Можно ли как то вернуть долг и какие документы для этого нужны?

• г. Нижняя Салда

Был взят кредит, я пошел поручителем. В итоге кредитор отказался платить, взымали плату с моей зарплатной карты. По истечению ссудной задолженности я обратился в суд. Суд присудил кредитору выплатить всю сумму, которую я оплатил в полном объеме. Прошло уже 3 года, получил я с этого только 8 тысяч, пристава ни чего по им словам не могли сделать. 3 месяца назад его посадили. Можно ли как то вернуть долг и какие документы для этого нужны?

Законно ли требование о полном погашении от нового кредитора без уведомления о передаче долга?

Имеет ли право Новый кредитор требовать досрочного погашения кредита, до того как старый кредитор уведомит заемщика о передаче прав новому кредитору? Требования о досрочном погашении кредита новым кредитором были выставлены в декабре 2016 года за четыре месяца до подписания документов с новым кредитором и до открытия счета в банке нового кредитора. Так же старый кредитор не информировал об имеющейся задолжности в виде пени 2 тысячи которую якобы передал новому кредитору. Я платила кредит на счёт старого кредитора и не знала о том что закладная уже продана новому кредитору. Передача закладной была в июне 2016 года, а уведомили в устной форме по телефону в марте 2017 года и заявление на обслуживание и счет был открыт в марте 2017 года. Законно ли новый кредитор выставил требование о полном досрочном погашении?

Оплатил задолженность по займу в 2019, в декабре напрямую новому кредитору, они мне справку на электронную почту прислали о погашении ссудной задолженности в полном объёме и исполнении обязательств по договору, в апреле по этому же договору по доверенности от кредитора подают в суд на эту сумму, могу ли я выиграть суд, звонил кредитору они мне сказали, что это ошибка, что долга нет, что делать, чеки есть.

Сумма требований всех Кредиторов к Наследнику превысила стоимость наследственной массы. Все Кредиторы имеют равные права требования (есть решения судов, на их основании возбуждены исполнительные производства, очередность взыскания одинаковая).

Наследник добровольно удовлетворил требования трех Кредиторов в полном первоначальном объеме, эти Кредиторы отозвали исполнительные листы из Службы приставов. В итоге 4-ый Кредитор почти ничего не получил, так как был превышен лимит наследственной массы. Как последнему Кредитору можно взыскать оставшийся долг.

Имеется долг перед кредитором "А". Недавно поступил звонок от коллекторского агентства. Сотрудник КА сообщил, что кредитор "А" переуступил мой долг кредитору "Б" (договор цессии, ст. 382), а тот в свою очередь обратился в данное КА (агентский договор, ст. 1005) за взысканием с меня долга.

В просьбе предоставить мне информацию о кредиторе "Б" было отказано. На вопрос "как платить, если нет информации, реквизитов?", получила ответ "платите на реквизиты кредитора "А".

Никаких документов (писем, смс, звонков) о продаже долга и последующего привлечения КА мне не поступало.

Вот тут и появились вопросы:

1) согласно 230-ФЗ, кредитор обязан уведомить должника о смене кредитора (или привлечения третьих лиц для взыскания долга). Это так?

2) может ли быть такое, что при договоре цессии кредитор меняется, а платить долг надо старому?

3) если все таки произошла переуступка прав требования долга (ст. 382), то кредитор "А" обязан предоставить справку об отсутствии задолженности?

Мой кредитор по договору цессии утупил права другому кредитору (сумма 18000), после чего новый кредитор продолжил начислять проценты. Мне о факте передаче долга прислали электронное письмо, которое попало в спам и я его вовремя не увидела. И в это время я часть суммы долга (10000) оплатила первому кредитору (т.к. не знала о переуступке прав) .В настоящее время новый кредитор обратился в суд с иском на 18000 р. Может ли суд учесть факт того, что я оплатила 10000 первому кредитору и уменьшить сумму иска?

Мой муж был поручителем, кредитор не платил и по решению суда мы оплатили всю сумму около 150 тыс. Мы подали в суд и по решению суда кредитор должен выплатить нам деньги. Приставы утверждают, что,т.к.у должника ничего нет, квартира где он прописан не приватизирована и он не работает, то получить долг у нас практически нет шансов. Как можно вернуть деньги. На кредитора было еще одно дело, на сумму 150 тыс. по которому он тоже не выплачивает.

Почему я как поручитель должна выплачивать чужой кредит из за того что кредитор не выплачивает уже пол года кредит, могу ли я подать какое нибудь встречное заявление чтобы пристава нашли этого кредитора и взимали долг с него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в декабре 2012 года оформил потребительский кредит на сумму 66 494 рубля,. Были про-блемы, образовалась задолженность по кредиту. В декабре 2013 у него появилась возможность погасить обяза-тельства по этому кредиту в полном объёме. Обратился в банк, тот принять долг отказался, пояснив, что уступил права требования коллекторам. Я же на сумму задолженности открыл счет в Тульском региональном центре ООО «Хо-ум Кредит энд Финанс Банк», где брал кредит.

Но коллекторы и банк не выполнили требования статьи 382. ГК РФ ч.3, и как понимать изложенное в ст.382. ГК РФ ч.3:

«… 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.»

И в статьи 385 ГК РФ:

«….1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.»

В настоящее время ООО «НСВ» предлагает оплатить только сумму кредита, без пени. Как быть?

Мама была поручителем по кредиту, кредитор перестал платить, долг расписали на него и поручителей. Кредитор написал расписку, что будет выплачивать ей все деньги, которые она оплачивает в счет кредита, расписка не заверена нотариусом, конкретная сумма не обозначена, можно ли в суде потребовать от кредитора те деньги, которые уплатила за него мама в счет кредита?

Кредитор перед тем, как предприятию войти в стадию ликвидации (а потом и в банкротство) подписал с должником договор залога, обеспечивающий возврат долга кредитору (предмет залога - дебиторская задолженность должнику и некоторые материалы). Это перевело долг кредитора из 5-й очереди в третью. Все другие кредиторы и управляющий понимают, что договор явно подписан после принятия решения о ликвидации, но сделать ничего не могут: договор подписан формально правильно. Управляющий решил обратиться в суд с заявлением о признании договора недействительным. Что еще можно сделать, чтобы вернуть долги кредитора из 3 в 5-ю очередь - подскажите пожалуйста, буду благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение