Хочу отметить, что задавать вопросы на этом сайте стало практически бессмысленно, | Москва

Вопрос №277806

Хочу отметить, что задавать вопросы на этом сайте стало практически бессмысленно, поскольку с вероятностью, близкой к единицы, ответа не будет (за последний месяц три раза пыталась проконсультироваться по разным вопросам, но ответа ни разу не получила). Тем не менее, пытаюсь еще раз и очень прошу Вас ответить на мой вопрос №277120!

В комнате мокрая стена,

по-видимому, протечка сверху из ванной комнаты (у соседей сверху была несанкционированная перепланировка, установлена джакузи), хотя точно причина не установлена, и ДЕЗ не озабочена ее установлением (два раза были слесари и умыли руки). И моя квартира, и квартира соседей сверху приватизированы.

В этой ситуации, если не удастся установить точную причину, что делать? На кого обращаться в суд, на соседей или на ДЕЗ? Какие документы потребуются в суде (если не будет установлена причина, то в акте, подготовленном ДЕЗ, будет только констатация факта)?

С уважением,

Ответы на вопрос:

Нет смысла обижаться на юристов, которые работают на сайте и отвечают на вопросы бесплатно. Ведь у Вас всегда остается возможность обратиться в платную консультацию и там уже обижаться на полном основании.

Что касается вопроса по существу, то вам следует вызвать из ДЕЗа комиссию для составления акта по залитию Вашей квартиры. В акте должно быть указано место залития, его объемы, наличие и характер повреждений в результате залива, указан предположительно виновник залития. Акт должен быть составлен комиссией в составе техника-смотрителя, с участием Вас и соседа сверху, и утвержден главным инженером ЖЭКа. После этого приглашайте строительную организацию, имеющую лицензию на оставление смет по ремонту, составляйте смету, возьмите у них все квитанции об оплате их услуг, и копию их лицензии, оплатите госпошлину, исчисленную в соответствии с суммой ущерба и обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, включая все расходы на составление смет и оплату юридических услуг. Ответчиками призывайте как соседей, так и ЖЭК, суд разберется кто виноват в залитии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12102343

Сосед по квартире сверху затопил соседа по квартире снизу (лопнула батарея и вследствие этого сосед сверху сильно затопил соседа снизу) и нанёс сильный ущерб! Кто в данном случае обязан по закону компенсировать ущерб? Сосед сверху или управляющая компания?

Ответы на вопрос:

---Здравствуйте, вызывайте представителя УК, составляйте АКТ затопления квартиры, пишите претензию виновнику, (в акте он будет указан) и обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сосед снизу должен составить акт в присутствии 2-х соседей с ФИО о последствиях залития. Акт должен утвердить УК. Далее необходимо оценка причиненного вреда. Нужна сумма ущерба (подтвержденная экспертизой). С этим можно исковое заявление в суд о возмещении материального и морального вреда.

Если Вам чинят препятствия в получении документов, жалоба в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13915585

Скажите, может ли сосед сверху заставить остеклить балкон соседа снизу?

Вопрос №2368117

Мою квартиру затопили соседи сверху. Проведена независимая оценка (соседи присутствовали при проведении). Сегодня получен отчет от независимого эксперта. Сосед попросил опию отчета. Подскажите, пожалуйста, могу ли я предоставлять копию отчета независимой оценки соседу по его просьбе?

Ответы на вопрос:

Предоставьте, причинитель ущерба вправе знать его оценку, а также не согласиться с заключением оценщика. Если будете взыскивать в судебном порядке, всё равно придется предоставить соседу (ответчику) копию. Нет смысла скрывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13083610

Мне необходима консультация по спорной ситуации при проведении капитального ремонта в многоквартирном доме.

Условно говоря, есть сосед снизу и сосед сверху. Сосед сверху в свое время самостоятельно провел в квартире капитальный ремонт всех коммуникаций и в свою квартиру ремонтную бригаду не пускает (при этом отказ о проведении капитального ремонта он отказывается подписывать).

У соседа сверху были демонтированы отопительные трубы, кроме межквартирной вставки (между этажами). При установке новых труб выяснилось, что необходимо стыковать новую трубу со старой вставкой между этажами, которую сосед снизу не дает демонтировать.

По этому поводу у меня следующие вопросы:

1. Имеет ли право сосед сверху требовать от соседа снизу расписку о том что, в случае если сосед сверху разрешает произвести сварку между новой трубой и старой вставкой, то в случае ее разгерметизации (протекании старой вставки), вся ответственность лежит на соседе снизу?

2. Обязан ли сосед снизу предоставить отказную форму об отказе демонтаж межквартирных участков отопительных и иных труб в управляющую организации и фирме проводящей капитальный ремонт? Имеет ли право сосед сверху сделать себе копию этой отказной формы?

3. Правильно ли я понимаю, что в случае отсутствия расписки и отказной указанной выше вся ответственность в случае разгерметизации старых труб между квартирами будет лежать на соседе сверху?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, вы никому и ничего не обязаны давать, пусть страхует своё имущество и страховая вас будет предупреждать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в УК с претензией письменно. По всем трем вопросам несет полную ответственность УК. должны предоставить безопасные условия проживания. А также обратиться в суд с заявлением для предоставления доступа для ремонтных работ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Имеет. Равное с соседом снизу правом отказать в выдаче такой расписки.

2. Нет. Закон - не обязывает, в рамках гражданско-правовых отношений, как в данном случае, оформлять какой-либо отказ подписанием письменной формы отказа, за исключением случая, если это прямо предусмотрено условиями договора.

3. Неправильно. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств. В частности, разбираться надо не только во взаимоотношениях соседей, а, в первую очередь, как они соотносятся с правом и обязанностями по общему имуществу, а об этом Вы не пишете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7157534

Имеет ли право сосед сверху отказать в смене стояка соседу снизу?

Вопрос №876081

На протяжении года соседи сверху мучали бесконечным шумом и грохотом половину дома, усердствовали особенно поздним вечером и ночью. Достали всех. На звонки в квартиру ни как не реагировали, дверь не открывали, даже участковому. В квартире снизу маленький ребенок, который не мог спать из-за шума: просыпался и плакал. Результат такой: у соседа снизу, где живет малыш сдали нервы, вернувшись поздно домой в 1 час ночи, трезвый, Заставне спящими жену и плачущего сына (разбудили соседи) сдали нервы он поднялся к соседям наверх и увидев их провожающих гостей бросился к ним с кулаками, разбив соседу губу сам получил перелом носа. На шум драки вышла жена соседа сверху и увидев драку закричала мужу, что тот вместе с другом бьет соседа снизу, испугавшись те сразу прекратили драку. Сосед сверху сказал что ни каких претензий по поводу драки иметь не будет. К соседу снизу пришел председатель жилищного товарищества дома и сказал, что он полностью на его стороне и соседи сверху достали всех. Председатель побеседовал с соседями сверху и пригрозил им судебным разбирательством по поводу неоднократного нарушения тишины и спокойствия в ночное время. Дальше сосед сверху в ответ на эти действия нарушает свое обещание на счет претензий по поводу драки, снимает побои в травмпункте и соседа снизу вызывает участковый на предмет объяснения причины драки и как она происходила. Вопрос, что грозит соседу снизу? Ведь он первый начал драку. Я не оправдываю поступок соседа снизу, но его тоже можно понять: Соседи сверху долгое время не давали покойно жить, а в последствии не давали спокойно спать появившемуся у соседей снизу малышу. НЕУЖЕЛИ ПРАВДА НА СТОРОНЕ СОСЕДЕЙ СВЕРХУ? Но ведь они не давали спокойно жить многим людям! Неужели наше законодательство на стороне подонков и циников! Подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации соседу снизу?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Ответ один - необходимо обратиться с иском в суд. Это будет цивилизованно и в рамках закона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Перелом носа, который получил в драке сосед снизу более значимые телесные повреждения, нежели разбитая губа соседа сверху, пусть обратиться в бюро СМЭ и получит акт медицинского освидетельствования, далее заявление мировому судье или в милицию, в зависимости от тяжести телесных повреждений, о привлечении соседа сверху к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надежда! Все будет зависеть от того, какие показания дадут участники конфликта и свидетели происшествия. Соседу снизу я бы посоветовал тоже снять побои, тем более травмы он получил более серьезные. Лучше обратиться к опытным адвокатам, и без них не давать объяснения даже участковому. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №452215

Соседи сверху затопили мне туалет. Домоуправлением был составлен акт о затоплении, но сосед сверху его не подписывает, а начальник домоуправления заверять этот акт тоже отказывается мотивируя отсутствием подписи моего соседа. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба и приложить данный не заверенный акт? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Подпись соседа в данном случае вовсе необязательна, обратитесь к руководству начальника Вашего домоуправления с требованием выдать Вам акт о причине затопления с подписью представителя ЖЭУ. Сосед же не является неким начальником без подписи которого они не смогут определиться о причине затопления. Свою позицию сосед может отстаивать в суде, и его мнение может отличаться от официальной позиции руководства ЖЭУ по данному инциденту.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение