Как быть, если приговор вынесли в пятницу, но копию приговора выдали только через 4 дня?

• г. Москва

Вынесли приговор в пятницу 11.10.2013 г. судья сказал что приговор начинает действовать с момента его оглашения т.е. с 11.1013 г., однако выдали копию приговора мне только 15.10.2013 г. получается что из 10 дней для обжалования выпадают 4 выходных дня и с учетом того что приговор выдали только 15 октября я могу не успеть написать опелляцию, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, очень часто бывает, что мы в отведенный законом 10-дневный срок не успеваем написать развернутую апелляционную жалобу. В этом случае мы подаем краткую жалобу, составленную буквально на одной страничке, в которой излагаем суть приговора и свое несогласие с приговором.

Тем самым мы укладываемся в сроки по УПК РФ, а развернутое обоснование жалобы можно подать позже.

На практике заседание по рассмотрению жалобы может состояться месяца через 2, а то и больше, после подачи жалобы. Так что после подачи краткой жалобы у вас будет достаточно времени для обдумывания своих доводов в опровержение приговора.