Я собственник квартиры. Хочу постоянно прописать к себе дальнюю родственницу. | Москва

Вопрос №277840

Я собственник квартиры. Хочу постоянно прописать к себе дальнюю родственницу. Могу ли я заключить с ней договор, безвозмездного пользования жильем, в котором я укажу пункт, что я вправе ее выписать без ее согласия в любое время без объяснения причин.

СОШЛИТЕСЬ НА ЗАКОН.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
15.09.2005, 19:02

Гражданский кодекс.

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №424298

Скажите пожалуйста, могу ли я, как собственник квартиры прописать к себе свою дальнюю родственницу? И нужно ли доказывать родство? Имеет ли значение метраж квартиры? Если я пропишу ее как родственницу, то все равно нужно оформлять у нотариуса договор пользования и проживания?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 10 709
24.02.2007, 03:48

Сможете, если будете настойчивы в требованиях.

Родство доказывать нет необходимости.

Метраж, с точки зрения КС РФ, значения иметь не может. С точки зрения органов ФМС, принимающих решение (и только они его принимают, точнее - исполняют обязанность по регистрации) - значение иметь может.

Договор бессрочного пользования (жилым помещением) может быть заключен между вами в простой письменной форме (без удостоверения нотариусом), согласно ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2556663

Знакомый просит меня заключить с ним бессрочный договор безвозмездного пользования моей квартирой. Жить в квартире он не собирается, ему нужна только регистрация по месту жительства (со штампом в паспорте) для того, чтобы найти хорошую работу. Как нужно составить договор, чтобы:

1. Я могла в одностороннем порядке расторгнуть договор без объяснения причин.

2. Максимально быстро снять человека с регистрации.

2. Он не имел права зарегистрировать на моей жилплощади свою жену и несовершеннолетних детей.

Я не возражаю ему помочь, т.к. в прошлом он тоже мне помогал, но и себя обезопасить с точки зрения закона тоже хочется.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
31.07.2013, 17:51

Никакого бессрочного договора не может быть - иначе не избавитесь от постояльца.

Пишите договор краткосрочной (на 11 месяцев) аренды жилого помещения с платой в 1 рубль за каждый месяц, если желаете облагодетельствовать, без права арендатора регистрации в арендованном жилье членов своей семьи. Потом каждые 11 месяцев перезаключите договор или в первый договор укажите условие - договор считается продлённым на новый срок, установленный настоящим договором (11 месяцев), если ни одна сторона (не менее 7 дней до даты окончания настоящего договора) не обратиться письменно о прекращении настоящего договора в установленный настоящим договором срок.

Максимально быстро можно снять с регистрационного учёта только по месту пребывания постояльца, а не по месту жительства. В Вашем случае, если постоялец откажется съезжать, только через Ваше обращение в суд возможно выселить постояльца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
31.07.2013, 17:55

Согласно ст. Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Вы можете указать это в договоре и указать иной срок.

По поводу вопроса как максимально быстро снять человека с регистрации, это сделать будет сложнее. Если он добровольно не захочет сняться с регистрационного учета, вам необходимо будет обращаться в суд. И в судебном порядке снимать его с регистрационного учета, предоставив сведения о расторжении договора безвозмездного пользования квартирой и что данный человек больше в ней не проживает. Все это займет определенное время.

Зарегистрировать жену без вашего согласия он не сможет, а вот ребенка сможет и закон это предусматривает, так как по законодательству РФ местом проживания детей является место проживания их родителей.

Поэтому вам решать на каких условиях вы будете заключать договор и стоит ли регистрировать данного человека в вашей квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
31.07.2013, 18:02

Надежда, здравствуйте! Если Вашему знакомому необходима постоянная регистрация, и Вы - не против, то необходимо заключить, именно, бессрочный договор безвозмездного пользования (ссуды). Отказаться от такого договора может любая из сторон с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок, который Вы укажете в договоре). После этого договор считается прекращенным. НО в случае, если знакомый добровольно не пожелает сниматься с рег. учета, то, все равно, придется обращаться в суд. Наличие такого договора поможет Вам в суде. Объяснять причины отказа от договора не требуется.

Что касается вселения и регистрации его супруги и несовершеннолетних детей, то вселить супругу без Вашего разрешения не может, детей - вселить и зарегистрировать может, Ваше согласие не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Бондарик В.В.
Юрист г. Новосибирскотзывов: 0ответов: 431
31.07.2013, 18:11

Бессрочный договоре не значит вечный, просто срок не определен и любая из сторон может отказаться в любое время от его исполнения предварительно уведомив другую

заключив договор аренды даже на 1 рубль в месяц вы вынуждены будете подать налоговую декларацию и перечислить в бюджет НДФЛ

ни один гражданско-правовой договор не может отменить установленную императивными нормами публичного права возможность регистрации несовершеннолетних детей по месту регистрации родителей без согласия собственника помещения

если договор нужен только для получения регистрации вашему знакомому заключите его и после того как ваш знакомый получит регистрацию сразу же расторгните.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2556831

Спасибо за ответы! В дополнение к вопросу хочу уточнить:

Если договор в последствии будет нами расторгнут, но человек останется зарегистрированным в моей квартире (я не буду предпринимать мер для снятия его с регистрации), законным ли будет регистрация им ребенка на моей жилплощади после расторжения договора? И можно ли тогда мне эту регистрацию отменить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
31.07.2013, 19:11

Из членов своей семьи постоялец-арендатор может прописать только несовершеннолетнего ребёнка - остальные непрописываемы. После окончания договора и до выселения судом постоялец может прописывать своего несовершеннолетнего ребёнка. Только через суд возможно обязать всех постояльцев выписаться (сняться с регистрационного учёта по месту жительства).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15177012

Нужно ли регистрировать договор безвозмездного пользования квартирой между родственниками. Плата за проживание не взимается. Проживающий оплачивает только коммуналку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
25.01.2019, 14:53

нет договор безвозмездного пользования квартирой между родственниками не подлежит регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1839002

Живу в квартире у своего дальнего родственника. Необходима временная регистрация. Чтобы ее оформить через сайт госуслуг необходим или договор аренды квартиры, что не наш вариант, или договор безвозмездного пользования. Могу ли заключить договор безвозмездного пользования квартирой с собственником без нотариального заверения, будет ли он иметь юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
24.07.2012, 18:10

Артемий, здравствуйте! Договор безвозмездного пользования (ссуды) не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Может быть совершен в простой письменной форме. Юр. сила обеих форм договора одинакова. Обратитесь к юристу или попробуйте найти приличный образец в интернете.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2083659

Необходимо ли составлять договор безвозмездного пользования жильем с постоянной регистрацией, если нужно прописаться с новорожденным ребенком у бабушки мужа. Она является собственником квартиры в Москве, а сама прописана в МО.Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кировотзывов: 54ответов: 123
18.12.2012, 23:47

Я бы составила такой договор с бабушкой, т.к бабушка собственник и найм жилья получается коммерческий. Оговорите, что Вы платите коммунальные услуги и все платежи в соответствии с нормами и тарифами, оговоренными в платежных документах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2433345

Имеет ли право человек, зарегистрированный в квартире с заключением Договора безвозмездного пользования жилым помещением, прописывать в эту квартиру своих детей?

Ответы на вопрос:

Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
28.05.2013, 13:24

Светлана, здравствуйте! Да, имеет право. П. 117 Приказа ФМС РФ № 288.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15175055

Как выписать человека из квартиры, в которой он прописан по договору безвозмездного пользования. Без его согласия и присутствия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 981ответов: 1 401
25.01.2019, 10:12

через суд собственник квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 136ответов: 161
25.01.2019, 10:14

В суд обращаться нет необходимости если Вы непосредственно заключали данный договор, так как в данном случае речь идет об отказе от договора, а не расторжении!

За месяц уведомите данного человека о расторжении договора

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору 1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. 2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования 1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
25.01.2019, 10:14

В судебном порядке. Суд обязан будет извещать ответчика о судебном процессе. При надлежащем извещении решение может быть вынесено в отсутствие ответчика (зарегистрированного и не проживающего по месту жительства лица).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
25.01.2019, 10:16

Это возможно только по решению суда.

Обращайтесь в суд.

Желательно, с помощью адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 571ответов: 1 636
25.01.2019, 10:57

Выписать человека из квартиры без согласия и без его присутствия возможно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
25.01.2019, 11:16

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 273
25.01.2019, 13:06

Если он зарегистрирован в квартире по месту пребывания, то его снимут с регистрационного учета по Вашему заявлению в МФЦ.

Если он зарегистрирован в квартире по месту жительства, то в судебном порядке. Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором безвозмездного пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение