Как получить права после лишения водительского удостоверения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В мае 2008 был лишен в.у на 1.5 года. В июле 2008 истек срок действия в.у.Права я так и не получал. Сейчас надо получить новые. Нужно ли получить старые просроченные. Мед.справка есть, решение суда тоже есть. Надо ли обращаться в районное ГИБДД или сразу на шоссе Революции 85

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 32.6 КоАП РФ "По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)"

Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Для замены водительского удостоверения необходимо предоставить документы:

Вам потребуются следующие документы:

Водительское удостоверение

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания

Медицинская справка установленного образца

Документ об уплате соответствующей государственной пошлины.

Таким образом для замену в/у необходимо будет получить старое в/у и затем обратиться по месту регистрации для замены.

Однако добавлю согласно п. 5 ст. 32.6 Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Поэтому обращайтесь в ГИБДД и уточняйте возможно ли получить старое в/у.

Спросить
Пожаловаться

Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет за исключением случаев, предусмотренных пунктом 45 настоящих Правил, по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38 - 40 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

(ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

Спросить
Пожаловаться

Надо попытаться получить старые, если не найдете, то по утрате получить новые.

Спросить
Пожаловаться

Я был лишен права управлять транспортным средством в 2008 году. На сегодняшний день истек срок действия в.у.Скажите при замене старых прав на новые обязательно ли мне надо сперва забирать старые права здавать их и потом только новые получать. Или можно просто сразу новые получить?

Был лишен в.у в 2008 году в мае на 1.5 года а в июле 2008 срок в.у изтек. В 2010 изтек срок лишения. Все эти 3.5 года небыло возможности в.у получить. Подскажите пожалуста как мне получить новое в.у.

Нужно ли забрать старые или же сразу можно получить новые.

26.11.2012 решением мирового судьи был лишен водительских прав на 4 мес. Была подана кассация в районный суд. 19.12.2012 в районном суде решение мирового судьи оставили без изменений. Водительское удостоверение изъяли при нарушении 12.10.2012. Срок действия временного разрешения истек 19.12.2012. Нужно ли его сдавать в ГИБДД? С какого времени начнется действие постановления из районного суда.

В марте 2018 года года перездал на прова (был лишен прав) и прошел справку мед. заключения, в мае 2019 истек срок прав, справку опять проходить?

Был лишён прав в 2007 г на 11 лет в 2017 г получать права. Нужно ли перездовать так как у меня открыты все категории и истёк срок прав. И нужно ли мед справка при получении старых прав.

Помогите разобраться в сложившееся ситуации: В мае 2006 г. мировой судья лишил меня прав управления на 1,5 года + в сентябре 2006 г еще на 1,5 года вообщем до мая 2009 года я лишен прав. А в июле 2007 г истекает срок действия водительского удостоверения 1.Действует ли наказание судьи до конца срока всех лишений или согласно закона о лице не имеющим права вождения не может быть лишено этого права так как этого права у него нет. 2.Есть ли шанс в данной ситуации получить новые права. Спасибо. Суважением Константин.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2016 был лишён права управления за пьянку на 1,5 года. Срок действия прав истёк в июне 2016 г. права не сдавал. Могу ли сейчас получить права.

В марте 2008 г истёк срок годности вод. удостоверения, новое удостоверение не получал. В октябре того же года был лишён права управления на 1,5 года, просроченное удостоверение осталось на руках. Как сейчас восстановить права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение