Я, муж и наша дочь приватизировали квартиру в равных долях в 1993 году.

При подписании договора муж себя плохо чувствовал (алкоголизм, сахарный диабет, дрожь в руках) и заставил за себя расписаться в договоре дочь. В 2000 году брак с мужем мы расторгли, в 2001 году заключили с ним мировое соглашение, по которому он передает мне в собственность 1\3 долю квартиры, а я ему передаю жилой дом с земельным участком. Затем оформили у нотариуса договор мены, который прошел гос. регистрацию. Квартиру я и дочь продали. В настоящее время муж обратился в суд с иском о признании недействительным договора приватизации, поскольку он не давал согласия на его заключение и договор не подписывал. Однако в своих иск. требованиях он не ставит вопроса о признании недействительными последующих сделок с квартирой - договора мены и договора купли-продажи. Может ли суд, удовлетворяя иск бывшего мужа, применить последствия недействительности сделки и самостоятельно, без иск. требований об этом, расторгнуть последующие договоры мены и купли-продажи? Как относиться к тому факту, что муж не подписал договора приватизации, однако давал согласие на его заключение желал этого, затем распорядился своей собственностью, заключив договор мены своей доли, т.е. своими действиями признал договор приватизации?

вопрос №2779
прочитан 6 раз

Не волнуйтесь. при любом раскладе Вы сможете доказать законноость сделки:

1. Заключение сделки неуполномоченным лицом - ст. 183 ГК РФ, ч. 2, налицо явное одобрение сделки представляемым.

2. Действие в чужом интересе без поручения - ст. 982, то же самое.

3. Недействительность сделки (ст. 177 - 179 ГК РФ)- срок исковой давности прошел (1год, ст. 181 ГК РФ).

Самостоятельно суд не может принимать решений о последующих сделках.

Похожие вопросы

юрист Квон Дмитрий Викторович:

Ольга, здравствуйте! Если у Вас нет брачного договора или соглашения о разделе имущества, то нет, поскольку это Ваше личное имущество, и совместным нажитым оно не считается (ст. 36 СК РФ).


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Ни на что он не может рассчитывать, так как он осознал свою ошибку и не может обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества,


юрист Малиновская Наталья Анатольевна:

Александр! Из Вашего вопроса видно, что дальнейшая тяжба за 50 см. может Вам обернуться


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Согласно ст.10 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" размер долей в праве собственности на жилое помещение определяется по соглашению.


юрист Шиняев Николай Михайлович:

Вам нужно идти в суд и оспорить долю на земельный участок.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X