Срок давности и возможность новой компании отвечать за долги ТСЖ - юридический анализ и перспективы иска

• г. Москва

Вопрос в следующем. Нашей обслуживающей организации ТСЖ задолжал деньги за 2010 г. Акты о выполнении работ и бухгалтерская сверка о задолженности подписана обеими сторонами (в 2012 г.). Сейчас начинается процедура ликвидации ТСЖ и замены его внешней управляющей компанией через Управу района. Имеется ли срок давности по долгам и обязана ли новая компания отвечать за долги ТСЖ в случае, если мы сейчас подаем иск против ТСЖ? Насколько велики наши шансы выиграть иск?

Ответы на вопрос (3):

Новая УК и ТСЖ являются разными юридическим лицами, поэтому новая компания будет отвечать за долги ТСЖ только в случае правопреемства.

Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с заявлением о вступлении в реестр требований кредиторов.

Срок исковой давности 3г. Т.е. можете взыскать только за период от даты подачи иска минус 3г.