Как купить машину в кредит, не рискуя отобранием из-за долгов мужа?
• г. Москва
Собираюсь купить машину в кредит. У моего мужа есть долги по невыплаченным кредитам около 1 млн. Как поступить, чтобы машину не отобрали за долги мужа?
Ответы на вопрос (2):
г. Киров
Юрист
Кудашов А.В.
г. Тольятти
Здравствуйте, Дарья.
По долгам могут обратить взыскание на совместное имущество супругов. Однако только на основании решения суда.
Если машина куплена на ваши личные деньги и будет использоваться в ваших личных, а не семейных интересах, то ее не признают семейным имуществом и взыскание на нее наложить не смогут. Но это в любом случае еще придется доказывать.
Вы с мужем можете составить у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, по которому эта машина останется вам. Это значительно затруднит деятельность юристов банка по обращению взыскания задолженности на автомобиль.