Какие права наследования имеет мой отец, если он женился, не дождавшись и полугода после смерти матери? | Москва

Вопрос №277903

Какие права наследования имеет мой отец, если он женился, не дождавшись и полугода после смерти матери?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
15.09.2005, 17:04

Его женитьба никак не влияет на его право наследовать после умершей супруги, если она не оставила завещания, то он имеет равные права с другими наследниками. Кроме того, следует учитывать, что до наследования может еще выселить 1/2 супружеской доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6557785

Не вступила в наследование в течении двух лет. (в наследовании - земля сельхозназначения). По истечении какого срока я могу потерять права наследования? На неё могут предъявить права государство или ЗАО, на территории которого находится земля?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
11.04.2015, 12:01

Подавайте в суд на восстановление срока принятия наследства.

ГК РФ:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 022ответов: 18 539
11.04.2015, 15:59

У вас уже сейчас нет прав, право у государства.

Пробуйте восстановить срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6882748

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 9 656ответов: 24 290
19.05.2015, 17:14

Да, племянница также имеет право на наследство (в порядке представления, согласно пункту 2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калугаотзывов: 1 393ответов: 4 657
19.05.2015, 17:14

Да, внучка умерших имеет право наследования по первой очереди (по праву представления).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4840

Дает ли новый закон о расширении прав наследования право на долю прямым наследникам в наследовании неприватизированного жилья?

Ответы на вопрос:

Горбачев С.Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 3ответов: 411
09.03.2002, 23:51

Унаследовать то, что не находится в собственности наследодателя невозможно, ни по новым положениям, ни по старым положениям. Это абсурд, поскольку неприватизированная квартира является государственной (муниципальной) собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3873217

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
29.04.2014, 13:36

Если наследство вторым принято. То нет. если не принято то можно. При необходимости обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1810542

Отец умер в 2002 году, на него зарегистрирована недвижимость. Мама умерла в 2005 году. Она оформила на себя только з/у. Выдана доверенность на оформление прав наследование после умершей мамы. Можно ли по доверенности на вступление в права наследования после мамы оформить заодно и право наследования после отца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
07.07.2012, 21:26

Да, можно. Наследник, принявший часть наследства, является принявшим все наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы не заключалось.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
07.07.2012, 21:26

Если мама не вступала в наследование после смерти мужа (отца) то скорее всего придется идти в суд восстанавливать срок принятия наследства и т.д. Но вначале обратитесь к нотариусу, обычно они четко разъясняют возможности вступления в наследство увидев какими вы документами обладаете УДАЧИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №613614

Имею ли я право на наследование 1/4 из 1/2 доли жилплощади, принадлежавшей моей умершей матери, положенной по праву наследования своему мужу, который указал ее в завещании своим внукам, детям моего умершего брата, но документально не вступившим в право наследования на эту долю.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
01.08.2008, 13:05

Вы очень не четко сформулировали свой вопрос.

Попробую ответить как поняла. Ваша мама и её муж умерли. Так? После смерти мамы наследство принял её муж. Так? Который завещал все своим внукам, а те, в свою очередь, наследство не приняли. Так?

Если эти внуки фактически наследство приняли, то у Вас шансов мало.

Если они ни каким образом не приняли наследство, то Вы можете претендовать на наследство, оставшееся после смерти Вашего отчима. (п. 3 ст. 1145 ГК РФ) если я что не так поняла, то задайте вопрос заново, с уточнениями событий.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Шекснаотзывов: 710ответов: 2 103
01.08.2008, 13:09

Леонид!

Не очень понятна ситуация, которую Вы описали...

Я понял: У Вашей мамы в собственности была 1/2 доля квартиры, которую она получила по наследству после смерти мужа. Наследниками матери по завещанию являются ее внуки (дети умершего брата). Внуки свое право не оформили.

Если ситуация такая, как я описал, то многое зависит от того, кому принадлежит вторая 1/2 доля и кто фактически проживает в этой квартире. Если срок для принятиия наследства пропущен, заявления о принятии наследства нотариусу не поданы, то наследовать будут наследники более ранней очереди, которые на момент смерти наследодателя проживали совместно с наследодателем они в равных долях и будут наследовать все имущество, не только квартиру.

Более полную консультацию дать не могу, та как вами даны отрывочные данные.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11608408

Один из наследников по завещанию, заявил о принятии наследства 5 лет назад и недавно умер, не получив свидетельство о праве наследования.

По месту объекта наследования не проживал.

Имеет ли его дочь по месту объекта наследования и с ним совместно не проживавшая, право на наследование его доли в домовладении?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 5 943ответов: 12 999
01.11.2016, 04:51

Да имеет в порядке представления. Нужно обратиться к нотариусу в течение шести месяцев с момента смерти отца. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
01.11.2016, 04:52

Уважаемый Сергей

Если наследник заявил о своём праве на наследство и не получил свидетельство о праве на наследство то длит срок вступления в наследство им не пропущен, дочь в судебном порядке наряду чьего наследниками первой очереди может признавать за собой право на наследство по закону которое было принято Ее отцом.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение