И как процедура эта будет выглядеть-Закон может восстановить мое участие в приватизации?

• г. Екатеринбург

Мама умерла, оставив завещание на квартиру нам с сестрой в равных долях.

Согласно закона я должна была учавствовать в приватизации квартиры, но приватизация провелась без моего ведома 15 лет назад. Так как я выписалась и уекала в район приравненый к Районам Крайнего Севера, бронировав за собой жилье, согласно заключенных договоров.

Вопрос?

Если я сейчас заявлю, собрав нужные справки о праве участия в приватизации меня и моего сына, как все это будет выглядеть.

Будем ли мы хозяевами квартиры и в каких долях, и тогда если получится доказать, что мы тоже являемся хозяевами-то завещание мамы будет действовать только на ее долю.

И как процедура эта будет выглядеть-Закон может восстановить мое участие в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Даже если бы желание признать договор приватизации квартиры недействительным возникло у Вас в пределах ранее действовавшего срока исковой давности по ничтожным сделкам(ст.181 ГК РФ в прежней редакции-10 лет), то есть не менее 5 лет назад, то этим Вы добились бы того(поскольку срок бронирования к тому времени наверняка истёк), что квартира осталась бы в пользовании проживавших в ней матери и сестры(если последняя в квартире была зарегистрирована), то есть действовали бы вопреки своим интересам. Таким образом для предъявления указанных Вами требований должно было быть сочетание двух факторов: наличие у Вас действующего охранного свидетельства и осуществление действий по оспариванию договора приватизации в пределах срока давности. Сейчас, даже если Вы хотите, чтобы вся квартира осталась у сестры(хотя я полагаю, что Вы таким образом хотите иметь большую долю в квартире), то проще отказаться от наследования в её пользу в пределах 6-ти месячного срока для принятия наследства(ст.1158 ГК РФ). Если Вы предъявите иск о признании договора приватизации недействительным и при этом сестра в квартире зарегистрирована по месту жительства, а Вы-нет и нет действующего охранного свидетельства у Вас на эту квартиру, то сестре выгодно не заявлять о пропуске Вами срока давности и признать иск, чтобы квартира осталась муниципальной и только в её пользовании. Возможно Ваши интересы не пострадают, если только другой ответчик-Администрация с которой был заключен договор приватизации заявит о применении срока давности(ст.199 ГК РФ) и тогда Вам просто откажут в иске за пропуском срока давности. Сам суд без заявления ответчиков применить срок давности не может.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама приватизировала квартиру 15 лет назад.

Мы с мамой получали эту квартиру на троих в 1966 году. Я была прописана в этой квартире, мой сын тоже, затем я уехала в Район приравненный к районам Крайнего Севера, заключала договора, бронировав за собой право на жилье.

Мой вопрос-Почему я не учавствовала в приватизации, или законы были другие.

Насколько мне известно сейчас собирают справки все, кто даже много лет назад был прописан на данной площади.

Приватизация была сделана Мамой, без моего участия так-как я был в местах лишения свободы. Документы я не подписывал, что я отказываюсь. Приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2005 и прописался к маме Сейчас Мама умерла, завещания нет, Узнал что я не участвовал в приватизации только после смерти мамы. Могла ли моя мама ну скажем что нибудь дописать, когда делала приватизацию, что бы квартира перешла мне? У меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансны на кваритиру.

Приватизация, срок исковой давности 2.

На момент приватизации в 2009 г квартиры я была совершеннолетней, но не была прописана в квартире с 1998 г, но в ордере присутствовала. Приватизация была осуществлена без моего участия, отказа я не писала. Квартира была приватизирована на мою маму, брата и сестру. К данному моменту мама умерла и ее доля распределена между братом и сестрой в равных долях (я не знала что квартира приватизирована и поэтому не подавала на наследство). Теперь я хочу оспорить приватизацию. Смогу ли я заявить, что не знала о приватизации?

В момент приватизации в квартире были зарегестрированы мама, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребенок на моей жилплощади. Я и мой брат отказались от приватизации квартиры. Квартиру приватизировали на маму и на моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Мама умерла, оставив завещиние на меня. Я и мой брат решили продать квартиру. Какую часть я должна отдать брату от продажи квартиры, если собственник я и мой несовершеннолетний сын в равных долях, а у моего брата только регистрация.

Вопрос: имею ли я право на повторное участие в приватизации?

Моя ситуация такова:

В 1993 году я с мамой жила в муниципальной однокомнатной квартире где мы обе были прописаны. Маме на работе дали двухкомнатную квартиру с условием, что однокомнатную квартиру мы должны были приватизировать и подарить маминой сотруднице. Поскольку, в то время по первому закону о приватизации в приватизации должны были участвовать все прописанные в квартире, то мне тоже вместе с мамой пришлось участвовать в приватизации однокомнатной квартиры (на тот момент мне было 18 лет), после чего закон о приватизации изменился и приватизировать стало можно одному члену семьи, но свое право на приватизацию я уже использовала в 1993 году. И сейчас мы с мамой живем в муниципальной двухкомнатной квартире, которую ни я, ни мама не имеем право приватизировать. Теперь получается, что, так как, закон обратной силы не имеет, то мы сможем только когда закончится приватизация выкупить эту квартиру у государства по рыночной стоимости. Так ли это? Или что-то можно сделать?

Приватизация была сделана Мамой без моего участия так-как я был в местах лишения свободы приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2004 и прописался к маме без участия в приватизициию Сейчас Мама умерла, завещания нет, но у меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансны на кваритиру.

Вопрос: имею ли я право на повторное участие в приватизации?

Моя ситуация такова:

В 1993 году я с мамой жила в муниципальной однокомнатной квартире, где мы обе были прописаны. Маме на работе дали двухкомнатную квартиру с условием, что однокомнатную квартиру мы должны были приватизировать и подарить маминой сотруднице. Поскольку, в то время по первому закону о приватизации в приватизации должны были участвовать все прописанные в квартире, то мне тоже вместе с мамой пришлось участвовать в приватизации однокомнатной квартиры (на тот момент мне было 18 лет), после чего закон о приватизации изменился и приватизировать стало можно одному члену семьи, но свое право на приватизацию я уже использовала в 1994 году. И сейчас мы с мамой живем в муниципальной двухкомнатной квартире, которую ни я, ни мама не имеем право приватизировать. Теперь получается, что, так как, закон обратной силы не имеет, то мы сможем только когда закончится приватизация выкупить эту квартиру у государства по рыночной стоимости. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу помогите мне разобраться в моем вопросе!

В 1992 году, мы (я, мама и сын) приватизировали 2-х комнатную квартиру, как общую без определения долей. Перед этим была оговарена именно эта приватизация и от долевой мы отказались.

После смерти мамы я узнаю, что квартиру надо делить на доли,

так как в 1995 году изменился закон и что больше нет общей приватизации.

Об этом новом законе нас никто не предупредил.

А так как у меня был еще брат, но он умер, мне сказали что теперь его доля должна перейти его детям.

Выкупить их долю я не могу, так как последнее время неработала из за болезни мамы.

И остаться без кватиры тоже нехочется.

Так что же теперь вместо отдельной квартиры у нас получится коммунальная.

Вот поэтому мы и не стали делать приватизацию долевой.

Эту квартиру мы получили на троих в 1978 году.

Имею ли я право квартиру не делить на доли, так как долевая приватизация нас не устраивает?

Ведь договор был подписан, как общая приватизация.

И может ли приватизация 1992 года считаться недействительноя в связи с изменением закона?

Очень прошу, помогите.

Отчим от участия в приватизации отказался.

Дети отчима доказывают недействительность отказа от участия в приватизации и собираются через суд признать приватизацию частично недействительной. Год назад отчим умер.

Если суд примет решение, что приватизация недействительна в части оказа отчима от участия в приватизации, может ли суд обязать приватизировать квартиру в долевую собственность на маму и отчима без согласия мамы? Или всеже согласие мамы нужно, так как мама давала согласие на приватизацию квартиры только на нее иначе она бы квартиру не приватизировала.

Мама собирается подать иск о расприватизации квартиры на основании недействительности договора приватизации совершенной под влиянием заблуждения.

Вправе ли судья отказаться принять этот иск? Решения суда еще нет.

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение