Пожалуйста какие необходимо документы для приватизации квартиры и где они выдаются? Большое спасибо! | Москва

Вопрос №277839

Пожалуйста какие необходимо документы для приватизации квартиры и где они выдаются?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Приложение 2 к распоряжению Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 30 июля 2004 г. N 459

Порядок оформления документов на передачу в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в Управлениях Департамента в АО (режим "одного окна")

Оформление документов на передачу в собственность гражданам занимаемых ими жилых помещений в режиме "одного окна" проводится в следующем порядке:

Служба "одного окна":

1. Граждане, изъявившие желание приватизировать жилые помещения, обращаются на первичный прием в Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах.

1.1 На прием обращается один из членов семьи (старше 14 лет) при наличии ксерокопий паспортов (свидетельств о рождении детей) на всех зарегистрированных на этой площади.

1.2 В случае прибытия граждан в приватизируемое жилое помещение позднее 01.09.1991 г. граждане на первичный прием представляют документы, свидетельствующие о неиспользованном праве на участие в приватизации.

1.3 Граждане подписывают заявление о подготовке документов на приватизацию в режиме "одного окна", установленного образца, которое формируется с использованием действующей программы "Приватизация (подготовка документов)".

1.4 Ответственные сотрудники Управлений информируют граждан о необходимости оплаты за оформление документов (изготовление документов БТИ, оформление, в случае необходимости, договора социального найма, регистрация права собственности, оформление нотариальной доверенности для представления документов на гос регистрацию) и выдают необходимые квитанции.

1.5 Прием заявлений граждан с необходимыми документами фиксируется в журнале обращений.

Ответственные сотрудники Управлений формируют запросы документов в БТИ, жилищные организации (ДЕЗ, ЕИРЦ) с целью получения следующих документов:

- Ордер (или выписку из распоряжения на право заключения договора социального найма - оригинал) на занимаемое жилой помещение.

- Выписка из домовой книги с полной информацией о гражданах, зарегистрированных на данной площади в настоящее время, а также зарегистрированных ранее и выбывших за период с момента выдачи ордера.

- Копия финансового лицевого счета при оформлении приватизации комнат в квартирах коммунального заселения или отдельных квартир в случае утери ордера).

Согласно постановлению Правительства Москвы от 2 августа 2005 г. N 575-ПП с 1 октября 2005 г. документы, выдаваемые ГУ ЕИРЦ гражданам и организациям для решения жилищных вопросов (выписка из домовой книги, справка о проверке жилищных условий, копия финансово-лицевого счета на жилую площадь), заменяются на Единый жилищный документ

Копия финансово-лицевого счета на жилую площадь и выписка из домовой книги могут выдаваться гражданам и организациям в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ

- Справка о данных предыдущих документов, удостоверяющих личность, с указанием причины замены за период с 01.09.1991.

- Поэтажный план и экспликацию квартиры.

2. Управление Департамента в АО:

2.1 После проверки документов, полученных по запросах из БТИ и ЕИРЦ, приглашает граждан для дальнейшего оформления документов.

При предъявлении гражданами документов об оплате, с использованием компьютерной программы "Приватизация (подготовка документов" оформляются:

- договор социального найма (в случае необходимости),

- договор передачи,

- доверенность на представления документов на государственную регистрацию.

2.2. Договор подписывают все члены семьи старше 14 лет при наличии паспортов, свидетельств о рождении детей.

2.3. В журнале регистрации договоров передачи делается соответствующая запись о заключении договора.

2.4. Документы в установленном порядке направляются на государственную регистрацию.

2.5. В случае наличия в документах, полученных из БТИ, ЕИРЦ фактов несанкционированного переоборудования, наличия подсобных помещений, а также несоответствия сведений в документах. Сообщения о задолженности по оплате коммунальных услуг готовится письмо в соответствующую организацию (БТИ, МВК, ЕИРЦ) и заявителям о приостановлении оформления документов.

В случае отсутствия ордера в представленных ЕИРЦ документах вопрос выносится на рассмотрение общественной жилищной комиссии района, затем округа для получения разрешения на приватизацию при отсутствии ордера, о чем заявители также должны быть уведомлены.

2.6. При поступлении зарегистрированных документов о собственности граждане (все члены семьи старше 14 лет с паспортами и свидетельствами о рождении детей) приглашаются в отдел приватизации для их получения".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Екатерина

он должен написать просто отказ от приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Он должен написать отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Совершенно верно, он должен написать отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Может и написать отказ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Возьмите справку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Закон не требует получать от него отказ от участия в приватизации.

Подтвердить можно, представив договор о приватизации другого жилья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае самый простой вариант - отказ от приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно предоставить из органа проводившего приватизацию ранее, что этот член семьи уже участвовал в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина!

Вам необходимо предоставить справку о том что один из членов приватизируемой квартиры участвовал в приватизации.

Никакого отказа от такого члена не требуется потому как у него отсутствует право на приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина. Он не должен писать никакого отказа у него просто нет права на приватизацию. Можете предоставить справку о его участии в приватизации. И ещё один момент. Если он участвовал в приватизации до 18 летнего возраста. То у него есть право на повторную приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для приватизации квартиры нужен ордер на предоставления квартиры или договор социального найма жилого помещения. Так же предоставьте выписку из домовой книги (по квартирной карточке) из управляющей компании. Если один из зарегистрированных участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то он может приватизировать еще раз, иначе без его отказа приватизация остальными лицами невозможна. Справка об участии в приватизации и отсутствии сведений об участии в приватизации получается в ДЕЗО (департаменте имущественных и земельных отношений) при администрации муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Екатерина, отказываются от приватизации те у кого имеется право на приватизацию.

Лица, ранее приватизировавшие жилое помещение утрачивают право на приватизацию в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ступайте в Росреестр и получите справку о правах указанного вами лица в ЕГРП

(в запросе укажите период - с 1997 г., с этой даты ведется ЕГРП).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

вот список документов необходимых для приватизации квартиры:

1. Ордер на квартиру, договор социального найма.

2. Кадастровый паспорт, выданный органом кадастрового учета. Срок изготовления - 5 рабочих дней.

3. Технические характеристики квартиры, выданные органом технической инвентаризации

4. Справка из паспортного стола (обычно ее выдают в управляющей организации), в которой указываются все лица, зарегистрированные на момент приватизации.

5. Паспорта всех лиц, участвующих в приватизации; свидетельства о рождении несовершеннолетних лиц, участвующих в приватизации. Документы, удостоверяющие личность гражданина, представляются в подлинниках и копиях.

6. Копия финансового лицевого счета (понадобится только в том случае, если вы приватизируете комнату в коммунальной квартире).

7. Справка о неучастии в приватизации. Право на приватизацию жилья дается каждому россиянину лишь один раз, и то, что вы его не использовали, вам предстоит доказать. Для граждан, изменивших место жительства после 26.07.1991 года необходимо представить справки из БТИ тех городов, где ранее они проживали, подтверждающие, что право на приватизацию жилья не было использовано.

8. Согласия членов семьи, не участвующих в приватизации, на приватизацию квартиры без их участия, иначе говоря "отказ от приватизации". Оформляется нотариально. Граждане, имевшие право приватизировать, и отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пожизненного пользования квартирой. Отказы, выданные от имени несовершеннолетних, не принимаются, т.к. они участвуют в приватизации всегда.

9. Нотариально удостоверенная доверенность (если квартира приватизируется по доверенности), оформленная на одного из членов семьи, если в приватизации участвуют несколько лиц старше 18 лет.

10. Квитанция об уплате гос. пошлины.

Отказ от родственника который участвовал ранее в приватизации не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Вашем случае, управление жилищного фонда сами запросят информацию об участии гражданина в приватизации, не запросят требуйте, обязаны на основании Постановление Правительства РФ от 08.09.2010 N 697

(ред. от 06.11.2013)

"О единой системе межведомственного электронного взаимодействия"

(вместе с "Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия")

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4678318

Приватизация была в 1993 г. В наличии у меня есть технический паспорт на квартиру находящуюся в собственности гражданина. В котором написано. Что паспорт на квартиру является документом на право собственности в многоквартирных домах и отражает её техническую характеристику ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ДАННЫЙ ПАСПОРТ ДОГОВОРОМ НА Приватизацию ИЛИ МНЕ НАДО ИСКАТЬ в отделе приватизации КАКОЙ-ТО ДРУГОЙ ДОКУМЕНТ? для продажи квартиры.

Ответы на вопрос:

Для продажи квартиры Вам нужно искать договор передачи квартиры в собственность (договор приватизации) и уточнять в Рост реестре, зарегистрировано ли право собственности гражданина на данную квартиру или нет (возьмите выписку из егрп).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, это не правоустанавливающий документ. Должен быть письменный договор приватизации со штампом БТИ (Пива) о регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5759464

Осужденный является главным нанимателем квартиры по договору соц. найма. В квартире ещё прописаны его дочь и несовершеннолетняя внучка. Дочь, будучи ребенком, участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли она участвовать в приватизации этой квартиры? Какой документ для приватизации нужен от осужденного: на право подписи, на приватизацию квартиры или ещё другой?

Ответы на вопрос:

Доверенность и согласие на приватизацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №862810

Мой бывший муж приватизировал квартиру без моего ведома пол года назад. Эту информацию я получила только сегодня (он мне по почте прислал копию документа). Я в этой квартире зарегистрирована с 2002 года. Права на приватизацию в этой квартире не имею так как уже участвовала в приватизации другого жилья. Меня интересует насколько такая приватизация законна и какой срок давности для того чтобы предъявлять претензии по не законной приватизации.

Ответы на вопрос:

Если Вы уже использовали своё право на приватизацию жилья - повторно участвовать в приватизации Вы не можете, а потому Ваши права в данной ситуации не нарушены.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2986479

Оформляем документы на приватизацию квартиры. В 1958 году от завода родителям была предоставлена комната в коммуналке, ордера им никакого не давали. Потом соседку выселили, и квартира стала полностью в собственности родителей. В архиве документов никаких не найдено, дан отрицательный ответ. То есть нет ордера на эту квартиру. Какой документ мы должны предоставить для оформления документов при приватизации?

Ответы на вопрос:

В рамках сайта, на ваш вопрос ответить невозможно. Сначала надо разобраться с документами, действительно ли ничего нельзя восстановить, или допущена ошибка. Далее, если не удастся прийти к положительному результату, будет необходимо признавать право собственности на квартиру в судебном порядке. Звоните, и записывайтесь на консультацию, обсудим ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1528649

Подала документы на приватизацию в МФЦ. Не поняла что будет дальше.

Через какое время и куда меня вызовут для оформления договора приватизации?

Девушка, которая принимала документы, сказала, что принимает документы первый раз.

А если у меня были не все документы и окажется что какой то документ забыла.

В этом случае приостановят приватизацию и попросят недостающий документ или откажут в приватизации?

Квитанции ни какие не оплачивала. В МФЦ сказали нужно будет оплатить их оплатить какие и сколько? Какой размер госпошлины?

Ответы на вопрос:

Примерно через месяц или два в зависимости от загруженности вас вызовут для подписания договора передачи, если что то не в порядке с документами вам сообщат. Скорее всего при подписании договора вам дадут квитанцию на оплату госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5705817

Несколько лет назад начали приватизацию жилья (в квартире были прописаны два взрослых и несовершеннолетний ребенок), документы приняли, госпошлины оплачены, но тут приходит отказ в приватизации, так как не участвует в приватизации ребенок. Через какое то время умирает один из взрослых (бабушка), теперь одни говорят, что квартира приватизирована, а другие, что в реестре собственников ее нет, подскажите куда обращаться и какие документы требуются для завершения приватизации. Ребенок стал совершеннолетним. Нельзя ли приватизацию квартиры оформить на него.?

Ответы на вопрос:

Нет исходной информации по времени обращения и времени отказа. Вам необходимо раскрыть подробнее свои действия по приватизации. Возможно необходимо обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение