Отказ от регистрации в паспортном столе при наличии ограничений на права собственности - является ли это законным, если собственник против прописки?

• г. Москва

Правомерен ли отказ от регистрации в паспортном столе в квартиру, которая принадлежит мне на правах собственности с ограничениями: залог и рента, если бабушка, скоторой я заключила договор ренты, против прописки.

Ответы на вопрос (1):

Отказ паспортного стола в регистрации на указанную квартиру является незаконным, т. к. нарушает Ваши права собственника. Вы вправе подать в суд жалобу на неправомерные действия государственного органа или должностного лица, нарушающего конституционные права (Глава 24-1 ГПК РСФСР). Если пропущен срок обжалования (3 месяца)можно обратиться в суд с иском о защите прав собственника, от нарушений, не связанных лишением прав владения (ст.304 ГК РФ).