Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2779

24.01.2002, 13:12

Я, муж и наша дочь приватизировали квартиру в равных долях в 1993 году.

При подписании договора муж себя плохо чувствовал (алкоголизм, сахарный диабет, дрожь в руках) и заставил за себя расписаться в договоре дочь. В 2000 году брак с мужем мы расторгли, в 2001 году заключили с ним мировое соглашение, по которому он передает мне в собственность 1\3 долю квартиры, а я ему передаю жилой дом с земельным участком. Затем оформили у нотариуса договор мены, который прошел гос. регистрацию. Квартиру я и дочь продали. В настоящее время муж обратился в суд с иском о признании недействительным договора приватизации, поскольку он не давал согласия на его заключение и договор не подписывал. Однако в своих иск. требованиях он не ставит вопроса о признании недействительными последующих сделок с квартирой - договора мены и договора купли-продажи. Может ли суд, удовлетворяя иск бывшего мужа, применить последствия недействительности сделки и самостоятельно, без иск. требований об этом, расторгнуть последующие договоры мены и купли-продажи? Как относиться к тому факту, что муж не подписал договора приватизации, однако давал согласие на его заключение желал этого, затем распорядился своей собственностью, заключив договор мены своей доли, т.е. своими действиями признал договор приватизации?

Ответы юристов

24.01.2002, 14:07

Не волнуйтесь. При любом раскладе Вы сможете доказать законность сделки:

1. Заключение сделки неуполномоченным лицом - ст. 183 ГК РФ, ч. 2, налицо явное одобрение сделки представляемым.

2. Действие в чужом интересе без поручения - ст. 982, то же самое.

3. Недействительность сделки (ст. 177 - 179 ГК РФ)-срок исковой давности прошел (1 год, ст. 181 ГК РФ).

Самостоятельно суд не может принимать решений о последующих сделках.

Вопрос № 2700891

24.09.2013, 16:37

В суд к иску о вселении требуют выписку из домовой книги. Законны ли требования суда? Дело оставлено без движения.

В суд к иску о вселении требуют выписку из домовой книги. Законны ли требования суда? Дело оставлено без движения.

Ответы юристов

24.09.2013, 16:39

Статья 57 ГПК РФ Представление и истребование доказательств

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Вопрос № 1501667

24.12.2011, 01:49

Можно ли в суде предъявить (или попросить суд рассмотреть) встречные требования к истцу не подавая встречного иска.

Можно ли в суде предъявить (или попросить суд рассмотреть) встречные требования к истцу не подавая встречного иска.

Ответы юристов

24.12.2011, 01:56

Нет. Рассматривается только то, что соответствует требованиям законодательства. А просьбы - не соответствуют.

Вы можете только возражать против удовлетворения иска, то есть, просить суд рассмотреть Ваши доводы, но при этом обязательно представлять свои доказательства.

Всего доброго.

24.12.2011, 02:48

Это законодательством не предусмотрено.

Вопрос № 12748438

24.06.2017, 13:23

Должен ли суд был уменьшить требование к ответчику по оплате госпошлины. Если иск удовлетворен части.

Объясните пожалуйста. Если по исполнительному листу на основании заочного решения уже сняли деньги за долги, пеню и госпошлину в 2015. а сейчас заочное решение было отменено и предъявленный ко мне иск удовлетворен частично. С указанием взыскать с меня долг. Пеню и госпошлину 400 р. т.е.в полном объеме. А разве суд не должен был уменьшить размер выплаты госпошлины пропорционально части удовлетворения иска. Ведь его удовлетворили частично. А в остальном обязали истца в связи с поворотом исполнения решения суда возместить мне неправомерно снятые деньги за несуществующие долги.

Ответы юристов

24.06.2017, 13:26

Безусловно в случае если исковые требования были удовлетворены частично, то суд обязан уменьшить размер госпошлины пропорционально части удовлетворения иска.

24.06.2017, 13:28

С Вас взыскали все то,что было отражено в отмененном решении суда. Принятие нового решения по делу не влияет на поворот исполнения судебного акта.

24.06.2017, 13:47

Статья 444 КПК. Порядок поворота исполнения решения суда судом первой инстанции

Цитата:
1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда.

2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.

3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

Обратитесь с заявлением о повороте в суд.

Вопрос № 12748526

24.06.2017, 13:45

Олег Дмитриевич! Подскажите как теперь поступить: подать апелляционную жалобу и ссылаясь на ст.98 ГПК РФ потребовать изменения решения мирового суда в части взыскания с меня госпошлины в полном объеме и попросить чтобы в связи с частичным удовлетворение иска с меня взяли только 200 р. те. пропорционально частично удовлетворенным требованиям.?

Ответы юристов

24.06.2017, 13:54

Из вопроса - не видно, сколько с Вас взыскали. Однако, госпошлина в размере 400 руб. - это вообще минимальный размер по ст. 333.19 НК РФ. Меньше - быть не может.

Но апелляционную жалобу Вы вправе подать. Повторяю - из вопроса не видно что и как взыскано.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос № 17019059

28.02.2020, 16:59

Могу ли я подать новый иск с измененным требованием к ответчику по ранее рассмотренному в суде делу?

Были два страховых договора связанные с автокредитным договором, все сроком на 3 года, кредит выплатил через год. Юрист который составлял иск, "почему то" по каждому страховому договору написал разные требования... По первому: признать недействительным договор страхования и вернуть всю стоимость договора. По второму: вернуть неиспользованную часть денежных средств за 2 года. Два страховых договора после выплаты кредита через год, оказались по факту недействующими. Так вот, суд по второму вынес решение - выплатить, а по первому - отказать. (думаю это ошибка "опытного" юриста, который я считаю неправильно истолковал правила страхования) Теперь думаю снова подать иск, но применить требования: вернуть неиспользованную часть денежных средств за 2 года к первому договору страхования. Вправе я так сделать?

Ответы юристов

28.02.2020, 17:10

В ст. 134 ГК РФ указаны основания отказа в принятии искового заявления судом, п.2 данной статьи сказано, что будет отказано, в случае, если

Цитата:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

В связи с чем, по факту предмет спора другой, Вы можете подать новый иск.

Вопрос № 10777770

10.06.2016, 18:15

Если есть решение суда вступившее в законную силу. Можно подать еще один иск с теми же требованиями к тем же людям по новой?

Если есть решение суда вступившее в законную силу. Можно подать еще один иск с теми же требованиями к тем же людям по новой?

Ответы юристов

10.06.2016, 18:19

Нет, согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

10.06.2016, 18:21

На основании п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ суд ОТКАЗЫВАЕТ в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Быть может разрешается вопрос пересмотра судебного решения в кассационном порядке, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и т.п., но это другой разговор.

Т.е. такой же иск подать нельзя...

Правила ст.220 ГПК РФ здесь не применимы, поскольку регулируют уже возбужденное производство, а у нас вопрос нового иска!

Удачи!

10.06.2016, 18:23

Нет.

10.06.2016, 21:11

Подать можно с такими же требованиями, но изменив основания.

10.06.2016, 21:45

Нет, нельзя. Нужно добиваться исполнения уже вынесенного решения суда.

10.06.2016, 21:54

Надо понять, о чём идёт речь.

11.06.2016, 00:57

А зачем? Если вопрос судом разрешен?

Вопрос № 10779958

10.06.2016, 23:07

Был предъявлен иск о возмещении материального вреда. Ответчиками выступали несовершеннолетние, и соответственно их представители в виде родителей. Вина детей доказана не была, суд требования истца не удовлетворил, то есть отказал. В декабре 2015 года решение вступило в законную силу. Но, истицей была подана жалоба в прокуратуру на обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Было вынесено новое постановление, так же об отказе в возбуждении по уголовному делу. Фигуранты те же несовершеннолетние. В апреле 2016 истица подает новый иск по новому постановлению. К тем же лицам и с теми же требованиями, правда сумма иска изменилась в большую сторону. Никаких новых обстоятельств не было, новое постановление как под копирку переписано со старого. Суд принял сторону истца.

Ответы юристов

10.06.2016, 23:10

В указанном случае дело было рассмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 392]

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Вопрос № 12460171

28.04.2017, 13:46

Может ли ответчик на суде устно озвучить требования к истцу. Или нужно обязательно составлять встречный иск?

Может ли ответчик на суде устно озвучить требования к истцу. Или нужно обязательно составлять встречный иск?

Ответы юристов

28.04.2017, 13:47

Если речь идет о встречном иске, то нужно заявлять письменно. Устно можно только можно возражать против первоначального иска.

28.04.2017, 13:48

Ходатайство можно заявить устно, а если встречный иск подавать-то в письменном виде. Словами иск не подается. Иск должен быть в письменном виде.

28.04.2017, 13:50

Можете направить возражение на иск, а можете предъявить встречный иск при наличии оснований для этого и для совместного рассмотрения обоюдных требований.

28.04.2017, 13:51

Если есть требование к истце то это оформляется встречным иском, который должен иметь письменную форму, и подается в письменном виде.

28.04.2017, 13:56

Если Вы решили заявить встречные исковые требования, то должны оформить их согласно общим правовым нормам о подаче исковых заявлений. ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска:

Цитата:
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Цитата:
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
В устной форме Вы можете возражать исковым требованиям, заявлять ходатайства и т.п.

Вопрос № 7602300

05.08.2015, 12:13

Нужно подать иск в арбитражный суд на незаконное решение уфас, нужна ли претензия, и какие требования к претензии.

Нужно подать иск в арбитражный суд на незаконное решение уфас, нужна ли претензия, и какие требования к претензии.

Ответы юристов

05.08.2015, 12:36

Досудебное обжалование не является обязательным. Если в составлении нужна помощь, можете обратиться по телефону 89278511128

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских