Мы с мужем в разводе уже 5 лет. Муж вместе с несовершеннолетней дочерью прописан в 3 ех комнатной приватизированной квартире. | Санкт-Петербург

Вопрос №277848

Мы с мужем в разводе уже 5 лет. Муж вместе с несовершеннолетней дочерью прописан в 3 ех комнатной приватизированной квартире.

Я в этой квартире е прописана и права собственности на нее не имею.

Мы с ребенком живем в многонаселенной коммуналке в ужасных условиях, без горячей воды, с соседями алкоголиками. Муж свою квартиру сдает, жить туда не пускает, пьет по черному поэтому жить я там не могу.

Мы с дочерью жили там 7 лет, я платила за жилье, ухаживала за квартирой, делала ремонт.

1)Возможно ли сейчас отсудить у него часть для дочки пока она несовершеннолетняя?

2)В случае если с ним что-то не дай бог случиться не потеряет ли моя дочь квартиру?

Ответы на вопрос:

Если Ваша дочь прописана и имеет часть собственности в квартире Вы безусловно не только имеете право там проживать и обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Пока дочь несовершеннолетняя Вы как ее законный представитель будете представлять ее интересы. При наличии судебного решения он будет обязан его исполнить либо добровольно либо принудительно. Кроме того, ее интересы в суде будет поддерживать орган опеки и попечительства. В случае если с бывшим супругом что-то случиться Ваша дочь не потеряет права на свою долю в квартире, а также сможет претендовать на его долю в данной квартире.

Буду рад Вам помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1382403

Скажите, требуется ли письменное согласие отца несовершеннолетнего ребенка на продажу квартиры в Белгородской области? Отец и мать в разводе, ребенок живет с матерью.

Ответы на вопрос:

А кроме регистрации что связывает ребенка с этой квартирой?

Если ребенок является собственником то необходимо еще и согласие органов опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Мария, добрый день! Если ребенок является собственником данной квартиры или доли в праве на нее, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства. И заявления в органах опеки и попечительства пишут ОБА родителя, если только они (один из них) не лишен родительских прав.

Если ребенок не является собственником, то разрешение от второго родителя на продажу квартиры не требуется.

А вот на то, чтобы снять ребенка с регистрационного учета и зарегистрировать в другом жилом помещении, потребуется согласие второго родителя в том случае, если он не лишен родительских прав и нет решения суда (соглашения) об определении места жительства ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласия органа опеки с 2005 года НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Однако, если при этом, были ущемлены права ребёнка, ребёнок выписан - снят с регистрации в никуда, то другой родитель имеет право обратиться в суд, о признании за ребёнком права проживания и регистрации, в данной квартире, до наступления им совершеннолетия.

С уважением,

Николай Васильев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Ответы на вопрос:

Вас могут выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте встречное исковое заявление о вселении в порядке 31 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надо уточнить, что за квартира, откуда взялась и т.д.

Даже если Вы не имеете никакого отношения к праву собственности на нее, все равно Вы вправе просить суд оставить за Вами право проживания на некоторое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

если не хотите, чтобы выписал, собирайте документы, подтверждающие, что Вы с ребенком нуждаетесь в этом жилье, а он Вам препятствует. Напишите возражение на иск, предоставьте документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно обратиться с копией к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений. Иск нужен, чтобы понять, какие требования заявлены в иске, на чем они основаны и чем подтверждаются. Сохранение регистрации возможно на определенный период, например, до совершеннолетия ребенка. Существует положительная судебная практика, в соответствии с которой за матерью сохраняется право проживания в квартире, собственником которой является бывший супруг. При необходимости готов ознакомить.

Коммунальные платежи на ситуацию не повлияют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира в собственности или нет? Если в собственности, то на кого? Если на мужа, то приобреталась ли она в период брака?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь за помощью в органы опеки, но имейте в виду, что если Вы развелись - то муж вправе Вас выписать и выселить. Однако ребенка, если будет некуда прописать с Вами, то оставят прописанным вместе с бывшим мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира муниципальная?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В отношении Вас бывший муж может ставить вопрос о признании прекратившей право пользования жильем, так как Вы для него стали бывшим членом семьи собственника. В отношении ребенка он сделать ничего не может, так как бывших детей не бывает. Поскольку ребенок несовершеннолетний, то оба родители не просто могут, а обязаны принимать участие в воспитание ребенка.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ) {Консультант Плюс}

На этом основании ставьте вопрос о сохранении за Вами права проживания в квартире до совершеннолетия ребенка. Также приложите выписку из ЕГРП о том, что у Вас нет другого жилья в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190004

Какие именно документы мне нужно собрать? Я взяла справку с егрп что не имею собственности, заказала справку с работы, что нет доходов.. Что ещё мне нужно предоставить?

Ответы на вопрос:

Документы, что оплачивали коммунальные платежи, что Вы там проживаете, или, если Вам препятствуют в проживании - Вы пытались вселяться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190088

Это его квартира и оплачивал естественно коммуналку он. У нас в принципе не было никогда общего бюджета, он мне не давал денег вообще. Ещё бы я будучи в декрете, выйдя за него замуж, оплачивала свою часть коммуналки.. Ну это жесть совсем.. Мы живём пока с ребёнком в его квартире, он у родителей. Но у меня нет доступа к оплатам, даже при большом желании он не даст мне это сделать, именно из этих побуждений, чтобы я ни на что не претендовала.

Ответы на вопрос:

Вы же в браке были и платил коммунальные платежи неважно кто из Вас, главное Вы платили из ОБЩИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕНЕГ.

Кто знает что у Вас не было общего бюджета? Был и был всегда. Это по закону,

если конечно между Вами нет брачного договора.

За ребёнка платить обязаны родители, т.е. Вы, так что с оплатой обстоят дела именно так.

Вы на алименты подавали? Если нет то надо подать.

Согласно. Ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Правильно что взяли справку об отсутствии жилых помещений в собственности.

Все это поможет Вам отсрочить выселение, а потом можно ещё просить отсрочку.

И лучше конечно адвоката пригласить для участия в деле.

Все расходы взыскиваем с проигравшей стороны.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190313

Спасибо большое за ответ. Да как раз таки есть брачный контракт, по условиям которого я в течении 3-х месяцев должна найти себе другое жильё. На алименты на ребёнка и на себя подала.

Ответы на вопрос:

Этот пункт контракта ничтожен, какой нотариус вам его заверил?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну тогда значит надо искать жильё, если найдёте.

Это можно расценивать как соглашение между супругами предусмотренное ч 4 ст.31 ЖК РФ

суд может не принять Вашу сторону.

И ещё брачный контракт когда был заключён?

Если в период беременности или сразу после рождения ребенка то вполне возможно его оспорить по некоторым основаниям.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190355

Заключали во время беременности, меня поставили перед фактом, или воспитывай одна или подписывай.

Ответы на вопрос:

Этот пункт брачного договора ничтожен. Так как брачный договор определяет только режим собственности супругов. А не иные обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд оспаривайте брачный контракт в части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193057

Квартира в его собственности, я к ней отношения не имею, он приобрёл далеко до брака. А могу я просить суд предоставить нам иное жильё, если он будет против совместного проживания и подаст на выписку. У него ещё есть квартира родителей и третья которая сдаётся.

Ответы на вопрос:

Если это его добрачное имущество, он вправе выписать Вас, но не ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193515

А вообще есть ли в нашей стране такой закон, который разрешил бы мне жить в том месте где прописан ребёнок?

Ответы на вопрос:

Можно жить в квартире, там где прописан ребёнок, если ребёнок единственный собственник, если собственник иное лицо, то согласие собственника или собственников надо спросить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9377823

Раздел имущества с мужем но в квартире прописаны и проживают два несовершеннолетних внука как быть им?

Ответы на вопрос:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#block_38#ixzz3x7tQ1YnI

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17762748

Как при разводе делится квартира, если прописаны также совершеннолетние дети. Жена 10 лет не живёт по этому адресу, дети также не проживают?

Ответы на вопрос:

Совместно нажитое имущество делится пополам. Если квартира была приватизирована то жена имеет только долю в данной. Квартире. Если куплена то 50/50 делится. Но если брак расторгнут давно и уже прошло более трёх лет, то жена или суд уже не могут в судебном порядке поставить вопрос о разделе так как прошли все сроки исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никак не будет делится. Разводитесь..

Никто Вас что то делить не заставляет..

Вы же до этого не делили ничего.., и после расторжения брака ничего не поменяется..

Пока сами не начнете процесс раздела, никто ничего делить не будет...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если совместно нажитое имущество в браке, то делите, 50/50. Дети не участвуют в разделе. Если квартира приватизирована только вами в браке или до него, то она принадлежит только вам и вы по суду снимаете с регистрации всех зарегистрированных.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Ответы на вопрос:

Без вашего согласия бывшая жена не имеет права проживать в Вашей квартире. Коммунальные услуги Вы должны оплачивать за себя, а за своего несовершеннолетнего ребёнка в равных долях с бывшей женой. Совершеннолетний ребёнок сам должен оплачивать приходящиеся на него ЖКУ.

Вы можете взыскать в судебном порядке излишне уплаченные суммы за три предыдущих года, т.е. в пределах срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы как собственник можете в суде поставить вопрос о снятии Вашей бывшей супруги с регистрационного учета и ее выселении. Оплачивать коммунальные платежи обязана она за себя, совершеннолетний ребенок - сам, а за несовершеннолетнюю дочь - Вы с бывшей супругой в равных долях. В любом случае Вы собственник и вправе жить в своей квартире. Есть еще вариант продать квартиру, и новый собственник без труда в судебном порядке снимет с регистрационного учета бывшую жену и детей. Если остались вопросы или нужна юридическая помощь, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Коммунальные платежи Вы, как собственник, оплачивать обязаны.

Что касается бывшей жены, с которой у Вас расторгнут брак, то ЖК РФ (обратите внимание на п. 4):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ).

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст.54-55 семейного кодекса у ребенка есть право на совместное проживание с родителями, насколько это возможно, при этом при разводе у ребенка сохраняется обязательное право общения с родителями, а все остальное по возможностям, поэтому ваша бывшая жена этим аргументом прикрываться не может. Что касается оплаты коммунальных платежей, то в соответствии со ст 31 жилищного кодекса, члены семьи, а также лица, проживающие в квартире по соглашению, несут солидарную ответственность по всем обязательствам, то есть по оплате ЖКХ, солидарность означает, что заплатить за квартиру может кто угодно, а потом заплативший может требовать возмещения части платежей от другого человека, то есть вашей бывшей жены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уточню ответ. Коммунальные платежи обязан оплачивать СОБСТВЕННИК:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас есть имущественные претензии к бывшей жене и совершеннолетнему ребенку, доказывайте в суде, что Вы несли бремя содержания квартиры, оплаты коммунальных услуг, но не пользовались ими в отличие от бывшей жены и совершеннолетнего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 31 ч. 3 ЖК РФ: "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Коммунальные платежи должен оплачивать не только собственник, но и члены его семьи (в том числе бывшие), проживающие в жилом помещении.

В случае неуплаты за ЖКУ взыскивать бы стали с собственника. Но это не умаляет права собственника требовать, чтобы проживающие в его квартире лица оплачивали потребляемые ими ЖКУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №615823

Мы с мужем в данный момент находимся в разводе. Я с ребенком проживаю в приватизированной однокомнатной квартире, собственником которой является бывший муж. Мы с ребенком (11 лет) только прописаны в ней. Сейчас бывший муж предложил мне уехать из квартиры, в противном случае обещает выселить нас через суд. Имеет ли он на это право? 2) Если я уйду на квартиру, сможет ли он через некоторое время, доказав, что мы в ней не живем, выписать нас из нее?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если у Вас нет права пользования другой жилплощадью, муж выселить Вас быстро не сможет. Во-первых, судебный процесс может быть длительным (при правильной организации его ведения с Вашей стороны). Во-вторых, суд может обязать мужа обеспечить Вас и ребенка жильем или же сохранить за Вами право пользования квартирой (причем это может продолжаться сколь угодно долго). В третьих, ребенка он выселить не сможет вообще, что подтверждается последней судебной практикой. В любом случае Вам надо активно защищаться в процессе суда, понадобится более конкретная помощь, можете обращаться. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам надо взыскать с мужа алименты на содержание ребенка. Пока им не исполнены в полном объеме обязательства по уплате алиментов, не может быть и речи о выселении ребенка. Из квартиры лучше не выселяться. Вас он может признать прекратившей право пользования жилым помещением, после расторжения брака, как бывшего члена семьи. В отношении несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого, имеется обязанность по уплате алиментов, это сделать не возможно. При предъявлении иска о признании Вас прекратившей право пользования жилым помещением и, Вам надо предъявлять встречный иск о признании за Вами право пользования жилым помещением (заявляйте до достижения ребенком возраста 18-ти лет). При этом Вам надо будет доказать, что у Вас нет иного жилья и нет средств на приобретение иного жилья. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Я категорически не согласна с мнением коллег. Если квартира является собственностью мужа, он ДА, может выселить и Вас, и ребенка! Основание: статья 31 часть 4 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ. Если такой иск будет заявлен, Вы ДОЛЖНЫ просить суд о предоставлении Вам права пользования квартирой некоторое время: суд ВПРАВЕ (но не обязан) предоставить разумный срок исключительно по ХОДАТАЙСТВУ ответчика. В противном случае, Вы скоро останетесь без жилья и прописки. Не пускайте на самотек.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не согласна с мнением уважаемой Карины Красновой. Не столь категорично..., пускать ситуацию на самотек нельзя! Здесь с Кариной Красновой согласна.

Но! В соответствии с п. 1 ст.31 ЖК РФ, ребенок собственника жилого помещения, вселенный и проживающий с собственником этого жилого помещения, имеет право пользования этим жилым помещением. Я дала совет Вам, Елена, не выселяться из квартиры. Если ребенок проживает... Да, и, спорный вопрос о том может ли являться родной несовершеннолетний ребенок, проживающий совместно с родителем (!) его-родителя-бывшим членом семьи?

Что касается алиментных обязательств, затрудняющих выселение, в силу ст. 31 п. 4 ЖК РФ, то полагаю, что мы с Володарским И.А. правы. Выселить б/ жену, не имеющую иного жилья и ребенка, в отношении которого имеется обязанность по уплате алиментов БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ РЕАЛЬНОГО ИНОГО КОНКРЕТНОГО ЖИЛЬЯ НЕ ВОЗМОЖНО!

Ребенка выселить не возможно (если у этого ребенка нет иного жилья), пока имеются алиментные обязательства, а жене (если у неё реально нет иного жилья и средств на приобретение жилья), по её заявлению, суд должен определить конкретный срок для проживания. И почему бы ей не попросить этот срок до совершеннолетия ребенка? Конечно, суд может установить срок по своему внутреннему убеждению, исходя из предоставленных доказательств...

Не все так просто! Защищайтесь! Удачи Вам, Елена!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена! 12 июля приняты новые поправки к жилищному кодексу РФ и ГК РФ согласно которых Ваш бывший муж может вас выселить, но предварительно обязан приобрести вам с сыном жилье.

ЗАКОН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", В СТАТЬЮ 292 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 3.

Внести в статью 292 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301) следующее изменение: пункт 4 статьи 292 дополнить абзацем следующего содержания: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают бывшие члены семьи собственника, в отношении которых у собственника жилого помещения имеются обязательства по сохранению права пользования жилым помещением или обеспечению иным жилым помещением на праве самостоятельного пользования в соответствии с законом или на основании судебного решения, допускается после исполнения таких обязательств.".

. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Александр Васильевич дал Вам ложную информацию, то, что он написал - это не более чем законопроект, который законом по сей день так и не стал. Поддержу мнение Ольги Николаевны, по крайней мере судебная практика подтверждает ее слова.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6685526

Дело состоит в следующем, нахожусь в разводе с мужем, вместе с бывшим мужем и совершеннолетней дочерью проживаем в 3-к квартире. Квартира разделена на следующие доли - 1/3 у мужа, 2/3 у совершеннолетней дочери. А я прописала в этой квартире. Бывший муж грозиться выселить меня, не дает размен. Следует два вопроса: 1. Имеет ли право выселить меня бывший муж без согласия дочери? 2. Возможно ли разделение доли дочери - 2/3 - пополам между мной и дочерью, в качестве дарения (дочь не против) дабы хоть как-то утихомирить бывшего супруга?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

1. не имеет право, если Вы проживаете и платите ЖУК, 2. возможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение