Регистрироваться как ИП для интернет-магазина - вопросы и налогообложение

• г. Архангельск

Я хочу открыть интернет магазин. Количество товаров небольшое. И вот саи вопросы.

Имеет ли смысл регистрироваться как ИП?

Если я регистрируюсь как ИП, то оплата налогов ведется только когда бизнес начинает свою деятельность, или же я могу зарегистрироваться как ИП и начать вести бизнес через полгода, не задумываясь о налогах?

Ответы на вопрос (2):

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального "разрешения" (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Примечание. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

С первого дня регистрации у Вас возникает обязанность уплачивать налоги и обязательные взносы в внебюджетные государственные фонды (ПФ, ФСС, ФОМС). Регистрируясь как ИП Вам необходимо сразу определиться с выбором системы налогообложения. Взносы в фонды имеют фиксированный размер вне зависимости от того имеет Вы доход от предпринимательской деятельности или нет, просто по факту регистрации ИП.

Ведение предпринимательской деятельности без регистрации является административным правонарушением, а в некоторых случаях и уголовным преступлением.