Сколько раз в году можно попросить материальную помощь? | Новосибирск

Вопрос №277872

Сколько раз в году можно попросить материальную помощь?

Ответы на вопрос:

В коллективном договоре все написано!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18274513

Сколько раз в год, можно оказать сотруднику материальную помощь, по причине длительной болезни?

Ответы на вопрос:

Виктория Сергеевна! Для ответа на Ваш вопрос следует прежде всего обратиться к содержанию коллективного договора, если он заключен, и к локальным нормативным актам Вашего работодателя, в которых оговариваются такого рода выплаты и порядок их осуществления.

Если в данном случае речь идет о профессиональном заболевании, то виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций определяются федеральными законами в соответствии со ст. 184 Трудового кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14355564

Сколько раз в год по закону можно получать материальную помощь от государства? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

адресную социальную помощь для малоимущих можно оформлять и получать один раз в год в органах социальной защиты населения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3058558

Пожалуйста сколько раз в году я могу попросить материальную помощь у себя на работе? Работаю там 8 лет брала мат. помощь один раз 1500 рублей к первому сентября.

Вопрос №2948945

Сколько раз в год можно получать материальную помощь в соцзащите?

Ответы на вопрос:

В зависимости от возможностей соцзащиты. Если в отделе соцзащиты есть деньги для перечисления матпомощи, то могут выдать несколько раз в год.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13159164

Сколько раз студенты государственных вузов имеют право выписывать материальную помощь? Необходимо ли для этого веская причина, которую необходимо подтверждать справками?

Ответы на вопрос:

Не определено законом количество. Естественно нужна причина и подтверждение нуждаемости, не просто же так всем дают. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Стоит учитывать, что материальная помощь выплата не обязательная и выдается при наличии денежных средств. Вы можете писать заявления хоть каждый месяц, но по разным причинам или один раз, но указать все ваши критерии и соответствующие документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9765131

День добрый, могу ли я получить материальную помощь за прошлый год?! Дело в том что у нас разногласия с начальством, и мне все порезали. Вот и материальную помощь мне не удалось выбить, ну обида глушит. Дело в том что к отпуску мне мат. помощь не дали так как у меня не было еще пол года, а в отпуск я пошла со скандалом т.к была беременна (изначально с директором была договоренность что в отпуск я иду т.к. по договору до официального устройства работала у них, но из за того что я забеременела он разозлился. Ну, дак вот мат. помощь к отпуску мне не дали т.к. не было пол года, после отпуска кадры сказали пока не принимаем заявления, потом вроде вообще сказали давать не будем. Я попросила в кадрах девушку чтобы она сообщила когда будут давать. В конце концов узнаю 20 декабря что давали мат. помощь я пошла с заявлением на материалу, но мне опять отказали, сказали что уже поздно они все отчеты сдали и даже заявления не приняли. Подскажите пожалуйста могу ли я их наказать, и чтоб мне выплатили мат. помощь? А то дуря прям на глазах, а управы на них нет.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Матпомощь это право, а не обязанность работодателя. Регулируется она только локальными Положениями предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Смотрите локальные акты организации (ст. 8 ТК РФ). Там предусмотрен порядок выплат. Могут и не выплатить и это будет законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Материальная помощь выплачивается в соответствии с Положением об оплате труда, положением о материальной помощи или Коллективным договором и на условиях, указанных там. Если у Вас было на нее право, можете требовать. Нет - нет (ст. 8, 135 ТК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете оспорить отказ в принятии Вашего заявления о матпомощи в суде.

Ст. 395 ТК РФ указывает:

"При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере".

Т. е. без суда никак не накажите.

Нужно было раньше (в декабре) обращаться за помощью к юристу.

Тогда бы суд мог и не понадобиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в аналогичной ситуации одним предоставляют матпомощь по таким же основаниям, а Вам нет, то можете пожаловаться в трудовую инспекцию или обратиться в суд. Полагаю, что может иметь место факт дискриминации в отношении Вас.

---------------------------------

Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Выплата материальной помощи регулируется внутренними локальными актами, вам нужно смотреть условия ее выплаты. Более того, данная выплата производится по заявлению работника и при наличии финансовой возможности у работодателя. Поэтому, если вам отказали, то тут нарушений ТК РФ со стороны работодателя нет. Также следует отметить, что это не относится к обязательным выплатам, статья 8 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Надо смотреть Положение О Порядке выплаты материальной помощи ст 8 ТК РФ,которое принято в вашей организации

Вы пишите что другие получили материальную помощь а вам отказали Получаете дискриминация в сфере труда Такая дискриминация согласно ст 3 ТК РФ является незаконной и недопустимой.

Чтобы наказать вашего руководителя вам придется обращаться либо в прокуратуру, либо в инспекцию труда По вашему заявлению проведут проверку и если то,о чем вы пишите в своем вопросе подтвердится то вам выплатят мат помощь а руководителя привлеку т к административной ответственности по ст 5.27 КОАП РФ-нарушение законодательства о труде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13054319

Налог с мат. помощи взимается?

Сколько раз можно оформить мат. помощь в год?

Как исчисляется мат. помощь сотрудников УФСИН?

Ответы на вопрос:

• Здравствуйте,

С материальной помощи действительно взимается налог, если помощь составляет свыше 4000 руб., оформить ничего нельзя, материальную помощь работодатель выплачивает на свое усмотрение

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если мат помощь за год составила более 4000 рублей, то тогда будет облагаться налогом, в силу ст. 217 НК РФ

Цитата:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

(в ред. Федерального закона от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возраст

у;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Налог взимается если сумма больше 4000 рублей. Сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год. Материальная помощь оказывается в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, ежегодно при уходе сотрудника (в том числе зачисленного в распоряжение) в основной отпуск.

Приказ Федеральной службы исполнения наказаний от 27 мая 2013 г. N 269 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение