Отказ от регистрации в паспортном столе при наличии ограничений на права собственности - является ли это законным, если собственник против прописки?

• г. Москва

Правомерен ли отказ от регистрации в паспортном столе в квартиру, которая принадлежит мне на правах собственности с ограничениями: залог и рента, если бабушка, скоторой я заключила договор ренты, против прописки.

Ответы на вопрос (1):

Отказ паспортного стола в регистрации на указанную квартиру является незаконным, т. к. нарушает Ваши права собственника. Вы вправе подать в суд жалобу на неправомерные действия государственного органа или должностного лица, нарушающего конституционные права (Глава 24-1 ГПК РСФСР). Если пропущен срок обжалования (3 месяца)можно обратиться в суд с иском о защите прав собственника, от нарушений, не связанных лишением прав владения (ст.304 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Я имею в собственности квартиру. Существует ограничение собственности: залог, рента. Хотела в нее прописаться, но родственники бабушки, с которой я заключила договор о содержании с иждевением, оставили в паспортном столе заявление, из-за которого мне отказывают в прописке. Что написано в этом заявлении, я не знаю. Бабушка сейчас находится у родственников в Смоленске. Скажите, пожалуйста, имеют ли право в паспортном столе отказывать мне прописаться в собственной квартире? Если имеют, то на основании какого закона. Заранее Вам благодарна.

=Наташа=

Поясните, пож-та, может ли Плательщик ренты по Договору ренты квартиры на условиях пожизненного содержания с иждивением совершать операции купли-продажи квартиры от своего лица? Что нужно оформить, чтобы он имел право на совершение сделок купли-прожи?

Уточненные обстоятельства:

1) Договор ренты был заключен в 2001 году между моей мамой (плательщик ренты), бабушкой (получатель ренты) и бабушкиным мужем/отчим моей мамы (и тоже получатель ренты);

2)квартира приватизирована; 2/3 принадлежит - бабушке; 1/3 - ее мужу

3)мама является собственником квартиры по договору ренты, но с ограничением права - залог/рента (так указано в свидетельстве о собственности);

4)бабушка умерла в декабре 2008 года

Спасибо,

С уважением,

Светлана.

Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением был заключен 26 марта 2002 года и в этот же день договор заверен нотариусом.

02 апреля 2002 года рентополучатель умирает.

Государственная регистрация сделки была проведена 05 апреля 2002 года.

10 апреля 2002 года плательщик ренты получает свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (основание – договор ренты, ограничение права – залог, рента).

12 лет спустя владелец квартиры (плательщик ренты) хотел бы переоформить право собственности (дарение сыну).

Поясните, пожалуйста, каковы юридические риски связанные с регистрацией договора ренты после смерти рентополучателя?

Я заключила договор пожизненного проживания с иждивением (ренту). Я выступаю в качестве плательщика ренты. Рента не исполнена. По документам я являюсь собственником этой квартиры. По договору ренты квартира переходит в мою собственность БЕСПЛАТНО. Не приравнивается ли это к договору дарения? Родители мужа подали иск на меня и детей в суд на выделении супружеской доли. Мой муж умер. Могут ли они претендовать на доли в этой квартире? Как мне правильно поступить? Очень не хочется беспокоить пожилого человека (получателя ренты) по поводу судебных дел.

Будучи замужем я заключила договор ренты со своим отцом на его однокомнатную квартиру. Папа жив, рента выплачивается. У моего мужа есть совершеннолетние дети от первого брака. В случае смерти моего мужа могут ли его дети претендовать на квартиру находящуюся в ренте? Договор ренты заключён между мной и моим отцом. Если да, то как этого избежать?

Рента. Я хочу заключть договор ренты с прабабушкой моего несовершеннолетнего сына. Какую ренту лучше оформить?. Как обезопасить себя от расторжения договора? Дело в том, что на данную квартиру уже был зарегистирован договор ренты со стороны дальней родственницы. Нам удалось его расторгнуть по суду (был обман бабушки со стороны бабушкиной родственницы). Сейчас квартира оформлена вновь на бабушку. Что посоветуете сделать, чтобы вариант был более надежным? Заранее спасибо. Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформил пожинненую ренту. И уже более 6 месяцев не получаю ренту, которая по договору составляет в сумме 2 мрота. Какой период времени может задерживаться рента после чего я могу подать в суд на расторжения договора и на каких условиях будет расторгнут догвор ренты? С уважением а ВАМ, Юрий.

Я состою в пожизненной ренте другого плательщика 9 лет. Возьмётся ли Соцжилгарантия ВЫКУПИТЬ ренту, которая составила около 3 млн руб с перезаключением договора ренты на условиях бесплатной передачи квартиры и выплаты ренты по Закону 363 ФЗ. Комерческая стоимость квартиры 6 млн руб.

Мне 82 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение