Вопросы инвалида 2-й группы - законность взыскания задолженности по коммунальным платежам и отказ от оплаты платежек по лифту и мусоропроводу

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, в данной ситуации!

Являюсь инвалидом 2 ой группы. У меня из пенсии взыскивается задолженность по коммунальным платежам. Законно ли это? и чем обоснованно?

И ещё: живу на первом этаже, приходят платёжки по лифту и мусоропроводу. Вправе ли я отказаться от их оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Законно.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;"

Читайте условия договора управления.