Требований об этом, расторгнуть последующие договоры мены и купли-продажи?

• г. Нижний Тагил

Я, муж и наша дочь приватизировали квартиру в равных долях в 1993 году. При подписании договора муж себя плохо чувствовал (алкоголизм, сахарный диабет, дрожь в руках) и заставил за себя расписаться в договоре дочь. В 2000 году брак с мужем мы расторгли, в 2001 году заключили с ним мировое соглашение, по которому он передает мне в собственность 1\3 долю квартиры, а я ему передаю жилой дом с земельным участком. Затем оформили у нотариуса договор мены, который прошел гос. регистрацию. Квартиру я и дочь продали. В настоящее время муж обратился в суд с иском о признании недействительным договора приватизации, поскольку он не давал согласия на его заключение и договор не подписывал. Однако в своих иск. требованиях он не ставит вопроса о признании недействительными последующих сделок с квартирой - договора мены и договора купли-продажи. Может ли суд, удовлетворяя иск бывшего мужа, применить последствия недействительности сделки и самостоятельно, без иск. требований об этом, расторгнуть последующие договоры мены и купли-продажи? Как относиться к тому факту, что муж не подписал договора приватизации, однако давал согласие на его заключение желал этого, затем распорядился своей собственностью, заключив договор мены своей доли, т.е. своими действиями признал договор приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Не волнуйтесь. при любом раскладе Вы сможете доказать законноость сделки:

1. Заключение сделки неуполномоченным лицом - ст. 183 ГК РФ, ч. 2, налицо явное одобрение сделки представляемым.

2. Действие в чужом интересе без поручения - ст. 982, то же самое.

3. Недействительность сделки (ст. 177 - 179 ГК РФ)- срок исковой давности прошел (1год, ст. 181 ГК РФ).

Самостоятельно суд не может принимать решений о последующих сделках.