в комнату. Но его жена всячески мешает ему там жить. Комната не приватезирована, ответственный квартиросьемщик его мать. Другого жилья у него нет. Как после развода можно выписать бывшую жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение