Как нарушение правил внутреннего трудового распорядка или как грубое нарушение.

• г. Москва

Как правильно квалифицировать систематическое опоздание работника, в акте о нарушении трудовой дисциплины.

Как нарушение правил внутреннего трудового распорядка или как грубое нарушение. В чем отличие? Акты об опоздании составлялись своевременно.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса!

Именно как неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, что является основанием для увольнения работника по инициативе администрации.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У работника за систематическое опоздание на работу имеются 2 дисциплинарных взыскания (замечание и выговор), нарушение правил внутреннего трудового распорядка, нарушение нескольких пунктов трудового договора. Вследствие чего работника уволили по статье 81 п.5. ТК. В настоящее время идет судебное разбирательство в связи с требованием работника восстановить его на работе. Но у суда сложилось мнение о недостаточности доказательства его вины. Подскажите, чем еще можно доказать вину такого работника.

Может ли рассматриваться минутное опоздание на работу как нарушение трудовой дисциплины? Можно ли считать два минутных опоздания на работу неоднократным нарушением трудовой дисциплины, за которое может быть применено увольнение по статье ТК?

Администрация и профком предприятия утвердили правила внутреннего распорядка, в которых содержался пункт о праве администрации по согласованию с профкомом увольнять работников за однократное грубое нарушение технологической дисциплины, повлекшее остановку работы участка более чем на три часа. Правила также содержали пункт, представляющий администрации право лишить работников за нарушение трудовой дисциплины премий, предусмотренных действующей на предприятии системы оплаты труда.

1)Законны ли данные условия?

2)Правомочно ли включения в них указанных пунктов?

3)Кто и в каком распорядке может опротестовать или отменить правила внутреннего трудового распорядка если они приняты с нарушением действующих норм?

Какой составляется акт о нарушении трудового распорядка работником. Работник нарушающий трудовую дисциплину отказывается предоставить объяснение по факту нарушения, как фиксировать.

В АО «Ромашка» на общем собрании трудового коллектива с участием представителя работодателя было принято решение о внесении в правила внутреннего трудового распорядка определили следующие положения:

1)наложить штраф за появление в нетрезвом состоянии; 2) лишить работников стимулирующих выплат за нарушение трудовой дисциплины и поведения в быту; 3)увольнять работников за однократное грубое нарушение технической дисциплины.

Ранее в указанный правовой акт были внесены следующие виды дисциплинарных взысканий:

1) строго предупредить; 2)замечание; 3) постановка на вид; 4) выговор; 5) строгий выговор; 6) увольнение.

Какой субъект устанавливает виды мер дисциплинарного взыскания? Правомерно ли включение данных положений в правило внутреннего трудового распорядка?

(Если это возможно, то со ссылкой на статьи и нормативно-правовые акты).

Мне, заведующей секцией универмага, за опоздание на работу 5 января приказом был объявлен выговор. 20 января я снова опоздала на работу, и администрация уволила за систематическое нарушение трудовой дисциплины, не согласовав увольнение с месткомом профсоюза.

Что такое систематическое нарушение трудовой дисциплины, при каких условиях работник может быть уволен по этому основанию? Как оформляется увольнение работника в таком случае? Правилно ли поступила администрация, уволив меня?

График работы с 08:00 утра. 21 и 22 января приходила в 08:08, это было якобы зафиксировано комиссией из 4 человек (21-го) и 2 человек (22-го), которые стояли в стороночке.

1. Ни 21, ни 22 я не подписылава и не видела акта о нарушении трудовой дисциплины и самого факта опоздания, не подписывала и не видела акта в котором признаю опоздание и указанное время 08:08, какими часами руководствовалась комиссия мне неизветно. С меня не брали объяснения.

2. 29 января мне присланы по эл.почте акты о проведении рейда по трудовой дисциплине от 21 и 22 января с требованием руководства в 2-х дневный срок предоставить объяснительные по этому факту. Акты подписаны 4 фамилиями, хотя 22 января на проходной стояло только 2 человека а не 4, как указано в акте с формулировкой Содержание данного акта подтверждаем личными подписями.

3. Руководство намеревается применить меры взыскания.

Вопросы:

1. стоит ли писать объяснительные, или это наоборот станет фактом признания моих опозданий?

2. действительны ли такие акты (без единой моей подписи)?

3. правомерно ли применять меры взыскания на основании этих актов?

4. если да, то может ли руководство меня при этом уволить по статье систематическое нарушение трудовой дисциплины, раз на основании этих актов мной подряд совершено 2 опоздания, до этого никаких взысканий мне не выставляли.

Очень надеюсь на вашу помощь, как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить увольнение работника государственного учреждения за систематические и необоснованные нарушения Правил внутреннего распорядка организации?

Был бы вам очень признателен, если бы получил ответ по e-mail.

Заранее спасибо за ответ.

В договоре указанно, что работник обязуется своевременно и точно исполнять требования и распоряжения начальника и в четко согласованные сроки и в установленной форме представлять отчетные документы. Невыполнение указаний начальника рассматривается как нарушение исполнительской дисциплины и Правил внутреннего трудового распорядка. На основании этого начальник требует ежедневного письменного отчета о выполненной работе. Нет ли здесь противоречия или нарушения законодательства РФ?

Здарвствуйте. Руководитель организации и председатель профкома утвердили правила внутреннего трудового распорядка, в которых содержался пункт, предоставляющий руководителю право лишать работников за нарушение трудовой дисциплины премий, предусмотренных действующей в организации системной оплаты труда. Каков порядок принятия правил внутреннего трудового распорядка и был ли он соблюдён в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение