Как получить права после лишения водительского удостоверения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В мае 2008 был лишен в.у на 1.5 года. В июле 2008 истек срок действия в.у.Права я так и не получал. Сейчас надо получить новые. Нужно ли получить старые просроченные. Мед.справка есть, решение суда тоже есть. Надо ли обращаться в районное ГИБДД или сразу на шоссе Революции 85

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 32.6 КоАП РФ "По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)"

Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.

Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

Для замены водительского удостоверения необходимо предоставить документы:

Вам потребуются следующие документы:

Водительское удостоверение

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания

Медицинская справка установленного образца

Документ об уплате соответствующей государственной пошлины.

Таким образом для замену в/у необходимо будет получить старое в/у и затем обратиться по месту регистрации для замены.

Однако добавлю согласно п. 5 ст. 32.6 Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Поэтому обращайтесь в ГИБДД и уточняйте возможно ли получить старое в/у.

Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет за исключением случаев, предусмотренных пунктом 45 настоящих Правил, по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38 - 40 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

(ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

Надо попытаться получить старые, если не найдете, то по утрате получить новые.