Ветеран, пенсионер, блокадник (с подтверждающими это документами) | Санкт-Петербург

Вопрос №277860

Ветеран, пенсионер, блокадник (с подтверждающими это документами) хочет создать общество с ограниченной ответственностью. На какие льготы с точки зрения налоговых выплат он может рассчитывать?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 66ответов: 1 200
22.09.2005, 14:42

Каких-либо льгот для Вашей ситуации закон не предусматривает. Льготы могут быть предоставлены в зависимости от вида Вашей деятельности, числа и состава сотрудников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18515982

Муж родился 2 сентября 1962 года (будет 59 лет) . Имеет 2 квартиры. Может ли он воспользоваться льготой, освобождающей от уплаты налога по одной квартире (ст.407 НК РФ) за прошлый год и в будущем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 256ответов: 13 712
10.06.2021, 00:59

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Если супруг является пенсионером или ему выплачивается ежемесячное пожизненное содержание - может.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13375733

Я пенсионер МВД, ветеран труда, возраст 52 года. Могу ли я рассчитывать на льготы, если да, на какие? Как это осуществить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 618ответов: 23 308
29.10.2017, 05:47

Отставники освобождены от имущественного налога на основные типы недвижимости: гаражи, квартиры/комнаты, частные дома, надворные строения до 50 «квадратов». Но скидка полагается только на 1 объект конкретного вида: если в собственности пенсионера две квартиры, льгота действует на одну из них. Транспортный и земельный налоги отставники должны вносить в бюджет на общих основаниях. Если, конечно, иное не предусмотрено на местном уровне. На федеральном уровне статус пенсионера МВД больше не является основанием к послаблениям по коммуналке и пользованию общественным и пригородным транспортом. Собственные законопроекты в этом направлении вправе принимать региональная власть. Выйдя в отставку, за пенсионером закрепляется право на бесплатную медицинское обслуживание в госпиталях силовых структур, возможность приобретения лекарственных препаратов и товаров медицинского назначения за счет бюджета по этим каналам снабжения. Льготные лекарства назначаются согласно утвержденного Правительством РФ списка строго по назначению. Отставник вправе отдохнуть и подлечиться в курортных организациях родного ведомства не чаще одного посещения за год. Всего 25% от фактической цены путевки придется оплатить пенсионеру. И это при том, что полная стоимость составляет: 12 тысяч для санатория с пребыванием 21 день; 9 тысяч для центров реабилитации на 18 суток. Также возмещению подлежит проезд в обоих направлениях. Иногда обстоятельства не позволяют сотруднику МВД обзавестись достойным жильем в период прохождения службы. В настоящее время на строительство или покупку жилья государство выделяет сотрудникам МВД единовременную социальную выплату (ВСЕ). ФЗ 247 позволяет решить жилищную проблему не только действующим силовикам, но и оформившим пенсион. Но тут действует условие: пенсионер должен состоять в списках нуждающихся со времени своей службы. Если с этим все в порядке, ВСЕ предоставляется в ситуациях, когда: жилье не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям вне зависимости от площади; человек живет в коммуналке или общежитии; в квартире проживает две и больше семьи, пусть и объединенных родственными узами. Все основания и порядок назначения ВСЕ установлен в ст. 4 закона 247. Если пенсионер признан инвалидом I или II группы, он вправе жилье системы МВД оформить в собственность. Отставник-ветеран труда Звание присуждается в соответствие с ФЗ №5 «О ветеранах» и ведомственными циркулярами. Фактически все льготы переведены к компетенции регионов. Это могут быть: возмещение 50% коммуналки; льготное пользование городским и пригородным транспортным сообщением; медицинские преференции: протезирование, рецептурные лекарства на безвозмездной основе и др. На местах может применяться повышающая надбавка к ветеранскому пенсиону. Порядок оформления В подавляющем большинстве назначение льгот происходит на заявительной основе. По налогообложению льготы оформляются в ФНС или в личном кабинете на официальном ресурсе ведомства. Предоставляются паспорт, правовое снование владения недвижимостью, пишется заявление. Санаторно-курортное направление, медицинское обслуживание, решение пенсионных и жилищных вопросов. Пенсионер обращается в кадровую службу ОВД по месту своей постоянной регистрации, где пишет заявление на путевку. Прикладывается медицинское основание для направления в конкретное учреждение, если есть – справка об инвалидности, полученных ранениях и т. д. Все остальное за него делает кадровик: готовит справки о выслуге лет, послужном списке, отправляет пакет в МСЧ своего субъекта. Оформление также начинается в кадровой службе и сбора документации. Государственная помощь членам семьи В категорию членов семьи отставника попадают родственники, совместно проживающие с пенсионером (прописанные по его месту проживания), или находящиеся на иждивении. Для близкого круга лиц продолжает действовать одна из самых привлекательных привилегий: санаторно-курортное оздоровление в здравницах системы МВД по путевке с 50-процентной скидкой. Также возмещается проезд в обоих направлениях. Возможность предоставляется раз в год одному из указанных в законе родственников. Наравне с самим пенсионером его семье гарантировано наблюдение в ведомственных медицинских учреждениях. Финансирование осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. За лекарства в рамках амбулаторной помощи придется заплатить по розничной стоимости. Санаторно-медицинские льготы сотрудникам МВД, пенсионерам, их родственникам предоставляются по правилам, утвержденным в декабре 2011 года Постановлением Правительства за номером 1232. Если отставной сотрудник скончался по причине увечья, связанного с выполнением служебных обязанностей или в результате повреждения здоровья в период службы, члены его семьи могут рассчитывать на государственную поддержку. Перечень льгот включает и те позиции, которые утрачены обычными отставниками и действующими сотрудниками. Семья ушедшего из жизни пенсионера может рассчитывать на компенсацию: фактически понесенных расходов на услуги ЖКХ вне зависимости от типа жилфонда; установки домашнего телефона и услуг связи; приобретения и доставки топлива в дома, не оборудованные центральным теплоснабжением. Расходы возмещаются в пределах установленных в регионе норм потребления; ремонта собственного частного дома; найма или аренды жилья с ремонтными работами. Вдовы не могут рассчитывать на налоговые послабления и назначение доплат. Но за ними сохраняется право собственности на ведомственное жилье, если оно получалось пенсионером-инвалидом в период службы (п.3 ст. 5 ФЗ 247). Если вдовствующая супруга вновь вступает в брачные отношения, она утрачивает весь круг преференций. Особенности для лиц с инвалидностью Реформирование силовых ведомств, активно идущее с января 2012 года, обернулось уменьшением льгот, отменой преференций. Пока «держатся» инвалиды от МВД. Сложно сказать, что ждет отставников в отдаленной перспективе, но сейчас их поддержка от государства существенней, чем для обычных пенсионеров в погонах. Безвозмездное долечивание и санаторный отдых Начнем с того, что пенсионер-инвалид, потерявший здоровье на службе, может пройти бесплатную реабилитацию в санаториях. Пенсионер проходит стационарное лечение по основному заболеванию в учреждении системы МВД. Если ведомство не обладает нужным оборудованием и специалистами, помощь оказывается в государственных и муниципальных клиниках; сразу же после госпитализации необходимо освидетельствоваться по месту лечения врачебной комиссией на предмет необходимости санаторно-курортной реабилитации; затем медицинское учреждение направляет запрос-информацию о нуждаемости пациента в долечивании в Медико-санитарную часть управления внутренних дел субъекта. Прилагается вся необходимая медицинская документация на инвалида. Выделенная путевка с именным назначением направляется медсанчастью в санаторий ведомства, предоставляющий профильное лечение. Претендент на восстановление обязан прибыть на безвозмездную реабилитацию к указанной дате. При опоздании путевка продлевается по существующим расценкам из собственного кармана. И только при наличии свободных мест. В стандартных ситуациях пенсионерам с инвалидностью за путевку нужно выложить четверть стоимости. Дорога бесплатна. Возмещение зубопротезирования и другие «подарки» от медицины Зафиксировавший официально утрату трудоспособности пенсионер МВД имеет право на льготное обеспечение лекарствами, изделиями мед. назначения. Но только, когда это подтверждено врачебными рецептами ведомственного госпиталя. Есть у отставника возможность поставить или отремонтировать зубные протезы, правда, если он не претендует на материалы последнего поколения. Региональные особенности Средний размер пенсиона того же полицейского почти в два раза выше содержания обычного россиянина, поэтому далеко не везде отставники в приоритете властей. Стоит учитывать, что финансирование силовых ведомств линии МВД – прерогатива федерального центра. В отдельных регионах власти делают скромные попытки поддержать пенсионеров. Меры социальной поддержки ветеранов труда Согласно Закону Приморского края от 06.10.2015 N 689-КЗ предоставляются следующие:

ежемесячная денежная выплата 1000 рублей;

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов, включая:

плату за наем жилого помещения;

плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанный исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц.

Компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг, в том числе при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включая:

плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, газ, отведение сточных вод, рассчитанную исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг;

плату за обращение с твердыми коммунальными отходами в пределах нормативов потребления;

плату за тепловую энергию, рассчитанную исходя из объема потребляемой коммунальной услуги, определенного по показаниям приборов учета, в пределах нормативов, без учета льготного размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения для отдельных категорий граждан;

расходы на приобретение бытового газа в баллонах, общим весом не более 60 кг в год;

расходы на приобретение твердого топлива при наличии печного отопления и отсутствии центрального отопления в пределах норм и с учетом стоимости транспортных услуг для доставки этого топлива.

Ежемесячная денежная выплата 770 рублей;

обслуживание в государственных (краевых) аптеках, аптечных пунктах, а также амбулаторно-поликлинических учреждениях вне очереди;

компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг, в том числе при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включая вышеперечисленные позиции расходов.

Меры социальной поддержки по обеспечению жилым помещением предоставляются по выбору ветерана: В форме предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения. Объем средств определяется исходя из числа указанных лиц, общей площади жилья 36 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Приморскому краю. В форме предоставления жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма устанавливается 36 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого гражданина, имеющего право на меры социальной поддержки. Допускается отклонение размера предоставляемого жилого помещения, но не более чем на 9 кв.м. общей площади.

Для оформления субсидии от ветерана потребуются следующие бумаги:

заявление;

паспорт;

удостоверение ветерана;

выписка из паспортного стола о составе семьи;

справка из Росреестра о наличии/отсутствии жилища;

дополнительные документы, подтверждающие потребность гражданина в улучшении жилищных условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12937444

Я отношусь к категории детей репрессированных родителей. Сегодня мне отказали в льготе по оплате телефона, пояснили, что такие льготы положены только ветеранам. Действительно ли это так? И на какие льготы могут рассчитывать репрессированные лица?

Ответы на вопрос:

Елисеев В. А.
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 417ответов: 815
31.07.2017, 19:08

Ежемесячная денежная выплата. Данное право гарантировано реабилитированным Федеральным законом № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий». Каждый год сумма пересматривается и индексируется, на сегодняшний день представители данной категории получают около 500 рублей ежемесячно.

Компенсация оплаты услуг ЖКХ. Как правило, она составляет половину от общей суммы платежей. Данная норма распространяется не только на лиц, которые относятся к рассматриваемой группе, но и на всех жильцов квартиры или дома, проживающих вместе с пенсионером.

Бесплатный проезд в муниципальном транспорте. Региональная норма, которая действует в некоторых субъектах РФ, гарантирует возможность бесплатного проезда пенсионера в городском автобусе, троллейбусе, трамвае. В некоторых маршрутных такси могут быть предусмотрены специальные льготные места. Также в отдельных регионах действуют скидки на проезд в метро и пригородном транспорте (автобусах или электропоездах). Размер льготы также определяется местным законодательством.

Право на бесплатную установку домашнего телефона (с единовременной выплатой финансовой компенсации в размере стоимости услуги). Реабилитированные лица имеют возможность получить аппарат связи вне очереди. Также во многих регионах действует скидка на оплату услуг телефонной связи в размере 50%.

Льгота на медицинское обслуживание. Все лица, которые относятся к данной категории, имеют право на безвозмездное получение лекарственных препаратов. Кроме того, они получают возможность приобрести и установить зубные протезы со скидкой в размере 50% от стоимости услуги. Оказание медицинской помощи и прием граждан в поликлиниках осуществляется без очереди.

Право на безвозмездный проезд в железнодорожном транспорте дальнего следования и обратно один раз в год.

Оплата стоимости топлива, необходимого для обогрева помещений в случае, если в доме пенсионера отсутствует отопление и централизованная подача газа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
31.07.2017, 19:12

Вы можете рассчитывать на льготы только если были с Вашими родителями в местах ссылки, то есть перенесли вместе с родителями все тяготы их наказания.

А за стационарный телефон уже давно никаких льгот нет. То, что Вам перечислили, относится непосредственно к репрессированным лицам. Надо еще и региональные тонкости знать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14981936

Я участник боевых действий в случае открытия ИП у меня будут какие нибудь льготы по уплате налогов.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Великий Новгородотзывов: 5 791ответов: 13 506
14.12.2018, 08:02

При открытии ИП никаких льгот дополнительных у Вас не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13415888

Я пенсионер. Какие документы нужно предоставить в налоговую, чтобы не платить налог за квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
06.11.2017, 12:20

Чтобы не платить налог на имущество (квартиру) необходимо заявление и пенсионное удостоверение

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 2 935ответов: 5 069
06.11.2017, 12:20

Вам нужно написать туда заявление о том что вы хотите получить льготу по налогу на имущество и указать На какое и приложить копию пенсионного удостоверения копию необязательно никак заверять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 714ответов: 11 240
06.11.2017, 12:21

Для того, чтобы разобраться как пенсионеру не платить налог на имущество, изначально необходимо ознакомиться с перечнем документации, которую потребуется предоставить в налоговую службу. В перечень данной документации входит:

заявление;

паспорт гражданина РФ;

удостоверение пенсионера;

ИНН;

документы, которые подтверждают право собственности на недвижимость.

Собрав полный пакет документации, гражданин должен обратиться в налоговую службу, в которой оформляет заявление на получение льготы. Отметим, что заявление – это основной документ, подтверждающий непосредственное желание пенсионера воспользоваться льготой на имущество. В законе не прописана четкая форма для оформления заявления данного типа, однако образцы, по которым оно составляется, являются доступными на официальном сайте ФНС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Иванова М. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9ответов: 13
06.11.2017, 12:24

"При получении от физ лица заявления на налоговые льготы по имущественным налогам и при неполучении при этом от него документов, подтверждающих право на льготу, налоговый орган будет запрашивать такие документы у органов, организаций, должностных лиц, у которых имеются эти документы (информация)" - Федеральный закон от 30.09.2017 N 286-ФЗ,. закон, вступает в силу с 01.01.2018

Таким образом, с 01 января 2018 года Вам достаточно будет направить в налоговый орган только заявление о предоставлении льгот по налогу на имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
06.11.2017, 12:26

Чтобы получить льготы по налогу вам необходимо представить документы на квартиру, свидетельство ИНН, пенсионное удостоверение и соответствующее заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511910

Пенсионер, инвалид 3 группы имеет в собственности легковое авто 170 л.с, должен ли он платить транспортный налог?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 1 144ответов: 1 133
08.06.2021, 10:32

Федеральные льготники

Водители, имеющие автотранспорт мощностью до 70 л. с., не платят транспортный налог. От транспортного налога освобождены легковые автомобили, которые выданы инвалидам через органы соцзащиты (мощность такого ТС не должна превышать 100 лошадиных сил). Также от налога освобождается сельскохозяйственная техника — тракторы, молоковозы, комбайны, машины для перевозки и внесения удобрений и ветеринарной службы. Транспортный налог не платят герои Советского Союза, инвалиды боевых действий и ВОВ, ветераны труда, пострадавшие от радиации и облучения в связи с авариями или ядерными испытаниями, а также инвалиды 1-й и 2-й группы (но только за одно транспортное средство). Также государство может в индивидуальном порядке снизить налог владельцам машин, доход которых не превышает прожиточный минимум.

Региональные льготники

Для многих категорий граждан сумма налога снижается или отменяется уже региональными властями. Это касается и пенсионеров. В одних городах пенсионеры полностью освобождены от уплаты транспортного налога, в других — граждане платят половину суммы сбора или получают скидку. Налоговики учитывают мощность двигателя автомобиля и рассчитывают льготную сумму налога. В Москве, например, как и в ряде других регионов страны, на освобождение от уплаты налога на транспорт может рассчитывать один из родителей ребенка-инвалида. В многодетных семьях с тремя и более детьми льгота на транспортный налог предоставляется одному из родителей, но только на одно транспортное средство. Пользоваться льготой можно до достижения одного из детей совершеннолетия. От налога также в зависимости от региона освобождаются матери-одиночки.

Транспортный налог не платится за автомобили, которые используют службы защиты граждан: полиция, скорая помощь и МЧС. А также дорожно-ремонтные службы. От транспортного налога в регионах также могут освободить организации, которые обслуживают детсады, школы, перевозят пассажиров общественным транспортом (но не такси), помогают инвалидам на некоммерческой основе. Если автомобиль организации не облагается транспортным налогом, его владелец должен заявить о своем праве. Льгота выдается либо на один, либо на три года и обновляется после окончания срока действия.

Местные власти всегда самостоятельно устанавливают, кто имеет право не платить транспортный налог: это могут быть частные лица или организации. Полный перечень категорий граждан, освобожденных от налога на транспорт, предоставляют сотрудники местного отделения инспекции Федеральной налоговой службы.

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 543ответов: 602
08.06.2021, 23:00

Татьяна! К сожалению, законодательство г. Москвы не предусматривает наличия льгот по транспортному налогу в отношении пенсионеров и инвалидов 3 группы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515018

По одному адресу прописаны два человека которым положены по законодательству льготы на оплату ЖКУ, как в такой ситуации оформляют льготы, один человек инвалид 3 категории, а второй ветеран боевых действий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 480ответов: 4 887
09.06.2021, 18:56

Если в квартире проживает два и более льготников, то компенсация полагается всем, и рассчитывается индивидуально в каждом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение