Недавно найденный бывший муж выплатил алименты на два года вперед - законно ли это и стоит ли мне забирать исполнительный лист?

• г. Ейск

Более 10 лет я не получала алименты в связи с тем что бывший муж сменил место жительства и его не могли найти. Недавно меня порадовали тем что его нашли и удержали в мою пользу некоторою сумму денег, но она превышает его долг и меня попросили забрать исполнительный лист на 2 года (чрез 2 года моему сыну будет 18), Деньги перевели и просят от меня отзыв исп. листа. По моим расчетом получилось что с учетом трех прошедших лет (по закону) и будущих 2 лет сумма алиментов в месяц составляет 6 т. р., т. е его зарплата составляет 24 т. Мне не понятен тот вопрос на каком основании они выплатили мне деньги яко бы вперед и почему они уверены что лишней суммы хватит на два года ведь человек может поменять место работы, и его доходы могут возрасти или уменьшиться. Ответьте пожалуйста, законно ли это и стоит ли мне писать это заявление. С уважением Наталья (мой эл. адрес на всякий случай (romann_25051972@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

В указанной Вами ситуации Вы вправе на соновании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) и на основании статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" написать в 2-х экземплярах ЗАЯВЛЕНИЕ в адрес того судебного пристава-исполнителя, который ведет ваше исполнительное производство,

о производстве РАСЧЕТА задолженности по алиментам отцу вашего ребенка за все эти 10 лет. Один экземпляр такого заявления с указанием вашего адреса, телефона, e-mail, Счета в Банке (на который должны перечислять алименты) следует передать через канцелярию ССП или лично судебному приставу-исполнителю ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экземпляре такого же заявления. Или выслать заявление по почте ценным письмом с описью вложения и ЗАКАЗНЫМ почтовым уведомлением в адрес ССП, где работает этот судебный пристав-исполнитель.

И если этот судебный пристав-исполнитель исполнит свои должностные обязанности, за что ему наше родное государство выплачивает не только хорошую заработную плату, но и премии именно ха хорошую работу, то он Вам насчитает такую сумму алиментов, что у папаши еще будет приличный долг по алиментам с учетом той суммы, о которой Вам кто-то (Вы не пишите конкретно, кто Вас мягко в заблуждение вводит...) что-то наговорил.

Статья 113 СК. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Но это еще не все. Смотрите еще положение статьи 115 СК.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

И это еще не все. Смотрите статью 157 Уголовного кодекса РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ДЕСЯТЬ ЛЕТ этот "отец" где-то "бегал"..., в отношении его давно уже можно и нужно было по вашему требованию (заявлению) возбуждать уголовное дело на основании статьи 157 УК РФ, не платил алименты вашему ребенку, а теперь Вам кто-то такой именно абсурд "советует", забарть исполнительный документ...

Надеюсь, что Вы поняли, что Вам надо за эти два года до совершеннолетия сыну с его отца и с помощью жестких отношений с судебным приставом-исполнителем в прямом смысле этого слова "выбивать" алиметы и увеличивать сумму задолженности по алиментам на основании статьей 113, 115 СК. И эту задолженность он будет платить до самой пенсии и с пенсии потом. Если Вы конечно проявите волю и упорство для этого всего. И конечно Вам следует самой хорошенько изучить Семейный кодекс РФ и Федеральный закон РФ № 229-ФЗ.

Удачи Вам.