И как процедура эта будет выглядеть-Закон может восстановить мое участие в приватизации?

• г. Екатеринбург

Мама умерла, оставив завещание на квартиру нам с сестрой в равных долях.

Согласно закона я должна была учавствовать в приватизации квартиры, но приватизация провелась без моего ведома 15 лет назад. Так как я выписалась и уекала в район приравненый к Районам Крайнего Севера, бронировав за собой жилье, согласно заключенных договоров.

Вопрос?

Если я сейчас заявлю, собрав нужные справки о праве участия в приватизации меня и моего сына, как все это будет выглядеть.

Будем ли мы хозяевами квартиры и в каких долях, и тогда если получится доказать, что мы тоже являемся хозяевами-то завещание мамы будет действовать только на ее долю.

И как процедура эта будет выглядеть-Закон может восстановить мое участие в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Даже если бы желание признать договор приватизации квартиры недействительным возникло у Вас в пределах ранее действовавшего срока исковой давности по ничтожным сделкам(ст.181 ГК РФ в прежней редакции-10 лет), то есть не менее 5 лет назад, то этим Вы добились бы того(поскольку срок бронирования к тому времени наверняка истёк), что квартира осталась бы в пользовании проживавших в ней матери и сестры(если последняя в квартире была зарегистрирована), то есть действовали бы вопреки своим интересам. Таким образом для предъявления указанных Вами требований должно было быть сочетание двух факторов: наличие у Вас действующего охранного свидетельства и осуществление действий по оспариванию договора приватизации в пределах срока давности. Сейчас, даже если Вы хотите, чтобы вся квартира осталась у сестры(хотя я полагаю, что Вы таким образом хотите иметь большую долю в квартире), то проще отказаться от наследования в её пользу в пределах 6-ти месячного срока для принятия наследства(ст.1158 ГК РФ). Если Вы предъявите иск о признании договора приватизации недействительным и при этом сестра в квартире зарегистрирована по месту жительства, а Вы-нет и нет действующего охранного свидетельства у Вас на эту квартиру, то сестре выгодно не заявлять о пропуске Вами срока давности и признать иск, чтобы квартира осталась муниципальной и только в её пользовании. Возможно Ваши интересы не пострадают, если только другой ответчик-Администрация с которой был заключен договор приватизации заявит о применении срока давности(ст.199 ГК РФ) и тогда Вам просто откажут в иске за пропуском срока давности. Сам суд без заявления ответчиков применить срок давности не может.